Пневмония плеврит

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни нет
Здравствуйте, Елена Александровна! Помогите
Пожалуйста разобраться с диагностикой! Дело в том что два месяца назад начало ныть слева под рёбра (бок, снизу). Ныло не всегда а периодически, когда двигалась не чувствала, только когда внимательно то да. Я прошла узи брюшной полости, узист сказал все чисто, придираться ни к чему. Я думала может панкреатит и сдала панкреатит амилиаза кровь, все в норме. И таки ходила, думала может не патология а просто может нервы или что то ерунда. Вот неделя назад боль там усилилась и температура началась, лихорадка, но кашля не была. Думала грипп поймала, лечила жаропонижающими но толк не было, хуже стала и пошла пульмонологу и он послушал дыхание при аускультации: жесткое и свистящие хрипы. Шум трения слева снизу где плевра. Отрравил кт. Кт подтвердил сегментарная пневмония слева. Я вам отправлю кт и все анализы! Сейчас заканчиваю курс антибиотик Цефтриаксон, ингаляции делаю беродуал. Чуть есть улучшения. Данный момент беспокоит: 1. температура после обеда поднимается, ночью 37.6. 2. Боль ночами сбоку именно та места слева. 3. одышка при выдохе (терпимо). 4. пот под утро. Есть один плюс, Аппетит хороший. Вот теперь вопросы: 1. Боль слева под рёбра два месяца связана была с плевритом (пневмонией) или болезни органов брюшном полости? 2. Если плеврит (пневмония) могли скрытно течь без симптомов, без кашля без температуры два месяца и резко начаться? 3. Пневмония вызвала утолщение плеврита или же наоборот плевры вызвали пневмонию? 4. По кт какая опасность есть, прогноз на жизнь какая у меня? Угроза, патология какая? 5. По кт есть у меня хронические болезни легких? Обструкци или еще что то? Извините за много вопросов Елена Александровна, беспокоюсь!
Теги: боли после пневмонии с плевритами отзывы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

27 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-27 09:23
Здравствуйте, Диана! Вышлите, пожалуйста, КТ легких.
Диана 2019-11-27 12:01
Диана Спасибо за ответ. Елена Александровна. Вопрос: 1. по кт что есть патологического, серьёзного? 2. Плевра сухая?, возможно опасность перейти эссудативнюю вид? Плевропневмония излечимо полностью? Прогноз какой на жизнь? 3. по кт, по спирография какие хронические болезни есть моих легких? Обструкци или еще что то? Какие опасности в будущем от легкие мои?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-27 17:33
Диана! Увас так много вопросов, но постараюсь ответить. Плевропневмония за 10 дней должна излечиться полностью. Рентгенкартина запаздывает, поэтому КТ или рентгенснимок рекомендуют повторно через 1 месяц после окончания курса антибиотиков. В плане прогноза на дальнейшее - пневмония должна в идеале полностью рассосаться. ДЛЯ ЭТОГО ПОСЛЕ КУРСА АНТИБИОТИКОВ назначают лидазу, лонгидазу совместно с курсом физиотерапевтических процедур. Также дыхательную гимнастику (по Бойко, по Стрельниковой - информация есть в интернете), ЛФК, массаж, проветривпания квартиры, влажные уборки ежедневно, адекватное количество принимаемой жидкости - морсы, компоты до 3 литров в день, увлажнители воздуза в квартире.
Диана 2019-11-27 17:49
Извиняюсь Елена Александровна за столько много вопросов и спасибо большое за ответы ваши! Просто переживаю почему пневмония снова, есть ли какие то патологии легком. Хронические. Извиняюсь еще раз
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-27 20:25
Хронических патологий нет, а негоспитальная пневмония относится к острым патологиям.
Диана 2019-11-27 20:36
Спасибо огромное Елена Александровна! Здоровье и успехов вам! Мир вашему дому!
Диана 2019-12-04 09:43
Здравствуйте Елена Александровна. Я писала вам дней 10 назад по поводу пневмония с сухим плевритом. Вот курс антибиотиков прошла. Сначала мокроты сдала на чувствительность и пока результаты ждала, уколы внутримышечно взяла 7 дней Цефтриаксон. И по результатам чувствительность более подошел левофлоксацин и пять дней выпила таблетки. И доктор назначил гормон преднизолона. Я вам отправлю назначении врача. Кашля сейчас у меня нет, не отхаркивается ничего. Температура максимум 37 вечерами. Утром 36,5, днём тоже. Одышка не чувствую. Аппетит хороший. Но единственный беспокоит 1. начала сильно потеть ночью и под утро, не знаю может от лекарств.? 2. боль под рёбра слева где плеврит все равно редко но ноет слегка, редко, когда тихо лежу перед сном. Таки бывает? Хотя две недели уже как начала пить антибиотик.
