Гайморит на рентгене у ребенка 6 лет

Спрашивает: gladilov
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Посмотрите, пожалуйста снимок. Предыстория такая: ребенок 6 лет, мальчик. С 20.03 температура 37,5-37,8, кашель (в основном по ночам), насморка почти не было. Врач из поликлиники поставил диагноз ОРВИ, выписал Амброксол. Пропили 5 дней. Температура стала 36,7-36,8, кашель почти прошел. 23.03 ребенок сильно ударил переносицу. Шла кровь, но быстро сама остановилась. 26.03. пошли к ЛОРу, что бы исключить перелом носа. Температура к тому времени уже 3 дня была нормальная, кашля почти нет, насморк небольшой. Содержимое при насморке желтоватого цвета, густое. Сделали рентген. Заключение: "На Рентгенограмме ППН в прямой проекции обе верхнечелюстные пазухи затемнены, за счет пристеночных наслоений. Уровней жидкости не определяется. Переломов носовых костей не выявлено. " Диагноз: 2х сторонний синусит, острый правосторонний фронтит, острый двухсторонний (отечный гайморит? - неразборчиво). Лечение: риностоп, промывать фурацилином пазухи, полидекса, амоксиклав, не гулять, голову не мыть.

Вопрос: Ребенок отлично себя чувствует, температуры нет, насморка нет почти (то что есть имеет желтоватый цвет, легко высмаркивается, после этого нос нормально дышит по крайней мере насколько часов), кашель прошел. Неужели действительно нужно столько антибиотиков? Нет никаких внешних признаков воспаления. Если бы ни удар в нос мы бы и к врачу не ходили, можно сказать случайно таких заболеваний у него нашли. Вы согласны с заключением врача на основе этого рентгена? И с назначенным лечением. Зараннее спасибо. PS. Аденойды удалены в августе 2017.
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Гайморит и фронтит действительно есть, а вот не гулять и не мыть голову это ерунда.
Столько антибиотиков? Вам один назначили, полидекса это капли которые не оказывают системного действия на организм, так что его к антибиотикам не причисляйте.
такая картина вполне может быть остаточными явлениями ОРВИ, нужно смотреть по состоянию ребёнка и его иммунитету.
Если он часто болеющий лучше дать антибиотик, что бы не было осложнений на уши и тд.
gladilov 2018-03-27 09:11
Спасибо за ответ. Раствором фурацилина из чайничка специального Аквамарис пазухи то же промывать?
Если отделяемое выходит, то промывайте. Если нет, то и смысла в этом нет. В пазухах гноя не вижу, поэтому после сна одного раза достаточно.