Фарингит или что с горлом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоит боль в горле и при глотании. Налетов нет.
Фото прикладываю- может удастся увидеть что это такое. Больше беспокоит почему-то справа. Ранее часто бывал фарингит, но не более того.
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 16 июля 2020 года

121 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 18:10
Здравствуйте, какой день боль в горле? Есть ли температура?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 18:11
К сожалению фото не информативно, сделайте еще несколько вариантов.
Алена 2020-07-16 18:12
1ый день боль в горле.
Температуры пока нет.
По ощущениям кажется что миндалины большие
Алена 2020-07-16 18:14
Вот ещё вариант
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 18:21
К сожалению, чёткости фото нет и нет возможности определить степень воспаления. Вероятнее у вас острый тонзиллофарингит, нужно начинать местное лечение полоскания горла с раствором Тантум ведре в разведении 1: 1 3 раза в день или раствором ОКИ, грамидин по 1т 4 раза в день рассасывать. При отсутствии эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней рекомендуется очная консультация.
Алена 2020-07-16 18:26
Но не ангина, надеюсь?
Налетов у меня нет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 18:30
К сожалению по снимку невозможно определить, но клиники классической ангины нет. Отсутствие налетов это подтверждает.
Алена 2020-07-16 19:21
Вот ещё фото. Я не пойму миндалины увеличены или нет.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 19:27
Спасибо за обратную связь, вот теперь чёткость хорошая можно комментировать. Миндалины без признаков острого воспаления, ангины нет, но увеличен и отечный небный язычок и дужки. Антибиотик в настоящее время не требуется, только местное лечение.
Елена 2020-07-16 19:32
Фарингит?
А миндалины не увеличены? Особенно справа?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 19:35
Да признаки фарингита. Миндалины 1 степени увеличения. До этого воспаления миндалины были за дужками?
Елена 2020-07-16 19:40
Да, почти всегда. Это опасно? Онкологии не может быть?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 19:43
По фото нет признаков онкологического процесса, ткань миндалин не изменена, дополнительные образования не просматриваются.
Елена 2020-07-16 19:49
А миндалины могут анатомически быть увеличены? Это не является патологией?
В общем мне лечить горло и потом нёбный язычок и миндалины должны придти в норму?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 20:00
Анатомически с рождения не могут быть увеличены. Миндалины это местный иммунный орган, они увеличиваются при частых воспалениях горла, в основном в детском возрасте и после не всегда приходят в норму. Именно поэтому я задала вам вопрос какие были миндалины до настоящего воспаления. С возрастом ткань миндалин все меньше реагирует на воспаление, а значит и степень гипертрофии (увеличения) не изменяется. В таком случае достаточно местного лечения для снятия воспаления (иногда антибиотикотерапии), чтобы все нормализовалось.
Алена 2020-07-16 20:06
Но антибиотик сейчас не нужен? Т. е мне не волноваться?
У меня есть мирамистин, лизобакт и имудон
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 20:10
В данный момент антибиотик не нужен. Из препаратов, которые есть у вас можно использовать лизобакт 4 раза в день, Мирамистин орошать горло 3 раза в день. Для полоскания я все таки рекомендую раствор ОКИ.
Алена 2020-07-16 20:37
Спасибо, Елена Николаевна! Буду лечиться
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 20:38
Если в процессе лечения у вас появятся вопросы пишите.
Елена 2020-07-16 20:58
Спасибо Вам огромное! Обязательно!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 21:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-07-20 17:10
Елена Николаевна, добрый день!
2 дня назад была у Лора- сказали фарингит. Назначила мне Валвир по 500 -3 р в день (но я по схеме в инструкции пью по 500-2 р в день) -можно так пить?
Граммидир и Фурацилин. Горло было лучше, сегодня резко опять сейчас заболела. Посмотрела- вроде не красное, но знаете смутило где дужка проходит справа у меня как небольшие пузырьки.3 штучки прям по дуге.
Попыталась сфоткать. Посмотрите пожалуйста
Елена 2020-07-20 17:12
Фото
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-20 17:20
Здравствуйте, Валвир можно принимать 500мг 2 раза в день, согласно официальной инструкции. К сожалению по фото сложно определить характер пузырьков. Пузырьки уже были на очном приёме? Валвир назначен с этой целью, или есть герпес на губах? Грамидин и фурациллин вы использовали вместо оки, лизобакт и марамистина, правильно?