Диана 2019-12-04 09:44
Вот Елена Александровна, отправила лист консультативный.
Диана 2019-12-04 09:49
Две недели назад, дней десять назад прям больно было слева под ребра. И каждым днём боль меньше но все равно хоть чуть чуть ноет периодически. Елена Александровна, это так понимаю плевры задевают друг другу и ноет от этого? Значит до сих пор не лечились плевры? Пишу потому что беспокоюсь от спайки в них не останутся ли? Или рубцы большие
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-04 10:04
Я бы посоветовала на место болей пройти курс электрофореза с лидазой.
Диана 2019-12-04 11:01
Электрофорез для того чтобы рубцы, спайки не проявились? Или чтобы боль уменьшить?
Диана 2019-12-04 11:04
Спасибо за ответы доктор. А сами по себе не пройдет плеврит при моем лечении? Есть опасность осложнени, спайки в моем ситуаци?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-04 12:50
Физ. Процедуры для рассасывания плеврита и уменьшения болей.
Диана 2019-12-04 13:17
Спасибо большое. А боль плеврах через сколько должна пройти? Сколько время лечиться плевра полностью?
Диана 2019-12-04 15:45
Спасибо большое доктор!
Диана 2019-12-11 09:40
➥ Здравствуйте Елена Александровна Извиняюсь за беспокойство, не могу разобраться с симптомами. Вот ч курс последний преднизолон заканчиваю. Температура нормализовалось. Одышка нет. Но как начала преднизолона потею ночами сильно. Еще кашель включилась, лающий но не часто. А меня беспокоит то что вот дня 4 хрипы начала слышать справа легких, хрипы то слышны то исчезают. Еще вибрация чувствую иногда в том же месте справа, вибрация хоть дышу не дышу есть все таки хоть редко. И чуть чуть колит лопатка сзади справа. Ведь на кт легкие справа все было чисто. Помогите пожалуйста Елена Александровна, от чего редкая вибрация, хрип, дрожание голос справа легком? Читала интернете про воздух легких и стало страшно. Ведь у меня слева пневмония была же снизу. Причем теперь справа вибрация хрип. Помогите пожалуйста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-12 10:04
Для прослушивания легких надо очно посетить пульмонолога и пройти спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Диана 2019-12-24 10:57
Здравствуйте Елена Александровна! У меня пневмония была в динамике. И вот сегодня прошла кт легких повторно через месяц. Я вам отправлю и кт и описания. Расшивруйте пожалуйста описание. Я боялась что после плевропневмония останется спайка. Вопрос. 1. пневмофиброз это и спайка? Размер не писали на кт. Какой может быть размер? Это рассосётся? 2. Бронхи стенки уплотнены от чего? Пройдут они? Или хронические?
Диана 2019-12-24 10:57
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-24 13:40
Пневмония вылечена. КТ картина обычная после перенесенной пневмонии.
Диана 2019-12-24 14:28
Спасибо Елена Александровна за ответ. Мне еще беспокоит уплотнение стенки бронхов написаны на кт. Это с чем связаны? Нет ли у меня обструктивные болезни?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-24 16:58
Без 2 летнего кашля заключение КТ по поводу хр. Бронхита не имеет значения. Зачем вы задаете дублирующий вопрос?
Диана 2019-12-24 18:05
Извиняюсь Елена Александровна, за дублирующий вопрос, просто сама попуталась с вопросами. Спасибо вам большое. Вы очень помогли мне!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-24 18:58
Всего доброго.
Диана 2020-03-06 07:49
Здравствуйте Елена Александровна! Извините, хотела спросить, вот две ночи у меня температура 37и потеет области грудной клетке и лопатка часть. Но пот не сильный. Думала может связано с гормонами, так как месячные. Но сухой кашель бывает в день 5-6 раз. Днем, не утром. Кашель когда выхожу на чистый воздух. Вот беспокоит меня, это не легкие снова? Я ведь сделала вакцина от пневмонии но все равно беспокоюсь от плеврит, от пневмонии. И хотела посоветоваться с вами. Помогите пожалуйста от чего могут эти симптомы? Надо ли еще кт делать, записаться пульмонологу, кровь сдать? Ведь 2 месяца назад сделала все это.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-06 07:59
Надо пройти очный осмотр терапевта и исключить невралгию. Сдайте общий анализ крови и мочи, в КТ нет необходимости.