Налет на миндалинах без температуры

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня такая проблема! Месяц назад переболела фолликулярной ангиной. Тогда все развилось очень быстро! Вечером переохладилась и у меня чуть чуть заболело горло, а с утра уже все миндалины было усыпаны налетом и гнойниками. Температура поднялась до 40. Пропила антибиотики тогда и все быстро прошло. Сегодня через месяц повторилась похожая ситуация, вчера чуть переохладилась и проснулась я сегодня с болью в горле. Горло очень красное, налет есть но совсем чуть чуть и он в отличии от прошлого раза беловато прозрачный и сами белые точки на миндалинах, не торчат как в прошлый раз, а просто слегка виды и просвечиваются. ТЕМПЕРАТУРА 36 и 4 и не поднимается, самочувствие нормальное. Но болит горло. Вопрос такой, мне надо начинать пить антибиотики? Или подождать? Я завтра улетаю в командировку и болеть нельзя! Подскажите пожалуйста что делать? И что это может быть если температуры нет!
Теги: белый налёт на миндалине, налёт на миндалинах
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Орошайте глотку раствором Мирамистина, налет снимайте тампоном, смоченный раствором Диоксидина 1% 3 раза в день. В течении дня рассасывайте таблетки Граммидин с анестетиком 3 раза в день неделю.
Тоня 2016-02-12 20:33
Спасибо Вам огромное за ответ!
Подскажите, а что это скорее всего? Начало ангины? И не опасно ли будет лететь в командировку без приема антибиотиков?
Скорее всего, это начала тонзиллита. Если начать местное лечение во время, то при условии нормальной температуры тела антибиотики могут и не понадобиться.