0

Болею 3 недели и не выздоравливаю

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня проблема.
Заболела 22 октября, симптомы: все началось с ощущения инородного тела справа, ниже миндалины. Дома увидела на миндалинах гной, мтндалина увеличена в 2-3 раза. Температуры не было, но была слабость, выделения из носа, обычные ароде бы симптомы при простуде.
Врач назначил обильное питье, Аугментин 1000 мг. 2 р в день, полоскание зева. Дополнительно я еще смазывала гланды люголем. Антибиотики принимала неделю.
Диагноз: фолликулярная ангина.
Пои повторном осмотре уже 31 октября ничего не изменилось, единственное исчез гной с миндалин.
31 октября пришла на прием к Лору. Дополнительно прибавилась боль в ушах
Диагноз - двусторонний верхнечелюстной синусит. Отит. Снимок подтвердил гайморит с двух сторон.
Лечение: виброцил, назальный душ, капли Полидекса, капли в уши Отинум, полоскание Гексоралом и Малавитом. Антибиотики ЛОР не назначал.
6 ноября симптомы те же, боль перешла еще на левое ухо. Назначили антибиотики в/в Цефтриаксон 2 г. Сегодня 3 день как ставлю эти антибиотики.
Сегодня на приеме у терапевта симптомы те же: особенно меня беспокоит ощущение инородного тела в горле, миндалина справа очень сильно увеличена 2 ст. , насморк. Температуры нет, но когда выхожу на улицу появляется какая то испарина, мне жарко, боль в ухе тоже не совсем прошла. Ощущение инородного тела увеличивается при выходе на улицу, я чувствую как миндалина увеличивается и давит мне изнутри. Терапевт хочет поменять антибиотик Цефтриаксон на Levolette 500 мг. 1 раз 5 дней. Также сказала снова начать мазать люголем, питье, тепло на ухо.
На больничном 3 недели, больничный сейчас продлен до 14 ноября. Я себя лучше не чувствую, такое ощущение, что все зря.
ЛОР назначила санации, только после выздоровления, но оно не наступает.
Что со мной? Разве можно так долго болеть, столько пить антибиотики и не выздороветь? Какое еще обследование и лечение можно провести?
ОАК все в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Температура 37.2 уже 3 месяца болит гортань и трахея Помогите пожалуйста в мае 12.05.2018...
Месяц болит горло без температуры и красного горла У меня уже месяц болит горло. Температуры...
Болит горло четвертый месяц Началось все в сентябре 18 с боли в ухе. Боль ноющая,...
Может ли быть дифтерия? Добрый день! Появилась боль в горле, слабость, небольшая заложенность...
Помогите болят уши и температура Доктор. Сын 16 лет купался на ставке, это было два...
2 месяца температура 37 -37.4 Уже 2 месяца у меня все время держится температура на...
Ком в горле, болит ухо, челюсть, язык Пожалуйста помогите советом. В марте 2014 года...
Дискомфорт в глотке с отеком слизистой рта и губ Ирина Алексеевна это беспокоит Вас...
Боли в горле Полтора месяца назад а точнее в первые числа апреля заболело горло с...
Воспаление десны справа, хронический гайморит Подскажите пожалуйста у меня хронический...
Тонзиллит озноб С 7 сентября начался озноб, глотать было неприятно и нос немного забивало,...
Фарингит или что с горлом Беспокоит боль в горле и при глотании. Налетов нет. Фото...
Воспалилась миндалина Воспалилась миндалина с правой стороны, белый налет в горле...
37.2 температура, фарингит У моего сына больше трёх недель держится температура 37.2,...
Боль в горле и налёт белый заложенность уха Доктор, болит горло после простуды болело...
Боль в ухе и в горле температура 37 28 декабря продуло ухо с окна. На следущий день...
Не вылечить ларинготрахеит Два года у меня температура 37, -37,3 фарингит, ларингит....
Воспалились лимфоузлы 1,5 месяца назад у меня заболело горло. Всякие полоскания и...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Юлия.1. Если анализ крови в норме, то бактериальной инфекции нет- значит, антибиотик Вам не показан. 2. Раз до сих пор есть боли в горле, ухе, насморк- значит, еще не прошел воспалительный процесс- нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита, отита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней чтобы окончательно убрать воспалительный процесс.3. Нужно сдать ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) и прокальцитонин (тоже кровь). Эти анализы покажут активность воспалительного процесса. Еще можно сдать анализ слюны на секреторный иммуноглобулин А- утром ни есть, ни пить, ни чистить зубы плевать в пробирку в лаборатории- этот анализ покажет слизистая оболочка горла и миндалин полноценно выполняет защитную функцию или нет, если нет, добавлять его препаратами. 4. Полоскать горло не рекомендую, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще, дольше.5. В качестве поддерживающего иммунитет и вместо антибиотика рассмотрите бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ детей и взрослых как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, без осложнений, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова как в 2 года, так и взрослому. 6. Санация миндалин обязательно нужна, только когда горло уже не беспокоит. Быстрее выздоравливайте.
