Тонзиллит озноб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бр. Астма, хр. Бронхит, хр. Гайморит в детстве прокол делали с двух сторон, хр. Холецистит, гастрит, джвп, хр. Панкреатит.
Здравствуйте, с 7 сентября начался озноб, глотать было неприятно и нос немного забивало, температура 37,5 была, сбивала нурофеном. Потом стало болеть горло 8 сентября, озноб опять и температура 38,5. миндалины были красные с пробками и чувство гноя внутри. В анамнезе хронический тонзиллит. Иногда промывают пробки в поликлинике. Пошла к Лору платно 9.09.21, взяли мазки, выписал антибиотики на 7 дней по 1 таблетке супракс солютаб, имудон 4-5 раз в день, флюкостат 1 капсулу на 3 день антибиотика, бифидумбактерин. Врач сказал тонзиллит, предложил 5 промываний носа и миндалин, взяла мазок и оак. Вроде стихло в течение недели, горло не болело и пробок нет. Сегодня 17 сентября утром встала и опять чувствую по задней стенке течёт, прозрачная слизь, бывает немного желтая, немного тупая больше в области лба и иногдв за ухо правое отдаёт секундно. Была у Лора, пятый раз промыла, назначила изофру 1 доза 3 р. д., флюкостат 1 к раз в неделю 3 раза, аевит 2 к 2р. д и нос промывать. Сделала в поликлинике уфо носа и горла. В крови были завышены немного лейкоциты, а в мазке обнаруже стрептокок И кандида. И врач предложила абляцию миндалин. Я пришла домой, лекарства приняла эти и к вечеру опять озноб, температура 37,5 и иногда отдает в область уха как "прострел ". Выпила парацетамол, стало легче через час. Подскажите ваше мнение, это недолечили меня или иммунитет так ослаб? Опять надо антибиотики подключать? Лор пока сказала не надо, но озноб этот откуда взялся опять. Может какие-то еще анализы надо сдавать? Аевит пишут Противопоказания холецестит, стоит их принимать? Помогите, пожалуйста советом.
Категория: Лор

17 ответов

По поводу антибиотиков при тонзиллите если и начинаете пить, то минимум 10 дней не меньше, это как раз важно чтобы не было рецидивов. Местно также рассасывайте граммидин, и полощите горло Мирамистином или фурасолом или другими антисептиками. Анаит действительно лучше не принимать, только когда действительно есть недостаток Вит А, видругих случаях может вызвать проблемы с печенью.
Иммудон, рассасывайте все 20 дней, 7 дней это мало.
Платная консультация
Юлия 2021-09-18 06:07
Врач почему-то 7 дней только назначила с 9.09.21-15.09.21и сказала больше не надо, на тот момент горло прошло и как будто выздоровела. А вот вчера 17.09.21 утром нос начался вначале слизь и болела голова в области люа немного и в уши отдавало. Сегодня опять болит внутри, где глотаю. Она полоскать вначале назначила Оки но от него я кашлять начала. Дома есть нео-ангин только. Имудон я принимаю с 9.09.21, на 21 день она выписала, но чего-то лучше не стало. Вначале ребёнок болел, вернулся с больницы и лечили долго горло уши тоже, отит был с 26 августа и вот ей помогла изофра, в уши анауран, флюдитек от кашля и горло лизобакт помог. Потом я заболела числа 7.09.21. Муж заболел после меня и пошел к другому Лору, похожи были симптомы, только у него сильно лоб болел и уши закладывало, кашель был и нос тоже текло внутри. Я фото лечения прикреплю его. Может мне чем то из этого тоже можно, подскажите. В данный момент у меня только изофра, имудон и флюкостат раз в неделю (вчера приняла капсулу). Слизь течёт внутри между носом и горлом где-то, желтоватая отходит через рот, выплевываю. И прям там болит при глотании, внутри
Юлия 2021-09-18 10:02
И ещё вопрос, а граммидин с астмой можно? И как и сколько дней его принимать?
