Диагноз острый двухсторонний фронтит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: цистит
Здравствуйте! Заранее благодарю за ответ.
В течении 5 дней была острая боль в переносице при нажатии + первые 3 дня болела голова, давление в переносице при наклоне, при постукивании по лбу -не больно, насморка нет, дыхание свободное, температура 37.
При осмотре врача-носоглотка-все замечательно-чисто без отечности-на всякий случай отправили на рентген----незначительное снижение пневматизации фронтальных пазух, остальные ппн воздушны, перегородка искривлена вправо, проходимость носовых ходов не снижена.
в итоге врач сказал--острый двухсторонний фронтит и настоятельно предлагал госпитализацию-но я отказалась. Выписал цефтриаксон в/м, ксилен и синупред, витамин С.
Очень прошу посмотреть рентген. Снимок и написать Ваше мнение по диагнозу, может все таки нужно лечь в больницу.
и еще: есть ли необходимость в КТ для прояснения полной картины?
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В лобных пазухах присутствует отек слизистой, как и в правой верхнечелюстной пазухе. Можете лечиться дома при условии ухудшений и температурной реакции. Помимо назначенного лечения нос орошайте раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего Полидекса по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Татьяна 2016-01-21 17:25
Большое Вам спасибо!