Боли и булькающие звуки после пневмонии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз (компенсирован л-тироксин 100)
Здравствуйте, Евгений Федорович, в начале марта заболела бронхитом, который перешел в пневмонию, обратилась к врачу только 19 марта, когда появились трудности в дыхании. Услышал хрип в одном легком. Лечилась у терапевта амбулаторно: Таваник 14 дней, Флуифорт, Супрастин, Эуфиллин, грудной сбор. За это время была одна флюорография,1 рентген (пневмонию не видно, а доктор уже слышал хрипы), затем три КТ в динамике. Сильно кашляла, добавилась невралгия. Пила сначала Нурофен, затем Нимесил при сильных болях.
На КТ 13 апреля - выраженная положительная динамика, уменьшение очагов в S9, S10 левого легкого, изменений в S9, S10 правого легкого. Температуры не было в течение всей болезни, ОАК в норме. Делала гимнастику по Стрельниковой.
4 мая -контрольный осмотр, хрипы не выслушиваются, КТ пока не назначено, т. к. много облучения проведено до. Рекомендовано приходить на прием только в случае температуры или кашля больше месяца.
До 4 июня продолжается подкашливание с мокротой, изредка с желтоватой. Боли в ребрах под грудью, лопатках, спине беспокоили долго, мучалась от них, пила обезболивающие. 7 июня снова к терапевту: хрипов не слышно, ставит диагноз остеохондроз, прописан мидокалм и консультация невролога. При болях - Нимесулид. Пропила 5 дней, боли в спине и ребрах он сразу убрал, я воспряла. Делаю гимнастику при обострении остеохондроза. Вчера перестала пить Нимесулид. И сегодня утром снова чувствую боли и дискомфорт, но уже только слева в ребрах сбоку и сзади. Также есть хрипы как и во время болезни на глубоком вдохе (кладу руку на ребра слева сзади и чувствую, как будто насос хрипит/булькает). После этого глубокого вдоха с хрипом чаще всего откашливаюсь. Три дня как бывают большие желтые сгустки при откашливании утром или днем. Кашель уменьшился. Но боли слева и странные булькающие звуки при глубоком вдохе есть. Мне нужно ли к неврологу или пульмонологу? Можно ли еще пить Нимесулид до приема? И какие анализы сдать перед приемом? Спасибо!
Теги: болит под лопаткой на вдохе после пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-17 07:51
С немесулидом хорошо, но уже перебор. Боли связаны с позвоночником. Булькание может быть связано с мокротой и недостаточным потреблением чистой воды.
У Вас может неплохо сработать для восстановления
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.