Можно сказать что вы сейчас просто заново заболели вирусной инфекцией. Это не просто рецидив прошлого заболевания. Если лоб болит и нос заложен, там однозначно риносинусит, и в лечении важно нос отложить и хорошо его чистить, дать пазухам раскрыться и не копить слизь или гной. То что у вас есть не совсем подходит, не даст явного эффекта. Поэтому промывайте нос физратсвором, если нос с утра заложен значит используйте сосудосуживающие спреи, чтобы его раскрыть, потом промывайте и дольше высмаркивайте его. Далее желательно использовать для лечения (а не просто для снятие симптомов) спрей Дезринит или авамис. По 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней.
Третий важный препарат это Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
По поводу граммидина, тут важно знать на что у вас происходит бронхоспазм, из-за чего астма? Если вы не переносите препараты НПВС, тогда нельзя его, если другая причина, то проблем нет с его использованием. Полощите горло доступными антисептиками 3 раза в день, рассасывайть что у вас есть, если Лизобакт то просто чаще по 2 таблетки. Имудон большую роль в лечении не сыграет, так как инфекция у вас вирусная.
Платная консультация
Юлия 2021-09-18 13:04
Нпвс переношу нормально. Астма аллергия на цветение (берёза, полынь и ещё что-то, подсолнух), пенициллиновые в детстве говорили в больнице, кеторол кашель был. А так вроде нормально переношу. Вот в данный момент глотать внутри неприятно, при наклоне и поворотах головы, отдает в шею, лоб, глаза, как тупая давящая боль незначительная. Изофру не надо получается капать? Только эти капли, промывание носа, синупрет и сосалки нео-ангин у меня. Надо граммидин все таки лучше?
И Изофра и граммидин это препараты с антибиотиками, есть смысл их принимать когда есть гной. Я так понимаю его сейчас у вас нет. Берите нео- ангин. Можно только противоаллергическое средство принять, так как вы человек аллергенный, и весь дискомфорт может быть связан именно с этим.
Платная консультация
Юлия 2021-09-18 14:22
Про гной не знаю, лор назначил вчера изофру, после осмотра на 7 дней. Но ничего не сказала. На тот момент утром только слизь была начинала опять течь, А к вечеру боль началась и озноб и температура 37.5. Значит мне надо получается сейчас синупрет, дизренит, нео-ангин и промывать нос. А изофру оставлять на всякий случай? Единственное я промываю натрия хлорид, в спрее покупаю, лучше банку купить с пипеткой? Вот днем немного опять знобило и глотать как обычно выпила нурофен, лучше стало. Его как часто можно пить? Ещё хотела уточнить, лекарства эти совместимы с ламотриджином и вазобралом?
Юлия 2021-09-19 10:19
Здравствуйте, купила таблетки синупрет, вчера приняла два раза и сегодня один. Полощу фурацилином, нос очищаю физ. Раствором. Потом изофрой продолжаю, тк запах гноя внутри присутствует немного. Единственное капли можно совмещать Дезринит (у меня назонекс дома есть, по 1 капле надо? ) с изофрой? Сегодня чуть лучше уже горло, хоть глотать легче. Ещё с утра под глазами после сна как гной жёлтый был, умылась и нет пока ничего.
Назонекс по 2 впрыска хотя бы. Затем Изофра тоже по 2 впрыска 3 раза в день. Глаза можно протирать раствором фурацилина, 2 раза в день, используюя разные тампон ы на каждый глаз.
Платная консультация
Юлия 2021-09-19 22:39
А изофру можно по 2 впрыска? В инструкции просто по 1 пишут. Протираю и вот капаю окомистином ещё, у офтальмолога узнала тоже на сайте этом. Опять глотать бывает больновато, но не так, как вчера. И бывает небольшой кашель и иногда чувствуется запах гноя. Мама моя говорит, тоже такое было и ей какие-то капли прописывали, что потом гной несколько дней выходил. Не знаете что за средство?
Лучше когда Изофра по 2 впрыска, нет проблем с побочными явлениями. Не понятно откуда выходил гной у вашей мамы. Если вюиз носа, то может Синупрет или Синуфорте.
Платная консультация
Юлия 2021-09-20 03:28
Вчера вроде пол дня было лучше, а к вечеру опять стало болеть. При глотании чувствую больше с левой стороны больнее. Ночью проснулась, у глаз немного опять было гноя этого и глотать как обычно больно. Может какой то антибиотик надо опять принимать или антибакиериальный препарат?
Сходите на прием к врачу. Возможно у вас конъюнктивит и также по поводу антибиотика нужно решать после клинического анализа крови.
Платная консультация
Юлия 2021-09-20 22:55
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Сходила я к нашему Лору, она женщина в возрасте уже, обычно всегда лечит сосалками и иногда мне промывала миндалины мирамистином и то, когда стало частое обострение, а раньше всегда просто полоскать и все, хотя пробки давно были уже. Она меня толком не стала слушать, про платного Лора вообще стала перебивать и её вердикт, что миндалины надо удалять только и всё. По поводу лечения лазером со2 видимо не в курсе, говорит все это ерунда, мне отрезали в молодости и вам советую. Я говорю лор сказал нельзя их убирать в таком возрасте молодом, тк у меня и астма и тд и осложнения буду на бронхи и тд. В итоге быстро посмотрела нос, уши, типа все хорошо. Я говорю как хорошо, если нос забивает, по задней стенке слизь, чувство гноя бывает, кашель небольшой начался и гнойный запах. Говорит, есть немного слизь, но типа ничего не надо применять ни для носа, ни антибактериальные, ни синупрет, про глаза, что гноятся вообще типа ничего страшного. Я обратилась сегодня к терапевту тут, тоже ему рассказала свои симптомы, он сказал мне сразу, что пора подключать левофлоксацин. И что лечение продолжить, которое и вы сказали и в глаза как офтальмолог сказал. Сегодня глаза гноились совсем немного утром, нос лучше, изофра сыграла роль, потому видимо наш лор и не увидела может ничего серьёзного. Так что принимаю изофру дальше, синупрет, полощу фурацилином, левофлоксацин терапевт сказал 500 мг 2р/д, я пока приняла 250 вечером, малоли побочка какая на организм, стала через время откашливать изнутри (до этого был сухой просто кашель). По вашему мнению не большая ли доза? У мужа было похожее состояние, только тонзиллита нет, но горло болело и лоб и также слизь, кашель. Лор другой ему выписал вот таваник 500 мг на 7 дней, полидексу, лоратадин, отипакс в уши, рентген делали и поставили ему острый полисинусит и евстахеит и ингалипт. У него вот все прошло. А вы знаете абляция миндалин со2? Что скажете по этому поводу?
Я ЛОР практикующий только в амтулаторнвх условиях, не оперирую поэтому у меня нет опыта применения, и ничего советовпть вам не могу. Важно что умеет хорошо делать сам тот хирург к которому вы пойдете. Это и будет гарантией успеха для вас. Ведь вы же не сможете навязать или посоветовать новый метод тому у которого нет ни условий ни опыта применения.
Платная консультация
Юлия 2021-10-09 05:53
Здравствуйте, вчера 08.10.21 была в больнице на консультации у Лора, сказала удалять миндалины обязательно, дала анализы какие нужны. Причем была утром и было все нормально, а к вечеру стало опять глотать неприятно в области нёба и я посмотрела миндалины дома, все в гное желтоватого цвета. Температура пока 37,3. Ещё лечила зубы 07.10.21, ставили пломбы и потом как отошла анастезия дома, увидела стоматит небольшой в области от десны к губе. Мазать начала холисалом, стал проходить немного. Недавно лечилась только левофлоксацином 8 дней (помог в первые сутки уже), прошло примерно 2 недели наверное и опять обострение. Семья также болеет, вначале дочь, потом муж заболел. Но у них по другому проходит, кашель, насморк, температура. Синусит по рентгену был не обнатужен в тот раз. Кашель был сильный от синупрета, видимо на травы аллергия какие-то. Горло полощу фурацилином и нео ангин сосалки. Помогите, пожалуйста, что можно пока принять от гнойного скопления и стоит ли идти напрямую к врачам в приемное больницы? Возьмут ли они меня бо боли и гною.
Если у вас есть такая возможность пойти к врачу, лучше это сделать. Место полощите мирамистином или Хлоргексидином. Можно рассасывать что-то с антибиотикам - доритрицин или граммидин.