Елена 2020-07-20 17:23
Затрудняюсь ответить были эти пузырьки или нет.
Врач тоже ничего не сказала, только что ангины нет и фарингит. А Валвир назначила, потому что я сказала что Ингавирин начала, она сказала что он слабый и надо Валвир.
Елена Николаевна, но в этих пузырьках ничего страшного нет?
И ещё мне не нравится прям справа у меня миндалины как «гроздь винограда» вываливается (по фото слева сторона).
Это тоже ничего?
Елена 2020-07-20 17:24
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-20 17:31
Нет, если пузырьки заполнены серьёзной жидкостью, то на фоне Валвира они вскроются и пройдут, если это лимфоидные узелки, это местная реакция иммунитета (по фото нет возможности определить). Что касается миндалин ничего опасного в них нет. Для миндалин по окончании курса грамидин пропейте Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней.
Елена 2020-07-20 17:34
Нет, нет, жидкости там нет никакой. А лимфоидные если, то тоже не страшно как я поняла?
Да, врач ещё сказала что лимфоузлы увеличены. И ещё у меня 4 дня после обеда вылезает температура 37-37,2.
Антибиотик точно не нужен? (на одном приеме тоже сказали что не надо), но что-то смутило что опять сегодня боль в горле
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-20 17:39
Лимфоидные гранулы это местный иммунитет, никакой опасности они не представляют. Антибиотик нужен в том случае, если местное лечение не помогает, либо повышается длительно температура выше 37.5. По вашим данным нет необходимости в антибиотикотерапии. Если температура сохраняется сдайте общий анализ крови.
Елена 2020-07-20 17:45
Все поняла! Спасибо Вам огромное!
Отпишусь как что!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-20 17:46
Пожалуйста, здоровья вам.
Елена 2020-07-22 14:40
Елена Николаевна, добрый день!
Продолжаю Валвир 4 день, но горло вчера не болело, сейчас опять. Также принимаю Грамидин и Фурацилин.
В чем дело? Почему боль в горле не проходит?
Не может быть онкологии?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-22 14:53
Здравствуйте, постарайтесь сделать чёткое фото, лучше несколько и пришлите мне. Боль в горле постоянная, или в ночные и утренние часы? Были дни чтобы совсем горло не болело? Может есть сухость во рту?
Елена 2020-07-22 15:11
Вчера горло совсем не болело. Позавчера болело когда мы с Вами переписывались с утра, но после еды прошло.
Сухость есть, но совсем намного.
А по поводу онкологии?
Высылаю фото
Елена 2020-07-22 15:13
Ещё фото
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-22 15:14
Извините, но горло очень плохо видно на фото
Елена 2020-07-22 15:22
К сожалению лучше не получается.
И ещё, у меня и нос плоховато дышит. Но вообще у меня постоянно так, зависимость от капель и постоянно капаю. Но тут чувствую что закапала 1-2 часа и опять не дышит.
И вот горло.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-22 15:35
Возможно фурациллин сильно подсушивает вам горло и появляется боль сухого глотка, обычно такие боли затухают после увлажнения (попили воды или рассосали таблетку). Замените полоскания на отвар ромашки или совсем отмените полоскания. Грамидин продолжайте до 7 дней, можно добавить лизобакт или ларипронт при боли в горле. Что касается онкологии, оценивая все серии фото с самого начала, дополнительных образований нет, хотя качество фото не чёткое. Боль при онкологии ротоглотки это последний симптом, в основном жалобы на ощущение инородного тела, кома.
Елена 2020-07-22 15:40
Буду продолжать лечение.
Т. е за онкологию даже не переживать? (я думаю врача бы при осмотре что-то насторожило бы если бы что-то не так было?)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-22 15:57
Конечно, повторюсь еще раз, если боль вызывает онкопроцесс его невозможно не заметить при очном осмотре.
Елена 2020-07-22 16:29
Вот, ещё знаете как бывает. Что когда горло саднит, в горле как слюней много аж с пузырями надуваться могут.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-22 16:30
Отрыжка, изжога не беспокоит?
