Болею 3 недели и не выздоравливаю

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня проблема.
Заболела 22 октября, симптомы: все началось с ощущения инородного тела справа, ниже миндалины. Дома увидела на миндалинах гной, мтндалина увеличена в 2-3 раза. Температуры не было, но была слабость, выделения из носа, обычные ароде бы симптомы при простуде.
Врач назначил обильное питье, Аугментин 1000 мг. 2 р в день, полоскание зева. Дополнительно я еще смазывала гланды люголем. Антибиотики принимала неделю.
Диагноз: фолликулярная ангина.
Пои повторном осмотре уже 31 октября ничего не изменилось, единственное исчез гной с миндалин.
31 октября пришла на прием к Лору. Дополнительно прибавилась боль в ушах
Диагноз - двусторонний верхнечелюстной синусит. Отит. Снимок подтвердил гайморит с двух сторон.
Лечение: виброцил, назальный душ, капли Полидекса, капли в уши Отинум, полоскание Гексоралом и Малавитом. Антибиотики ЛОР не назначал.
6 ноября симптомы те же, боль перешла еще на левое ухо. Назначили антибиотики в/в Цефтриаксон 2 г. Сегодня 3 день как ставлю эти антибиотики.
Сегодня на приеме у терапевта симптомы те же: особенно меня беспокоит ощущение инородного тела в горле, миндалина справа очень сильно увеличена 2 ст. , насморк. Температуры нет, но когда выхожу на улицу появляется какая то испарина, мне жарко, боль в ухе тоже не совсем прошла. Ощущение инородного тела увеличивается при выходе на улицу, я чувствую как миндалина увеличивается и давит мне изнутри. Терапевт хочет поменять антибиотик Цефтриаксон на Levolette 500 мг. 1 раз 5 дней. Также сказала снова начать мазать люголем, питье, тепло на ухо.
На больничном 3 недели, больничный сейчас продлен до 14 ноября. Я себя лучше не чувствую, такое ощущение, что все зря.
ЛОР назначила санации, только после выздоровления, но оно не наступает.
Что со мной? Разве можно так долго болеть, столько пить антибиотики и не выздороветь? Какое еще обследование и лечение можно провести?
ОАК все в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2018 года

11 ответов

Здравствуйте, Юлия.1. Если анализ крови в норме, то бактериальной инфекции нет- значит, антибиотик Вам не показан. 2. Раз до сих пор есть боли в горле, ухе, насморк- значит, еще не прошел воспалительный процесс- нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита, отита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней чтобы окончательно убрать воспалительный процесс.3. Нужно сдать ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) и прокальцитонин (тоже кровь). Эти анализы покажут активность воспалительного процесса. Еще можно сдать анализ слюны на секреторный иммуноглобулин А- утром ни есть, ни пить, ни чистить зубы плевать в пробирку в лаборатории- этот анализ покажет слизистая оболочка горла и миндалин полноценно выполняет защитную функцию или нет, если нет, добавлять его препаратами. 4. Полоскать горло не рекомендую, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще, дольше.5. В качестве поддерживающего иммунитет и вместо антибиотика рассмотрите бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ детей и взрослых как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, без осложнений, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова как в 2 года, так и взрослому. 6. Санация миндалин обязательно нужна, только когда горло уже не беспокоит. Быстрее выздоравливайте.
Юлия 2018-11-12 03:42
Ирина Алексеевна, огромное спасибо за ответ, я уже вся нервная стала из-за болезни. Я обязательно выполню все ваши рекомендации.
Подскажите еще, МРТ или КТ шеи стоит сделать? Я уже переживаю из-за новообразований. На фото хорошо видно увеличенную гланду справа.
Да, правая миндалина больше чем левая, но она воспаленная. Начинайте лечение и через 1 месяц мы сможем оценить динамику процесса, если что-нибудь нужно, то будем делать.
Юлия 2018-11-13 14:07
Ирина Алексеевна, подскажите, пожалуйста. Мне все таки важно услышать Ваше мнение - какой бы вы мне диагноз поставили на основе моих жалоб?
Острый поствирусный риносинусит, осл. Евстахиитом. Соп. Острый тонзиллофарингит на фоне рекуррентного (хр.) тонзиллита.
Юлия 2018-11-16 06:13
Добрый день, уважаемая Ирина Алексеевна!
Лечение начала, принимаю Брустан сегодня 4 день, Исмиген только 2 день.
Сдала анализы: АСЛО 71.1, но я думаю потом нужно будет пересдать, потому что я антибиотики закончила только неделю нащад.
СРБ, РФ еще не готов, также пересдала ОАК. Также в понедельник должны быть готовы результаты мазка на флору из зева и носа.
На сегодня терапевт лечить меня отказалась, говорит, я не знаю, что у вас. Рентген легких сделали - там без особенностей.
Симптомы пока не проходят, и ухо правое почему то как то сильнее начинает беспокоить, какой то хруст я начинаю ощущать. И боль не сильная, но присутствует.
У меня уже много мыслей нехороших появилось.
Может изначально неверно поставленный диагноз Ангина, а не фарингит, привести с таким осложнениям?
И лечение теперь может быть очень долгим?
АСЛО если сейчас в норме, то уже не надо пересдавать. Лечение может быть долгим. Как только горло перестанет болеть активно, то начинать санацию миндалин.
Юлия 2018-11-30 13:11
Ирина Алексеевна, добрый вечер!
Для меня в последнее время творится что то непонятное с моим организмом.
Все, что мы с вами обсуждали ранее, у меня все симптомы сохраняются.
Меня также беспокоит сильная потливость, чего ранее у меня никогда не наблюдалось. Также болит область возле уха.
Я прошла ларингоскопию.
Посмотрите, пожалуйста, результат обследования и результаты биопсии. Если что то страшное по биопсии, скажите, пожалуйста, сразу, чтобы своевременно начать лечение. Буду очень благодарна, спасибо.
На гистологи просто утолщенная слизистая оболочка. Прямо конкретно с этим ничего сделать невозможно. Хорошо бы провериться у гастроэнтеролога на предмет гастрофарингеального рефлюкса, это может давать длительно непроходящие боли в горле.
Юлия 2019-01-02 09:25
Здравствуйте, Ирина Алексеевна!
Хочу поздравить Вас с наступившим Новым Годом и пожелать главное здоровья и чтобы Вам всегда сопутствовала удача и успех.
После последней нашей переписки я не выздоровела, состояние мое ухудшилось. Прошла 28.12.18г. обследование КТ пазух носа. Фото заключения я прикреплю.
У меня обнаружили сфеноидит, хотел ЛОР участковый положить в больницу, но меня не взяли, сказали прийти 9 января на прием для дальнейшего решения вопроса.
Насморк также беспокоит, миндалина увелмчина, ком не прошёл, но я правда до сих пор не сделала санацию Тонзилором. Оказывается ее надо делать платно, а я все жду, когда мне участковый ЛОР предложит.
В итоге на приеме 31 декабря в стационаре мне назначили пропить антибиотики Флемоклав, таб. Цетрин. Но я не хочу их пить, у меня температуры нет, и обострился сейчас дуоденит и панкреатит. Я ничего есть не могу.
Как мне поступить и что в дальнейшем меня ждет с таким диагнозом? И мри мучения могут вообще когда-то закончится?
Сфеноидит лечится консервативно как и другие риносинуситы. Думаю, что сфеноидит был и раньше, только КТ не делали. Сфеноидит специфически проявляется- со стороны носа жалоб минимум, а в основном головные боли, боли в глазах. Вы же уже принимали аугментин и цефтриаксон- флемоклав уже не поможет.