Утолщение плевры одышка
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. Бронхит, гастрит, фиброаденоз м/ж, эндометриоз
Здравствуйте, в течение года чувствую одышку, последние 2 месяца по утрам покашливание. Сейчас простыла, дышать очень тяжело. Температура невысокая, от 36,6 до 37,3. Кашель сухой, редкий. Сделала рентген. Заключение: без очаговых и инфильтративных теней. Но в описании есть утолщение листка междолевой плевры справа. Объясните, есть ли какая-то патология лёгких или нет? Или судя по заключению все в порядке.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Светлана!
Можно ли увидеть снимки? Что в крови? Было ли лечение?
По снимкам и клинике больше похоже на бронхит. Курс антибиотиков, например кларитромицин 500 мг 2 раза 7 дней стоит пройти. Болит ли горло? Есть ли хрипы в утренние или вечерние часы?
Светлана Да, горло болит. Утром кашель. Хрипов нет. Попью антибиотики. Большое спасибо за ответ.
Тогда к антибиотикам можно добавить тонзилгон 40 кап 3-4 раза в день 7-10 дней. Щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская 2-3 дня тоде не помешает!