Елена 2020-07-22 16:33
Бывает, но сейчас вроде нет. А так ГЭРБ у меня есть и по гастроскопии.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-22 16:34
Добавьте Омез 20мг по 1т 1 раз в день за 20минут до еды на 2 недели.
Елена 2020-07-22 16:43
Гэрб может давать эти ощущения в горле?
Поняла, попью
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-22 17:55
Да может, а так же может затягивать процесс выздоровления горла.
Елена 2020-07-29 14:51
Елена Николаевна, добрый день!
Решила тут посмотреть горло. Увидела красные пятна (фото прилагаю)
И ещё справа где миндалина (на фото слева) белая полоска, это не ангина? Забитая лакуна?
Елена 2020-07-29 14:53
Елена 2020-07-29 15:34
Залезла туда ложкой, это пища попала в углубление в миндалине. Часть отошла, чуть осталось. Но чуть выше указанного места кровоподтёк после ложки. Это опасно? Обработала мирамистином. При том я еле дотронулась
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 15:55
Здравствуйте, извините отвечаю как освободилась. Это казеозная пробка, вероятнее, качество фото не позволяет точно определить. Кровоподтек, ничего страшного, это от воздействия ложкой. Вы все правильно сделали. Теперь нужно несколько дней горло полоскать с фурациллином или с ротоканом. Можно пропить Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней.
Елена 2020-07-29 16:00
Ага, поняла. Эта пробка ничего не значит- не страшно?
А я курю- знаю-знаю, плохо. Не спровоцирую там опять кровь?
И ещё по поводу красных пятнышек над небным язычком - фото первое.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 16:05
Ничего страшного это признак хронического тонзиллита, который обострился на фоне длительных проблем с горлом. Курением не спровоцирует, так как причина это механическое действие ложкой. Красные пятна над языком это местное воспаление на фоне лечения должно пройти. Если пробки будут опять скапливаться миндалину нужно будет промыть в лор кабинете у доктора.
Елена 2020-07-29 16:17
Поняла. Как-то давно делала промывание.
А без Ротокана можно обойтись?
Как долго можно Фурацилином полоскать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 16:19
Да конечно, можно фурациллином полоскать, по длительности 5-7 дней.
Елена 2020-07-29 16:26
После как надавила ложкой и обработала мирамистином есть как привкус крови что ли. Но там сейчас все спокойно. Может такое быть?
И ещё вопрос. Мне тогда назначен был Валвир, я пропила 5 дней полных и 2 дня по 1 таб (надо было 7 дней по 2 т в сутки), забывала. Стоит продлить курс Валвира, хотя я его уже перервала? Или уже не стоит?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 16:27
Привкус крови может быть, но не длительно. Валвир возобнавлять не нужно.
Елена 2020-07-29 16:31
Т. е из лечения фурацилин полоскания и тонзилгон? А если в таблетках его брать, то какая дозировка взрослому для профилактики?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 16:37
Да, фурациллин и Тонзилгон по 2 драже 3 раза в день
Елена 2020-07-29 16:40
Ой, Елена Николанвна ещё. последнее, извините меня. Теперь вид этой миндалины знаете как царапина в которой была пища. Полоска прям. Сфоткать не получается, изображу на листке как ввглядит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 16:50
Это расширена лакуна, где была пробка. Она какого цвета, белая?
Елена 2020-07-29 16:54
Она цвета как вся слизистая. Там вроде нет ничего. Попыталась сфоткать- качество ужасное.
Но когда мы с Вами начали в тот раз переписываться на счёт лечения ее не было. А тут как-то неожиданно я увидела.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 16:58
Лакуна со временем сократиться и не будет так вас пугать.
Елена 2020-07-29 17:11
Поняла. Но это не значит что будет щас ангина?
Вроде ставили фарингит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 17:14
Иногда такое бывает, обострение тонзиллита по типу ангины. Но не всегда, начинайте лечение. В случае ухудшения пишите.
Елена 2020-07-29 17:28
Тонзиллит это же и есть ангина?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 17:57
Ангина это обострение хронического тонзиллита
Елена 2020-07-29 19:10
Возобновлю лечение. Болеть справа где эта лакуна стало
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-29 20:52
Начинайте лечение, завтра отпишитесь по состоянию.
