Антибиотики при трахеите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите рожалуйста разобраться в ситуации. Болею неделю. Все началось с острого фарингита, была температура 38.7 в течении нескольких часов. Температура упала сама, стало меньше болеть горло, но через 2 дня почти пропал голос и появился сухой кашель. Температура нормальная. Диагнозы врачей: фарингит, ларингит, трахеит. Лор врач выписала противовирусный препарат и лечение горла. Терапевт на шестой день болезни добавила антибиотик. Лор считает, что антибиотик не нужен. Сегодня 8 день болезни, температура нормальная, принимаю лазолван, лечу горло. Голос восстановился. Остался приступообразный кашель и небольшая боль в горле. Нужно ли принимать антибиотик? Спасиб
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 20:09
Антибиотик вдогонку не нужен.
Елена 2019-12-22 22:01
Большое спасибо Вам за ответ. К сожалению, в ожидании ответа, я все же начала прием антибиотика (Амоксиклав 875+125). Вероятно, зря. В первый же день приема (после двух таблеток) вечером поднялась температура до 37.3. На следующий день все повторилось: утром и днем температура нормальная, вечером - 37-37.3. Тут же, вечером, через несколько часов опять может опуститься до нормальной. На второй день приема периодически стала появляться слабость и усталость. Все это продолжается уже 3 дня (все три дня приема Амоксиклава). Подскажите, пожалуйста, может ли такое состояние быть связано с приемом аетибиотика. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-22 22:13
Курс антибиотиков по печени может нанести удар, что и приводит к увеличению темпеоатуры
Елена 2019-12-22 22:22
Больное СПАСИБО Вам за ответ. У меня синдром Жильбера. Два года принимаю ОК Джес. Вероятно, это очень большая нагрузка на печень. В данной ситуации можно продолжать прием Амоксиклава?