Это пневмония?!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, цистит
Здравствуйте! Помогите разобраться с моей проблемой. Заболела в январе, температура самая высокая 37,5 была, болело горло появился кашель, вначале лечилась самостоятельно потом обратилась к врачу, назначили антибиотик(амоксицилин салютаб) 1000 в течении 10 дней, препараты от кашля, кашель то проходил то снова, сделали флюорографию-легкие и сердце без потологий, анализ крови и мочи в норме, врач предложил ещё антибиотик я отказалась и обратилась в диспансер, сделала диаскен тест-отрицательный, сказали что не по из части, обращайтесь снова в поликлинику. В итоге хождения от поликлиники до деспансера всё-таки удалось сделать КТ(это уже через 2 месяца после болезни). результат отправила, КТ сделали 7.03, результат забрала 19.03,20.03 начала пить антибиотик Ципрофлоксацин по 500 2 р в день, из-за аллергии пропила только 5 дней(хотя врач сказал что в заключении написано-нельзя исключить пневмонию, а может там ее и нет, т. к хрипов у вас я не слышу). сделала КТ, уже в другом месте, результат прилагаю. Скажите как продолжить лечение? Что за диагноз у меня? Пневмония? Я так понимаю она задела уже 2 сегмента в легких(судя по описанию второго КТ или это старые спайки(в детстве болела пневмонией) Может необходимо сдать какие-то анализы?! Имею маленького ребёнка поэтому очень переживаю. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

38 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-28 18:07
Здравствуйте, Ольга! Таких антибиотиков, как вы пропили достаточно. Показаны уколы лидазы по 1 фл.1 раз в день 10 дней, физпроцедуры, дыхательная гимнастика.
Ольга 2020-03-28 19:19
Спасибо Вам за такой быстрый ответ! Скажите а что это за очаги? На сколько это серьезно?! Просто у меня сохраняется температура 37.1-37,3 и очень сильная слабость. Врач ещё рекомендовал мне пропить курс бронхомунала, хотя один курс я уже пропила в начале заболевания ещё в январе!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-28 19:23
Да, постинфекционная астения может сохраняться еще долго. Во второрм КТ (оба без чисел, трудно ориентироваться), никаких очагов нет.
Ольга 2020-03-28 19:36
Елена Александровна, первое КТ было сделано 7.03, (где написано нельзя исключить сегментарную пневмонию) а второе 28.03. скажите а почему тогда написано во втором КТ, что без положительной динамики, тоесть втрой антибиотик не помог?! Уж простите за мою безграмотность.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-29 12:54
Это состояние после пневмонии.
Ольга 2020-03-29 22:56
Елена Александровна, спасибо что не оставили мою проблему без внимания, могу ли я Вам сбросить анализ крови, чтоб Вы посмотрели?!
Ольга 2020-04-18 12:24
Елена Александровна, здравствуйте, простите что снова Вас беспокою, хотела бы у Вас спросить какие можно ещё сдать анализы, чтоб наконец то подобрать правильное лечение для прекращение кашля, кашель то проходит, то начинается снова, сдала анализ крови, мочи, с-реактивный белок(если нужно анализы сброшу). назначили антибиотик флуимуцил ит для инголяции. Улучшений пока не наблюдаю, вечером держится температура 37,1-37,3, постоянная слабость, никак не могу восстановиться после болезни, такое ощущение какбудто постоянно ещё что-то цепляется, уже аллергия на препараты идёт, сил уже нет никаких. Может опять нужно делать КТ или рентген легких?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-18 13:31
Попробуйте вдыхать беродуал по 2 вдоха 2 раза в день и сироп аскорил
Ольга 2020-04-18 16:15
Елена Александровна, Беродуал пробовала ещё в марте месяце не получается с ним делать ингаляции идёт приступ удушья, микстуру пила эту, пробовать снова? Можно ли Вам выслать анализ крови для сравнения(делала 2 недели назад и сейчас), также делала исследование дыхательных обьем с применением лекарства.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-18 18:35
Присылайте все обследования, что есть.
Ольга 2020-04-18 19:46
Болею с января, пропила антибиотик флимоксин салютаб 1000 по 1т,10 дней, было много пропито микстур(Бронхолютин, Аскорил, Коделак Бронхо и т. д) таблеток от кашля(Стоптуссин, мукалтин, ронгалин и и. д), инголяции делала, затем после того как сделали Кт от 07.03, пропила ципрофлоксацин 500 по 1тх2р в день в течении 5 дней больше пить не смогла, т. к началась аллергическая реакция, сделала Кт от 28.03, пью бронхомунал без перерыва 2 курс и дышу Флуимцил ит через небулайзер(сегодня 6 день), делала дыхательную гимнастику
Ольга 2020-04-18 19:47
Ольга 2020-04-18 19:48
Ольга 2020-04-18 19:49
Ольга 2020-04-18 19:50
Ольга 2020-04-18 19:51
Ольга 2020-04-18 19:52
Елена Александровна не смогла отправить все в одном документе, простите!
Ольга 2020-04-18 19:54
Да и забыла сказать что ципрофлоксацин начала пить с 20.03, т. к результат Кт забрала только 20.03
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-18 22:23
Все анализы просмотрела, и везде норма. Результат спирограмммы непонятен, наверное или отдали без расшифровки или вы не прислали. Такое количество антибиотиков считаю нерациональным. Попрорбуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Аэрофиллин или его аналоги по 1 таюл 3 раза в день. Траумель по 1 табл 3 раза в день и энгистол (если найдете, препарат новый. Поищите в интернете).
