Восстановление после пневмонии

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергия на плесень
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно облегчить кашель после перенесенной левосторонней пневмонии. Было получено такое лечение таваник 500мг 2 р/д 10 дней, Ацц 200мг 3р/д 10 дней, ингаляции с беродуалом и амбробене две недели (диагноз был поставлен только через неделю от начала болезни). По анализу крови (после 5дней антибиотика) все показатели в норме воспаления нет (результата у меня нет, врач диктовала с компьютера), на контрольном ренгене положительная динамика (описание прилагаю, сам рентген в компьютере у врача). На мой вопрос нужно ли что-то от кашля (основное лечение закончено 30,12,19), терапевт оставила только ингаляции с физраствором, сказав что кашель может быть в течении месяца. Кашель довольно таки сильный, временами не прокашливается, бывает закашливаюсь - помогает очень теплый чай. Дома есть сироп корня солодки, можно ли принимать его? Что еще нужно чтобы окончательно восстановиться? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 12:36
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделю, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинаци от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы прямо сейчас.
Отхаркивающие препараты типа ацц и солодки кашель только усиливают.
Любовь 2020-01-06 18:12
Добрый вечер, Евгений Федорович, в субботу как то перестало что-то откашливаться, осталась отдышка и перехватывает дыхание на очень глубоком вдохе, хочется кашлять, но ничего нет. До этого после откашливания становилось легче, отдышка практически не ощущалась, теперь по улице как улитка иначе как ком в груди. В воскресенье и сегодня появилось ощущение жара и "крутит" ноги, при этом температуры нет было и 36,6 и 36,8 максимум, жар ощущается сильнее в жарком помещении и в верхней одежде. В связи с праздниками к своему лечащему врачу смогу попасть только в четверг, до этого только дежурный врач в поликлинике. Могла ли опять усугубиться пневмония за такой короткий срок (очень похоже состояние как начиналась первая)? Имеет ли смысл показываться дежурному врачу или дождаться выхода своего лечащего врача, который "слышал" всю картину до этого? Какие анализы "попросить" у врача?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-06 20:19
Увеличение одышки повод обратиться к дежурному врачу.
Любовь 2020-02-21 19:06
Здравствуйте, Евгений Федорович. Снова обращаюсь к Вам за советом по продолжению сложившейся ситуации после пневмонии. В январе пульмонологом были назначены флуифорт и бронхомунал, после чего было очень сильное отхождение мокроты желто-зеленоватого цвета до рвотных позывов. Был сдан анализ мокроты(результат прилагаю). В январе же меня настиг гайморит, пролечен цефотаксимом 7дней 2р/д. На антибиотике кашель никак не поменялся, терапевт прослушивала жесткое дыхание. Был сделать еще один рентген - все чисто. 29января пульмонолог услышала хрипы назначила беродуал и пульмикорт, эуфиллин на 5 дней, были сданы анализы иммуноглобулин Е, на лямблии, опистархоз и хламидии пневмония. На фоне ингаляций стало просто отлично откашливаться, что приносило облегчение и мокрота стала практически прозрачной. Под конец курса стало давить сердце - решила что на эуфилин, поскольку беродуал и пульмикорт раньше получала без побочек. Без ингаляций тоже прокашливалась, но часто с щекочащими ощущениями в груди и была периодическая затрудненность глубокого вздоха. Сделала спирограмму с пробой - результат прилагаю. По результатам анализов 19,02 пульмонолог назначила пульмикорт турбухалер по 2 дозы 2р/д и беродуал только при затрудненном дыхании и записала к инфекционисту (повышены антитела к лямблиям). Поскольку был затрудненный вдох дышала беродуалом 2р/д 2дня, усилась и так присутствующая тахикардия и усилилась отдышка (ее можно сказать и не было все это время). ЭКК сделала - сказали без острых состояний, но сам результат будет только на следующей неделе. Прокомментируйте, пожалуйста, спирограмму и подскажите как быть с отдышкой - глубокий вдох как бы перехватывает дыхание по середине груди, периодически давит и беспокоит сердце. Нужен ли сейчас беродуал или оставить только пульмикорт? Выпали праздники к врачу смогу попасть только во вторник и не известо примет ли без записи. Заранее спасибо и извините за много "букв"!
Любовь 2020-02-21 19:07
Любовь 2020-02-21 19:08
Любовь 2020-02-21 19:09
Любовь 2020-02-21 19:10
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-21 19:36
Признаков аллергии и воспаления нет, проба на астму отрицательная, симптомы залеченного наглухо бронхита. Что работает у Вас лучше всего?
Любовь 2020-02-21 20:01
Спасибо за быстрый ответ. Сложно сказать что работает хорошо. В начале февраля мне понравился пятидневный результат беродуала с пульмикортом в ингаляциях, но под конец стало давить сердце - от эуфилина или нет. Сейчас как то от беродуала и пульмикорта турбухалера не заметила особого эффекта, да минут через 20-30 что-то откашливатся-прокашливается с эффектом облегчения но совсем не надолго. Также в принципе прокашливалось и без него. Плюсом добавилась отдышка с давлением сердца, и теперь и незнаю это от легких или от сердца отдышка. Больше другого чего-то не назначали, чтобы сравнивать результаты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-21 20:31

При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
Любовь 2020-02-21 20:42
Спасибо за ответ. А эти лекарства по рецепту продают? Поскольку на просто пульмикорт-турбухалер мне выписывали рецепт, сказав что так не продадут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-21 21:09
в любом случае есть аптека. Ру