Увеличение курса азитромицина до 6 дней - необходимо ли?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Чтобы Вы лучше поняли картину, начну с предыстории - в начале апреля я переболела бронхитом (начался с насморка, кашля и боли в горле, через неделю лечения кашель усилился, поднялась температура до 39.3, терапевт услышала хрипы в легких и назначила Амоксиклав (875+125 мг, 2р. в день, 7 дней). Курс полностью пропила, 15 апреля меня выписали.
25 апреля снова начался насморк, на следующий день присоединился кашель. Принимала Синупрет и АЦЦ. 28 апреля начало болеть горло, весь день полоскала Фурацилином и настоем шалфея, рассасывала Стрепсилс. Температура с 27 апреля держалась около 37.1. Утром 29 апреля почувствовала, что боль в горле стала сильнее, горло отекло. В середине дня поднялась температура до 38.8. Вызванный на дом терапевт сказал, что горло сильно красное, имеет тонзилитные проявления. Он оставил полоскания, Ацц, Синупрет, заменил Стрепсилс на Граммидин Нео. Выписал рецепт на Азитромицин (500 мг 3 дня), сказал, что, учитывая, что недавно принимала Амоксиклав, стоит попробовать обойтись без антибиотика, но если горло станет хуже, то все-таки принимать. Ночью с 29 на 30-е горло отекло сильнее, глотать стало трудно, на миндалинах стали явными крупные белые пятна, поэтому антибиотик пить начала. Уже к вечеру горло стало лучше, боль почти ушла, но отек сохранялся, белые пятна стали меньше, краснота немного спала. Сегодня был второй день приема антибиотика, температура снизилась, но скачет от 36.7 до 37.5. Состояние горла сейчас - на фото.
Сегодня была на осмотре у терапевта в поликлинике по другой проблеме (не тот врач, что приходил на дом), но и по этой она мне задала пару вопросов. Услышав, что Азитромицин мне назначен после Амоксиклава, врач сказала, что Азитромицин слабее, и пить мне его нужно тогда 6 дней, а не 3. При этом первый врач сказал, что 3 дней достаточно. Действительно ли необходимо ли увеличить курс?
Азитромицин переношу не очень хорошо - болит живот, и это только 2 таблетки. Боюсь представить, что будет от 6 таблеток.
Спасибо!
Теги: азитромицин 6 дней, можно ли пить азитромицин 6 дней подряд, азитромицин 3 дня или 6 дней
Категория: Лор
Добавлен: 1 мая 2019 года

10 ответов

Здравствуйте, по фото у вас картина фарингита, на момент фото антибиотики вам не нужны, это вирусная инфекция, но если кроме этого у вас бронхит, то тут лучше оставить антибиотик. Хотя, если хотите знать мое мнение азитромицин на лор органы не действует, да и на сколько мне известно он запрещен к применению, так как много побочных эффектов
-4
Гость 2020-04-02 14:26
Что вы несёте?
Вас надо срочно повышать квалификацию.
Азитромицин разрешен во всем мире, свободно продается и назначается врачами.
И в показаниях одними из первых указаны заболевания лор-органов.
Накупят дипломов, и сидят потом чушь несут! Срам!
Гость 2020-04-02 18:01
Ольга Игоревна, извините, за мой французский, но какая же вы тупая.
"Азитромицин на лор-органы не действует" - такое может написать только идиот без медицинского образования. Азитромицин действует не на органы, а на бактерии, независимо от того, где они находятся, хоть в лор-органах, хоть в жопе.
С кровотоком Азитромицин попадает во все органы и системы, где и убивает бактерии.
Вы просто дура. Таким не место в медицине
Пусть ваше мнение останется при вас. Есть приказы, стандарты, рекомендации и мы по ним работаем.
А вам необходимо пройти курсы этикета и вежливости.
Всего доброго. Здоровья вам
-2
Гость 2020-04-03 13:17
Вот именно стандарты доказательной медицины и позволяют мне со 100-процентной уверенностью утверждать, что вы абсолютно некомпетентны.
Кто продал вам диплом?
Как может врач сморозить подобную глупость?
Не знаете даже банального: что антибиотики попадают в кровь, а с кровью разносятся во все системы и органы.
Срам.
Или идите учиться или сдрисните нафиг из медицины. Нефиг калечить людей некомпетентным девочкам в белых халптиках.
Гость 2020-04-03 13:17
И вам того же, Ольга Игоревна, да втройне;)
Ярослав 2020-04-04 14:56
Здравствуйте! У меня такое же горло! Пробки присутствуют. Фарингит. Вы вылечили своё горло? Каким образом если не секрет подскажите, пожалуйста. Если вылечили вообще?
А вы я смотрю получили сами диплом врача. Вам поругаться, если не с кем не надо свой негатив сбрасывать на меня
И по поводу органов и что куда как попадает я знаю, просто пытаюсь людям объяснить понятным для них языком, если я заговор умными медицинскими терминами, боюсь никто ничего не поймёт
Лана Фокс 2020-05-27 09:57
Здравствуйте Ольга Игоревна, согласна с Вами по поводу азитромицина. Отит. Пропила три дня по таблетке 500мг. Эффект очень слабый, хотя боль стала менее ввражена, но осталось ощущение в ушах, что ещё беспокоит. А что помогает при отите, подскажите, пожалуйста. Капли, таблетки, капсулы. Более эффективное и универсальное, в тоже время имеет меньше противопоказаний.