0
Юлия 2018-11-12 03:42
Ирина Алексеевна, огромное спасибо за ответ, я уже вся нервная стала из-за болезни. Я обязательно выполню все ваши рекомендации.
Подскажите еще, МРТ или КТ шеи стоит сделать? Я уже переживаю из-за новообразований. На фото хорошо видно увеличенную гланду справа.
0
Да, правая миндалина больше чем левая, но она воспаленная. Начинайте лечение и через 1 месяц мы сможем оценить динамику процесса, если что-нибудь нужно, то будем делать.
0
Юлия 2018-11-13 14:07
Ирина Алексеевна, подскажите, пожалуйста. Мне все таки важно услышать Ваше мнение - какой бы вы мне диагноз поставили на основе моих жалоб?
0
Острый поствирусный риносинусит, осл. Евстахиитом. Соп. Острый тонзиллофарингит на фоне рекуррентного (хр.) тонзиллита.
0
Юлия 2018-11-16 06:13
Добрый день, уважаемая Ирина Алексеевна!
Лечение начала, принимаю Брустан сегодня 4 день, Исмиген только 2 день.
Сдала анализы: АСЛО 71.1, но я думаю потом нужно будет пересдать, потому что я антибиотики закончила только неделю нащад.
СРБ, РФ еще не готов, также пересдала ОАК. Также в понедельник должны быть готовы результаты мазка на флору из зева и носа.
На сегодня терапевт лечить меня отказалась, говорит, я не знаю, что у вас. Рентген легких сделали - там без особенностей.
Симптомы пока не проходят, и ухо правое почему то как то сильнее начинает беспокоить, какой то хруст я начинаю ощущать. И боль не сильная, но присутствует.
У меня уже много мыслей нехороших появилось.
Может изначально неверно поставленный диагноз Ангина, а не фарингит, привести с таким осложнениям?
И лечение теперь может быть очень долгим?
0
АСЛО если сейчас в норме, то уже не надо пересдавать. Лечение может быть долгим. Как только горло перестанет болеть активно, то начинать санацию миндалин.
0
Юлия 2018-11-30 13:11
Ирина Алексеевна, добрый вечер!
Для меня в последнее время творится что то непонятное с моим организмом.
Все, что мы с вами обсуждали ранее, у меня все симптомы сохраняются.
Меня также беспокоит сильная потливость, чего ранее у меня никогда не наблюдалось. Также болит область возле уха.
Я прошла ларингоскопию.
Посмотрите, пожалуйста, результат обследования и результаты биопсии. Если что то страшное по биопсии, скажите, пожалуйста, сразу, чтобы своевременно начать лечение. Буду очень благодарна, спасибо.
0
На гистологи просто утолщенная слизистая оболочка. Прямо конкретно с этим ничего сделать невозможно. Хорошо бы провериться у гастроэнтеролога на предмет гастрофарингеального рефлюкса, это может давать длительно непроходящие боли в горле.
0
Юлия 2019-01-02 09:25
Здравствуйте, Ирина Алексеевна!
Хочу поздравить Вас с наступившим Новым Годом и пожелать главное здоровья и чтобы Вам всегда сопутствовала удача и успех.
После последней нашей переписки я не выздоровела, состояние мое ухудшилось. Прошла 28.12.18г. обследование КТ пазух носа. Фото заключения я прикреплю.
У меня обнаружили сфеноидит, хотел ЛОР участковый положить в больницу, но меня не взяли, сказали прийти 9 января на прием для дальнейшего решения вопроса.
Насморк также беспокоит, миндалина увелмчина, ком не прошёл, но я правда до сих пор не сделала санацию Тонзилором. Оказывается ее надо делать платно, а я все жду, когда мне участковый ЛОР предложит.
В итоге на приеме 31 декабря в стационаре мне назначили пропить антибиотики Флемоклав, таб. Цетрин. Но я не хочу их пить, у меня температуры нет, и обострился сейчас дуоденит и панкреатит. Я ничего есть не могу.
Как мне поступить и что в дальнейшем меня ждет с таким диагнозом? И мри мучения могут вообще когда-то закончится?
0
Сфеноидит лечится консервативно как и другие риносинуситы. Думаю, что сфеноидит был и раньше, только КТ не делали. Сфеноидит специфически проявляется- со стороны носа жалоб минимум, а в основном головные боли, боли в глазах. Вы же уже принимали аугментин и цефтриаксон- флемоклав уже не поможет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос