Субфибрильная темпиратура около 3 месяцев, слабость, озноб

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический субатрофический фарингит, хр. Тонзиллит, вазомоторный аллергический ринит
Здравствуйте, 3 месяца саднящая боль в горле, умеренный насморк и субфибрильная температура 36,8 - 37,2 в течения При этом утром и ночью температура низкая - 36.3 - 36.6. Обращалась ко многим специалистам. Прошла флюрографию - без патологий. УЗИ брюшной полости - без патологий. В декабре врач назначил амоксиклав 500 + 125 утром и вечером на 6 дней, по началу стало лучше, но через несколько дней все вернулось обратно. ЛОР поставил диагноз обострение тонзиллита, выписал второй курс антибиотиков - цефтриаксон 10 дней + ингавирин + бронхомунал, горло прошло, но температура, слабость и озноб так и остались и добавился лающий сухой кашель. Через 2 недели опять все повторилось, стало болеть горло, на миндалинах будто красные точки, которые появляются периодически и на задней стенке глотки. Сдала кровь на ревматоидный фактор, С - реактивный белок - все отр. АСЛ-О 70 Ед/мл. В биохимическом анализе крови СОЭ 10 и гемоглобин 108 после приема витаминов. На сегодняшний момент также болит горло, температура 37,1 стабильно днем и вечером, хрустит челюсть, ломит в теле. Также сдала анализы на ВИЧ, гепатиты В и С - отр. На УЗИ увеличены шейные лимфоузлы с обоих сторон, не сильно. Цитомегаловирус - IgM - отр. IgG - 209.3 Ед/мл. Сдала ПЦР из ротоглотки на ВЭБ, цитомегаловирус, вирус герпеса 6-ого типа - отр. Мазок из горла выявил Staphylococcus aureus - 10*3 КОЕ/мл (его находили еще 5 лет назад, никогда не беспокоил). Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Str. Гр. viridans 10*4. Чувствительность к антибиотикам: - БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИН S - ОКСАЦИЛЛИН S - ЦЕФАЗОЛИН S - КЛАРИТРОМИЦИН S - КЛИНДАМИЦИН S - ЛЕВОФЛОКСАЦИН S - ГЕНТАМИЦИН S Подскажите пожалуйста, стоит ли мне лечить антибиотиками выявленный Стрептококк вириданс? Читала, что 10*4 степени является нормой, но горло снова и снова покрывается красными пятнами и поднимается субфибрильная температура из-за которой невозможно нормально работать постоянно чувствую слабость. Миндалины стали рыхлые, будто пузырчатые
Категория: Лор
Добавлен: 25 февраля 2019 года

2 ответа

Наталья 2019-02-25 11:18
Прикрепляю фото горла, доктор, хочу еще добавить, что полоскания ромашкой, шалфеем, морской солью, ОКИ - не помгают, дают лишь временный эффект.
КОнечно такой титр микроорганизмов лечить не надо. Нужно понять проводилось ли промывание миндалин. Иногда из-за присутствия пробок держится долго и температура. Даже после однократного промывания резко улучшается температура. Также можно принимать препарат для усиления местного иммунитета - это пастилки с Лизоцимом, или Галавит. Частое исспользование антибиотиков вне явных обострений очень вредит всему организму.