Пневмония или что-то другое

Спрашивает: marinamir2004@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение по рентгеновским снимкам грудной клетки. По описанию врача-рентгенолога: На рентгенограммах органов грудной полости в прямой и боковых проекциях справа в нижней доле (S9, S10) определяется инфильтрация на фоне выраженного артериального полнокровия сосудов нижней доли. В других отделах легочный рисунок без особенностей. Заключение - правосторонняя пневмония в S9, S10. Р-контроль через 12-14 дней. Со слов рентгенолога: не нравится правое легкое, как-будто идет какая-то вялотекущая пневмония, поэтому все таки ставит диагноз пневмония и отправляет к пульмонологу. Назначили пропить антибиотики 3 таблетки сумамед, 5-7 дней Таваник. Также настоятельно рекомендуется отказаться пока от физических нагрузок минимум недели две, посидеть дома и резко сократить курение, а лучше бросить. Рентген решила сделать потому, что направила врач с работы, прослышав какой-то хрип справа. До этого уже болела 10-11 дней: кашель сильный с мокротой (белая или коричневая), насморк, в общем симптомы ОРВИ. Причем болела уже 3-й раз подряд вирусными инфекциями с разницей в неделю. Ощущение, что ослаблен иммунитет. То ОРВИ, то появился папиллома-вирус на руках (удалили бородавки). То опять ОРВИ. Сама сдавала общий анализ крови: норма. Иммуноглобулины суммарные - норма. Только анализ на ЦИК немного повышен был 130 при норме до 120. В поликлинике также заставили сдать общие анализы (кровь, моча, Ig E, СРБ, биохимия). Все норма. Температура с августа держится в пределах максимум 37.2. После антибиотика кашель почти прошел, остаточные явления есть. По самочувствию сейчас норма, иногда дурнота или одышка, головная боль. Показывала снимки на другом форуме, врач сказала что не видит признаков пневмонии, но снимки надо смотреть на негатоскопе. Видит усиление сосудистого рисунка. Рекомендовала показать еще кому-то. Вопрос: если нет пневмонии, то с чем связано усиление рисунка сосудов, может из-за курения? Надо ли проходить пульмореабилитацию? (рекомендовали).
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 07:11
Здравствуйте, Марина!
Признаков пневмонии нет ни на рентгене, ни в крови. Есть вопрос по спирографии для уточнения резервов дыхания
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 07:11
Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола
marinamir2004@mail.ru 2018-09-28 12:13
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а что может показать проба на спирографию? О чем это говорит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 12:26
Это исследование назначается для анализа резервов дыхания и определения обратимости обструкции.
marinamir2004@mail.ru 2018-09-28 12:27
Спасибо
marinamir2004@mail.ru 2018-10-04 19:01
Добрый день. Пропила антибиотики, как назначили. Изначально я сама пила Сумамед 3 дня (снимок и анализы, кстати, делались на фоне антибиотика). Но далее мне назначили Таваник 5 -7 дней. Эффекта он не оказал, кроме приступов тошноты и дурноты. Кашель с мокротой, головная боль, насморк активировались, и я еще раз сменила его на Сумамед 3 дня. Сдала анализ на бак. Посев, в это же время нашелся общий анализ мокроты в поликлинике. По общему анализу мокроты очень кратко дано описание: слизистая, лейкоциты до 10, альвеолярные макрофаги -слои. Странное определение, но полагаю, что слои - это не мало, следовательно, если есть какое-то заболевание, то оно в легких, раз найдены эти клетки. Остального не найдено (спирали, пробки, туберкулез). По бак. Посеву (пришел сейчас анализ, сделан на 8 день приема антбиотиков), высеян только Haemophilus parainfluenzae 10^3 КОЕ и Streptococcus viridans 10^4 (умеренный рост). По поводу Haemophilus parainfluenzae 10^3 КОЕ также сделан анализ чувствительности к антибиотикам. Странным мне показалось то, что к Азитромицин (т. е. сумамед, который я пью) устойчив, а к флоксацинам разным чувствителен. По ощущениям моим все ровно наоброт: пока пью Сумамед, симптомы исчезают и сходят на нет. Как только прекращаю, опять начинается кашель. В целом уже гораздо лучше, остаточные явления, но на фоне Сумамеда именно. Прочла. Что Haemophilus parainfluenzae 10^3 КОЕ - вообще норма, т. к. эта бактерия - условно-патогенная микрофлора. Но при некоторых условиях может давать и тяжелые заболевания, в том числе и пневмонию, эндокардит и т. п. Но по цифрам не так ее и много, возможно вообще не в ней дело. Спирометрию пока не делала, возможно, сделаю на следующей неделе. Завтра планируется контрольный рентген. Думаю. Что возможно, действительно перенесла пневмонию на ногах, т. к. в целом болею то я давно, на 11-й день последнего обострения только сделался снимок, на 12-й анализы, а в целом болеть я начала еще в конце июля.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-04 20:21
Если температуры выше 38 нет, то испозьзовать антибиотики больше не стоит.
Спирографию сделать через 10-12 дней, и то если не будет улучшения. Неплохо работает пектолван плющ в сиропе.