Ольга 2020-04-18 23:09
Елена Александровна, в пн. На приём спрошу по поводу расшифровки это то что дали на руки, скажите нужно ли делать ещё раз Кт? кашель звонкий и лающий как будто бы идёт из груди и стал как будто бы громче. Скажите а по крови есть какой-то воспалительный процесс или нет? Почему за 2 недели никаких изменений в крови?! P. s. спасибо Вам за рекомендации
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-19 10:16
В крови воспалительных изменений нет. Повторять КТ не имеет смысла.
Ольга 2020-04-19 12:25
Спасибо Вам!
Ольги 2020-05-20 21:16
Елена Александровна, здравствуйте, простите что снова Вас беспокою, прошу Вас помогите, 5 месяцев мучает сухой, лающий кашель, мокроты нет как таковой, проверяли уже даже на коклюш, иммуноглобулин Е в норме, опять делали КТ (уже 4-е, постфеброз после пневмонии в марте), я понимаю что все врачи в короновирусе, но как другим быть, болезни то остались, уже крик души, снова дышу пульмикортом изменений не вижу, бывает даже как признаки удушья, в горле как будто что-то сдавливает, бывает как будто инородное тело в горле, все время хочется сгладывать, у Лора была неоднократно(хр. Тонзилит вне фазы обострения), может какие народные средства уже не знаю как лечится?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-20 22:27
Надо посетить ЛОР врача.
Ольга 2020-05-21 20:30
Елена Александровна, спасибо что ответили, у нас в поликлинике один лор, была у него неоднократно, ставит хронический тонзилит вне фазы обострения. Просто так случилось, что решила попарить ноги в горчице, подышать над кортошкой(толи это сказалось, толи то что ходила сдавала анализы и схватила какой то вирус), полился пот градом, температура 37,5 врач послушал, сказал жесткое дыхание(дословно) назначил инговерин и сухую микстуру, принимала, кашель такойже, другой врач пришёл на дом через неделю, сказал обструкция у вас выписал клацид, на него пошла аллергия, отменили, другой врач сказал отменять раз алергия, сдать анализ крови, сдала (нейтрофилы ниже нормы, лейкоциты выше нормы), с-реактивный белок в норме, другой врач посмотрел анализы, послушав, сказал у вас хрипы, давайте на КТ, сделала постфеброз(что и было), я очень устала от этого лающего кашля, все анализы на ковид и на антитела отриц.,я просто не знаю куда идти уже, сейчас на руках постановление что 2 недели сижу дома по орви(было ли оно вопрос), а чем лечится не знаю, звонил врач с поликлиники и по тел. Назначил пульмикорт. Я понимаю что мой врач пульмонолог, но хотя бы в каком направлении двигаться и как облегчить своё состояние пока дома
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-21 21:16
Можно попробовать пульмикорт по 1 вдоху 2 раза в день (после чего сполоснуть горло водой). Если будет легче то это бронхи.
Ольга 2020-05-21 21:52
Елена Александровна, сейчас дышу пульмикортом, дозировка 0,5+2 физ. Раствора один раз в день где-то 5-7 минут, после приема вроде становится легче, а потом к вечеру опять лающий кашель, может потому что времени мало прошло всего 2 процедуры или дозировка не правильно подобрана?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-22 13:25
Дозировка правильная дышать надо 2 раза в день.
Ольга 2020-05-22 14:33
Елена Александровна, спасибо, что отвечаете! Скажите сколько дней можно им дышать? И как его отменять постепенно или можно сразу? И нужно ли на что-то другое переходить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-22 17:41
Им можно дышать пожизненно, если это бронхиальная астма. Это минимальная дозировка.
Ольга 2020-05-23 19:13
Елена Александровна! Спасибо что отвечаете, я просто конечно не врач, но диагноз астма у меня не стоит, по крайне мере по спирометрии. Я дышу пульмикортом, продышала ровно 4 дня, улучшение было на 2-ой ингаляции, а теперь опять появился кашель и в горле все сухо, тоесть из-за того что гортань пересохла (не знаю как правильно сказать) хочется кашлять все время, что делать скажите продолжать или отменять?! Я просто даже не знаю в каком направлении двигаться. А сейчас пока сижу дома как это состояние облегчить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-23 19:21
К пульмикорту можно подсоединить беродуал, по 2 вдоха 2 раза в день.
Ольга 2020-05-23 21:08
Скажите это после пульмикорта или до?! И в какой дозировке?! Как правильно проводить ингаляции?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-24 14:11
Купите ингалятор беродуал в аптеке, после выдоха берете ингалятор и выдыхаете 2 вдоха, затем вдох пульмикорта и полощете рот водой.
Ольга 2020-05-24 16:04
Спасибо Елена Александровна, просто у меня есть дома небулайзер и дышу я всегда через него, поэтому и спросила как пользоваться через небулайзер. Или нужен обязательно ингалятор?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-24 16:51
Ингалятор дешевле, но можно купить беродуал в каплях и 20 капель + 4-5 мл. Физрпствора. На 1 ингаляцию.