Была ли пневмония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
По рентген-снимку поставили правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Пролечилась антибиотиками. Повторный снимок через месяц показал чистые легкие.
Но другой врач сказал, что не видит пневмонию и на первом снимке. Что у меня ее и не было.

Попыталась сделать фото снимка, получилось не очень. Но, может быть, вы посмотрите - есть там пневмония или нет. Хотелось бы все-таки понять - было что-то или нет.
Буду очень благодарна. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

7 ответов

Анна 2018-06-25 10:29
Забыла приложить снимки, которые сделала месяц спустя после первых (после лечения)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-25 15:15
Здравствуйте, Анна!
На снимках заподозрить пневмонию можно, особенно если ее подтверждают жалобы, хрипы и анализ крови. Но сложно рассматривать снимки без даты. Или это все один снимок?
Анна 2018-06-25 10:30
Анна 2018-06-25 17:27
Первые снимка (вверху) сделаны 4 мая, когда и поставили диагноз пневмония.
Нижние 2 снимка через месяц после первого снимка (4 июня). Рентгенолог написал, что все в норме.
Анна 2018-06-25 17:29
При выписке анализ крови был был в норме, хрипы прошли на 2 день лечения антибиотиком.
Анна 2018-06-25 17:31
Температура нормализовалась тоже на 2 день (была изначально не выше 38). Кашля практически не было, слабости тоже. Чувствовала себя нормально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-25 19:50
Динамика положительная в виде рассасывания пневмонической инфильрации есть.