Пневмания?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года 1 мая 17, ребенок закашливался, сделали рентген - диагноз поставили правосторонняя пневмания S1, лечили Супраксом, амроксолом, небулайзер с беродуалом, промывали нос диоксидином и називином с 5 по 12 мая. Был сделана риноцетограмма (нейтрофилы 35%, эозенофилы 65%, и лейкоциты в большом количестве) нос ребенка не дышал. Сделали рентген пазух носа, диагноз: правосторонний верхнечелюстной синусит. Лечили Ринорином, Аквамарисом, назонекс назначили антибиотик Вильпрофен солютаб 500 мг*2 раза в месяц - 14 дней. Т. е. в мае принимали антибиотик Супракс и с 10.06.17 по 23.06.17 принимали антибиотик Вильпрофен. У ребенка с 12 мая постоянно держится температура, с утра 36,3 а к вечеру подымается стабильно 37,1; 37,2; 37,3 на протяжении 2 месяцев. 02.07.17 Сделали повторный рентген: диагноз пневмания справа S6. Сразу 02.07.17 Сделали КТ заключение КТ признаков поражения органов грудной полости не выявлено. Чему верить? Температура не спадает, держится, ребенок сильно потеет ночью и замечала что его знобит. Скажите какие анализы дополнительно можно сдать, как и где дообследовать ребенка в г. Красноярске. Чтоб пневмания не смогла перейти в хроническую, с сентября месяца 02.07.17 эта третья пневмания по рентгену. Должны же быть какие то обследования, анализы. Которые выявляют, раз методы КТ и рентгена расходятся. Посоветуйте, у ребенка всегда температура 36,3, 36.5 была., не может сердце матери успокоится. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-06 19:49
Здравствуйте, Ирина! Ни на рентгенснимках, ни на КТ пневмонии не было и нет. Такая температура называется постинфекционная астения и трогать ее не надо. Вам надо обратиться к детскому ЛОР врачу и полностью вылечить сисусит. Нос должен дышать.При синусите из пазух содержимое вытекает через нос в бронхи, ребенок кашляет и вот вам неправильный диагноз-пневмония, которой нет.