Елена 2020-07-30 09:40
Елена Николаев, добрый день!
Посмотрела с утра, на том же месте где вчера выскочила пища ещё все-таки в лакуне белое есть. Не прополаскиваемы водой. Что мне делать? Через 4 дня улетаю. К лору не попасть- обзвонила 2 клиники.
Может антибиотик? Или самой как-то залезть опять туда?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-30 09:42
Здравствуйте, боль сохраняется? Нет температуры, слабости?
Елена 2020-07-30 09:54
Вроде нет. Боль меньше, но есть
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-30 10:03
Пока показаний для антибиотика нет, пробки могут выходить несколько дней, сами больше не удаляйте. В случае ухудшения добавьте антибиотик Флемоклав 875/125 по 1т 2 раза в день.
Елена 2020-07-30 10:04
Температуру не мерила-нет возможности. Слабость есть, но у меня критические женские дни.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-30 10:14
Значит начинайте антибиотик сразу, организм ослаблен на фоне менструации. Аллергии нет на данный препарат?
Елена 2020-07-30 10:41
Аллергия на пенициллины. На Амоксиклав, Клацид и Супракс. Обычно пью Сумамед или Таваник при Орви
Может все же подождать? Просто во время месячных я пила когда антибиотик у меня потом сбой цикла жуткий был. Теперь 4 месяц восстанавливаю все
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-30 11:07
Смотрите по самочувствию, если ухудшения не будет, то продолжайте местное лечение и щадящий режим не употребляйте холодного, острого, кислого. Если усилится боль в горле или поднимется температура начните Сумамед 500мг по 1т 1 раз в день.
Елена 2020-07-30 11:08
Сумамед на 3 дня или на 5?
Пробки сами должны выходить как я понимаю?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-30 11:09
На 5, пробки выполаскивайте.
Елена 2020-07-30 11:36
Поняла, Елена Николаевна! Спасибо Вам огромное! Отпишусь как пойдёт у меня
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-30 12:38
Конечно пишите, при первой возможности отвечу.
Елена 2020-08-04 12:38
Елена Николаевна, добрый день!
Опять болит горло, вчера была у Лора, при осмотре она надавила на миндалину справа где была казеозная пробка, сказала что оттуда вышла мутная жидкость-гной. Вроде как хронический тонзиллит. Теперь у меня там ссадины видны после надавливания, на счёт гноя так я явно сама не вижу есть там что или нет. Назначила Сумамед на 5 дней.
Мне завтра улетать.
Не должно перейти в ангину? Переживаю
Елена 2020-08-04 12:54
И много слюней во рту. В горле. Аж с пузырями как бывает после сильно приторной еды.
Есть изжога. Можно что-то с антибиотиком начинать и от неё? Париет к примеру
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-04 13:27
Здравствуйте, раз начали антибиотик не должно перейти в ангину. Париет можете начать на 2 недели.
Елена 2020-08-14 20:08
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, пропила 5 дней Сумамед (закончила 4 дня назад), также пила Валоцикловир 500 опять по 5 дней, пришлось повторно пить из-за лечения герпесного (под?) стоматита после лечения кариеса. Сегодня с утра болит справа шея, болит правая сторона горла и то течёт то плохо дышит правая ноздря. Также есть воспаление верхнего неба тоже больше справа. Все правая сторона. Горло не красное.
Что делать? Что может быть? Сейчас в отпуске в др городе и нет возможности показаться врачу. Думаю мазки надо брать из носа и горла.
Боюсь онкологии.
Смущает что болит правая сторона.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-14 22:05
Здравствуйте, не продуло ли вам правую сторону? Описываете клинику неврита тройничного нерва (если в горле все спокойно). Либо вторичная вирусная инфекция еа фоне снижения иммунитета после приема антибиотика. Мазок конечно хорошо бы сдать. Начните из лечения Нимулид 100мг по 1т 2раза в день 7 дней, для горла. В нос сосудосуживающие и промывание солевыми растворами. Для горла Тантум ведре таблетки или Стрепсилс интенсивно 3 раза в день рассасывать.
Елена 2020-08-14 22:15
Могло наверное продуть. Не знаю.
Нос совсем не дышит, правая ноздря-обкапалась Отривин а толку нет (постоянно на каплях сижу много лет, увы).
