Пневмония и бронхит, правильность лечения у детей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года и 5 лет
Хронические заболевания: У дочери 4 лет поставлен иммунодефицит. В настоящее время кол-во нейтрофилов в пределах нормы.
Здравствуйте, 2 недели назад у ребёнка 5 лет поднялась резко температура до 39,4. Никах более симптомов не было. Далее 2 дня тем 37,5 максимум и все. Через несколько дней появился сухой кашель, небольшой насморк при тем максимум 37,2. Кашель сохранялся в течение недели, принимался аскорил, потом стодаль, лечилось горло и насморк. Ничего не изменилось только темп стала 36,6. Рентген показал пневмонию. Анализы крови в норме. Назначен вильпрофен в дозе 250 3 раза в день и амбробене. Кашель прекратился вообще на фоне антибиотиков (6 дней приема). Назначен пульмикорт 0,25 2 раза в день. Температуры нет, кашель только утром, влажный и глубокий. Как не может откашлять мокроту. У второго ребенка 4 лет не было резкого скачка температуры, температура держится около 2 недель на уровне 37,1 без изменений на фоне антибиотика. Рентген показа бронхит. Лечение назначено такое же. Анализы в норме. Дети пьют много жидкости, но разжижения мокроты нет. В поликлинике не могут объяснить почему при хор анализах такие показатели рентгена, почему не отходит мокрота и пр. Прошу Вас помочь и ответить на вопросы:
1. Правильная ли схема лечения назначена детям?
2. Какие препараты необходимо принимать?
3. Какие необходимо ещё сдать анализы для получения более точной картины?
4. Сколько раз и когда необходимо теперь делать рентген?
5. Почему при таких диагнозах такие результаты анализов?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 06:52
Схема правильная. Мокрота при антибиотиках часто присушивается, пульмикорт тоже так действует. Для коррекции нужна биохимия и видеть рентген. Контрольный рентген через 10-14 дней.
Анна 2020-11-25 07:46
Спасибо, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 12:04
Пожалуйста, здоровья Вам.