Хрип после пневмонии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Анемия, артрит, гастрит.
Здравствуйте, в июне была правостороння пневмония в с4и5, лечилась стационарно 10 дней. В начале августа из-за хрипов обратилась в больницу, сделали кт, пневмония уже двухсторонняя, старые очаги увеличились и новый очаг с с2 левого легкого, пролечилась кларитромицыном 10 дней, ингаляции беродуал и пульмикорт, хрипы и скачки температуры сохранялись, назначили мукалтин, ацц и беродуал с пульмикортом на 2 недели,30 сентября снова кт, по заключениюв с 5 правого лёгкого фиброз(диффиринцировать с не полностью регрессировавшей пневмонией), в с 2 левого легкого кальцинат. Назначили на 6 деней супракс по 400 мг.,амбробене и беродуал ингаляционно. Прошла обследование в тубдиспансере, сделали фбс и анализы на туб и онко. Анализы отр.,фбс-мелкий рубец вдб. Сейчас кашля почти нет(подкашливание изредка), но несколько раз в день в районе 5 сегмена возникает хрип при глубоком вдохе похожий на писк. При применении бонхолитиков не исчезает, а кажется, что даже усиливается. Подскажите может ли этот хрип быть вызван фиброзом? Требуется ли ещё какое-то лечение или это может быть остаточное явлние? (последний раз антибиотик пропила 18 дней назад).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 18:15
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталья 2020-10-24 06:32
Спасибо за рекомендации. Прививка от пневмокока у меня поставлена 2 года назад, от гриппа прививаюсь ежегодно, в этом году пока не поставила в связи с заболеванием. Одышки нет, бронхолитиками пользовалась для отхождения мокроты, т. к. без них совсем не отходила, а только бульколо внутри. Значит этот хрип от остатков мокроты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 08:11
Причину без осмотра и спирографии определить сложно, может быть и бронхит, и астма.
Наталья 2020-10-24 11:32
Спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 18:10
Пожалуйста, здоровья Вам.