Ещё сейчас пришла с улицы и резко потекли сопли только из правой ноздри, как вода. Выпила Супрастин и пополоскала Фурацилином, после него боль в горле прям легче.
Антибиотик опять не нужен?
Послезавтра лететь домой, мне бы перелёт пережить с заложенным носом и горлом.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-14 22:19
Антибиотик не нужен, так как Сумамед еще не вывелся из организма. Из спреев попробуйте отривин комплекс для снятия заложенности. Перед вылетом обязательно закапывайте капли и внутрь антигистаминное (супрастин, эриус, цетрин и т. д. ).
Елена 2020-08-14 22:28
На счёт Сумамеда немного перепутала, закончила 8 августа. Все равно антибиотик не нужен?
А если это тот самый неврит, это не страшно? Лечится?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-14 22:31
Сумамед полностью выводится через 14 дней. Лёгкая степень неврита (а если у вас он есть, то явнов лёгкой форме) проходит после приема Нимулида, улучшение наступает на 2-3 сутки. Но я не могу утверждать, так как нужно осматривать. В любом случае нимулид начните, он не повредит.
Елена 2020-08-14 22:35
Поняла, Елена Николаевна. Проблема в том чтобы округе 1 аптека и там многих лекарств нет.
Вместо Никулина можно что-то ещё?
С собой есть Кеторол, Найз, Нурофен, Спазмалгон и Пенталгин.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-14 22:47
Найз подойдет, это тот же Нимулид, дозировку проверьте, должно быть 100мг.
Елена 2020-08-15 01:09
Да, найз как раз 100 мг я как чувствовала вечером его выпила.
Горло так и болит пока именно правая сторона. Удивительно если это 2 круг заболевания, я же и Валацикловир пропила курсом 5 дней
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-15 07:10
Ну почему же удивительно, организм ослаб, плюс перелёт, новое место. Не переживайте теперь нужно долечиться и укрепить организм.
Елена 2020-08-15 09:46
Спасибо, Елена Николаевна!
К меня тут и давлени повышается до 143/100, хотя жары нет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-15 09:49
Обязательно примите препарат для снижения давления.
Елена 2020-08-15 21:05
Елена Николаевна, добрый вечер!
Горло все-таки сильнее болит и справа красное.
Сейчас к вечеру 37,1 вылезла. Сопли текут
Переживаю за перелёт с таким носом. Если часто буду капать кровь не пойдёт? У меня был опыт.
Что с собой взять? Перекись и ватные диски?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-15 21:09
Здравствуйте, вы начали в нос отривин комплекс? Если есть риск кровотечения с собой лучше взять гемостатическую губку, ей проще будет остановить кровь. Местно для горла что принимаете?
Елена 2020-08-15 21:17
Нет здесь Отривин комплекса.
Обычным капаю с увлажняющей формулой.
В горло- Хлоргексидин, Фурацилин и Лизобакт с Имудоном чередую.
Губки тоже нет. Есть с собой Транексам
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-15 21:30
В таком случае мои рекомендации по лечению не имеют смысла, будем исходить из того, что есть. Сосудосуживающие используйте только при крайней необходимости, перед полётом закапать обязательно, при использовании капель не направляйте флакон на область носовой перегородки, чтобы механически не травмировать сосуды (кровит всегда с перегородки). В случае кровотечения используйте тампоны с перекисью и транексам (заранее не надо). Лизобакт и Иммудон рассасывайте каждые 2-3 часа.
Елена 2020-08-15 21:38
Транексам сколько если что?
Может же не кровить, я надеюсь. Я даже сморкаюсь аккуратно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-15 21:44
1000мг по 1т 3 раза до остановки кровотечения.
Елена 2020-08-15 21:50
Елена Николаевна, но простуженными же летают?
Есть шанс что все пройдёт нормально?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-15 21:55
Конечно есть, мы с вами обсуждаем какие меры предпринять в крайней ситуации. Очень надеюсь, что вам это не пригодится.
Елена 2020-08-15 21:57
Спасибо Вам большое!
Волнуюсь, но надеюсь на лучшее!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-15 21:59
Пожалуйста, скорейшего вам выздоровления.
Елена 2020-08-16 20:03
Елена Николаевна, добрый вечер!
Долетала кое-как, при снижении сильно тянуло где лимфоузел по шее, уши закладывало до боли. И глухая никак не отойдут ещё (прошло 2 часа после прилёта).
Это само пройдёт? Или что мне сделать помочь как ушам отойти?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-16 20:05
Здравствуйте, если есть возможность заложите в ухо ватку смоченную борным спиртом на 30 минут. После закапывания в нос сосудосуживающих сделайте аккуратно промывание ушей. Внутрь можно выпить антигистаминное (супрастин, цетрин и т. д.)
Елена 2020-08-16 20:09
Ещё не добралась до дома, борного нет. Супрастин пила утром и сейчас вечером выпила.
Но это нормально что уши так отреагировали? От носа и соплей видимо?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-16 20:24
Да конечно, это на фоне сочетания насморка и перелёта спазмировалась слуховая труба.
Елена 2020-08-16 20:38
Это не опасно что спазмировалась слуховая труба?
Из подручных средств есть Отипакс капли, брала ребёнку.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-16 20:42
Нет не опасно, отипакс никак не повлияет смысла его закапывать нет. Если есть возможность ухо прогреть компрессом, если нет, то ничего не нужно капать.
Елена 2020-08-16 20:49
Тогда из подручных средств нет ничего.
Само пройдёт?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-16 20:51
Сложно сказать. Есть вероятность, что пройдет само. Если завтра будет сохраняться заложенность, нужно либо очно показаться доктору или приобрести лекарственные препараты.
Елена 2020-08-16 22:17
В ушах «хрустит», и когда сморкнулвсь резко свист в ушах громкий.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-16 22:57
Это за счет нарушения функции слуховой трубы. Если завтра не пройдёт нужен очный осмотр.
Елена 2020-08-17 16:08
Елена Николаевна, добрый день!
Только от Лора, болят уши, несильно, но есть. По поводу ушей сказали что сосудики видимо полопались, воспаления нет.
А вот нос. Справа сильный отёк в пазухе, слева ещё и жидкость есть.
Сдала пока мазок на инфекции из горла и носа и общий анализ крови.
Антибиотик пока не назначили. Как Вы считаете, верная тактика?
В нос-Изофру, Назанекс
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-17 16:12
Здравствуйте, уши болят или заложенные? Вам делали рентген придаточных пазух носа? Нужно смотреть снимок или описание. Пришлите данные. С Изофрой и Назонексом согласна.
Елена 2020-08-17 16:20
Ой, мне заключение не дали. Делали портативным прибором смотрели. Я написала что мне врач озвучил.
Уши периодами закладывает, но сейчас больше болит.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-17 16:33
Видимо вам делали УЗИ пазух, это не точный метод. Лучше сделать рентген ппн
Если уровень жидкости есть тактика более серьёзная, антибиотик обязательно, вероятнее инъекции цефтриаксон. Но заочно без данных обследования такое лечение не назначается.
Елена 2020-08-27 14:10
Елена Николаевна, добрый день!
Ситуация такая, я вроде оклемалась без антибиотиков. Остался остаточный кашель. Но сегодня першит горло, стала смотреть опять только справа красная небная дудка и набралась казеозная пробка, провела ватной палочкой по ней вышла она. Никогда у меня до этого такого не было, а теперь там углубление и понятно что она постоянно видимо будет собираться. И ещё сейчас ещё раз глянула там и выше над этой пробкой тоже видны «белые прожилки».

как из убрать? Они так и будут набираться? Может перейти в ангину? И почему у меня красное горло только справа (актуальный вопрос, тк есть проблемы с зубами именно справа внизу-периодами чувствую сильный дискомфорт и мне кажется что тут горло-зубы есть связь)?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-28 14:20
Здравствуйте, извините за задержку ответа. Если пробки скапливаются миндалины нужно промывать, лучше аппаратом Тонзиллор или ручным методом. Лакуна из которой вышла пробка должна немного сократиться, но вы правы пробки в этом месте так и будут скапливаться. Нитевидные налеты чаще это белковый выпот на поверхности миндалин, но лучше сделать фото. Покраснение может быть связано с кариесом, так как это хронический очаг инфекции. Кариес нужно лечить.