Последствия гриппа?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Евгений Федорович! 1 марта заболела после посещения приемного покоя городского стационара терапии, там много людей кашляло. Симптомы были как у гриппа, t до 38,5, слабость, ломота, мышечные боли, боль и першение в трахее. Терапевт назначил флюшку (результат – норма), арбидол, парацетамол. Всё развивалось стремительно, уже на 2-й день был кашель с мокротой и за сутки опустился в нижние отделы, на 3-й день кашель резко уменьшился, было чувство словно всё там «застряло» и опухло в нижних отделах и отходить не желает, добавился насморк. Терапевт хрипов не услышал, назначил амоксиклав 875+125, 2 р/д, 7 дн. И лазолван. На 4-й день болезни стало легче, температура ушла и больше ее не было. Мокрота хорошо отходила, верхние дыхательные пути ощущались как свободные, но в самом низу оставалось какое-то место, как отечное (субъективно), при кашле там вибрировало. На 7-й день болезни я услышала в этом месте свист в легких в конце вдоха и в конце выдоха, появилась небольшая одышка после любой активности, неприятные ощущения ломоты в верхних ребрах спереди и особенно сзади, похожие на остеохондроз. Терапевт хрипов не услышал, но добавил левофлоксацин 500, 1 р/д. На второй таблетке стало лучше, «отечное» место внизу рассосалось, при кашле там перестало вибрировать, свист пропал, количество мокроты постепенно уменьшалось. На 10 день кашель стал непродуктивным, мучительным, лазолван заменили на стоптуссин, сейчас кашляю реже, мокроты почти нет, общее состояние более-менее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

14 ответов

Алина 2020-03-13 09:33
Но вот в чем проблема! Одышка так и не проходит, дыхание в минуту около 18 раз, но периодически хочется вдохнуть глубоко «до упора», хочется зевать. И боль в спине и в ребрах (в верхней части легких) даже усилилась. Сидя и стоя она меньше, лежа на боку усиливается, появляется чувство сдавления в легких, больше справа и при лежании на правом боку, трудно найти удобную позу для сна, пытаюсь обнять подушку, чтобы расправить плечи. Лежать на спине тоже больно, когда под позвоночником подушка давит. Боль не резкая, не сильная, но неприятная, как тянущие давящие боли при остеохондрозе (у меня есть и грудной, и шейный). Терапевт считает, что идет выздоровление, говорит, что легкие не болят, и это обострился остеохондроз, а одышка пройдет со временем. На рентген не направляет, мотивирует, зачем облучать второй раз, если он уже ничего не покажет, всё вылечено, даже если и был начальный момент пневмонии – мы его сразу "перехватили". И вообще, сейчас надо меньше ходить по поликлиникам, не контактировать с больными. Спину рекомендует мазать диклофенаком, но облегчения я не ощущаю. На фоне всех этих эпидемий гриппа с пневмониями мне как-то страшно – может всё-таки нужно сделать рентген частным образом, или КТ? Завтра 2 недели болезни, должна бы уже проходить одышка и боль? Может такое быть, что у меня развился плеврит или еще какое-то осложнение, или от чего еще может болеть грудная клетка? Буду очень благодарна за Ваше компетентное мнение!
PS. Раньше болела пневмонией в легкой форме только раз, 10 лет назад, одышка тоже была, но спина не болела. Астмы или других проблем с дыхательной системой не имею, флюшку делаю раз в год. Не курю, лишнего веса нет, веду нормальный образ жизни, правда малоподвижный. Локализацию боли примерно отметила на картинке, со стороны спины – боль на том же уровне, между позвоночником и лопатками, с обеих сторон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 09:35
После респираторных инфекций хрипы могут оставаться более 2 месяцев. Они говорят о том, что полностью восстановление слизистой не произошло. Антибиотики в данной ситуации уже не нужны. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алина 2020-03-13 09:57
Большое Вам спасибо за быстрый ответ! Все препараты обсудим с терапевтом, водичку и так попью!) Хрипов у меня как раз и нет, есть одышка и боль в грудной клетке. Уточните, пожалуйста, Вы все-таки считаете, что в этой ситуации рентген легких делать нецелесообразно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 12:33
Рентген стоит сделать в 2 проекциях.
Алина 2020-03-13 13:04
Спасибо!
Алина 2020-03-14 11:44
Евгений Федорович, снова здравствуйте! Сделала рентген: легочный рисунок не изменен, корни структурны, сердце без особенностей, аорта удлинена, синусы свободы. Купола диафрагмы неровные из-за плевро-диафрагмальных спаек. Обызвествления передних отрезков ребер. Скажите, пожалуйста, что это значит? Интернету я, конечно, не доверяю - но где-то пишут, что это последствия перенесенной пневмонии, а где-то - что воспалительный процесс еще идет и нужно лечение. Записалась на прием к пульмонологу на четверг. Это не поздно? Нужны какие-то срочные меры? Температуры нет, небольшой кашель и боль сохраняется. Водичку по Вашему совету купила, пью. Антибиотики уже закончила. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 13:02
Мне бы снимок увидеть. Описание обычное после перенесенного бронхита.
Алина 2020-03-14 14:25
Уважаемый Евгений Федорович, извините, что снимки в таком виде - но у меня никак не получается полностью поместить снимок на экран компьютера или на окно, он в натуральную величину и потому не помещается. Если так хоть что-то видно - посмотрите, пожалуйста!
Алина 2020-03-14 14:26
Алина 2020-03-14 14:28
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 17:43
Отправте файл на почту sevpulmo@mail. Ru
Алина 2020-03-14 18:47
Спасибо, продублировала на почту!