Нужны ли антибиотики?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. В вс появились симптомы: боль в горле при глотании, слабость, боль в суставах, заложенность носа, температура 37,3. Принимала гексорал спрей, граммидин и отривин. В пн боль в горле при глотании прошла, но само горло болело как отрытая рана. Стала принимать биопарокс, состояние улучшилось. Во вт появился кашель, короткий, но с отделением мокроты, стала принимать ингаляции лазолваном. Температура держалась все дни 37,5, один раз поднялась до 38,2. В среду температура нормализовалась, заложенность носа, кашель сохранился, боль в горле уже скорее от кашля. Вызвала врача, она увидела белые точки на миндалинах, прописала антибиотики. В ноябре я уже проходила антибактериальную терапию (фарингит), поэтому спросила, необходимо ли из принимать или можно обойтись. Врач сказала, что лучше принимать, особенно если температура поднимется. Температура в норме второй день, общее состояние лучше, мучает только кашель, раздирающий горло. Вопрос вот в чем: нужно ли мне принимать антибиотики, диагноз мне озвучили как хрон. Тонзиллит (впервые об этом слышу, вообще болею не часто, только этой зимой так получилось, большие нагрузки). Если белые точки, это ангина? Есть разница между тонзиллитом и ангиной? Боюсь, если не приму антибиотик, будут осложнения, но если это проявление орви (тонзиллит), то зачем АБ? Тем более терапевт вроде оставила выбор. Смущают эти белые точки на миндалинах. Так нужен АБ или нет? Спасибо большое за внимание.
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей вашей симптоматики я бы поставила вам диагноз фарингит. Как правило, у всех у кого есть миндалины, есть и хронический тонзиллит, поэтому не стоит удивляться подобным диагнозом. Тонзиллит и есть ангина. Белые точки могут быть нагноившимися фолликулами (тогда это острый гнойный процесс) или же казеозными пробками (невоспалительные образования при хроническом тонзиллите). Учитывая то, что температурной реакции нет, в антибактериальной терапии пока тоже необходимости нет. Я вам настоятельно рекомендую сдать биохимический анализ крови, мазки из глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам. После последнего анализа и будет решатся вопрос о необходимости в антибиотике.