Воспаление пазух

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: НЦД по гипертоническому типу
Здравствуйте, в декабре поставили диагноз гайморит, назначили сложные капли с ампицилином, аугментин 825/125, синупрет и супрастин. После лечения насморк прикратился, все симптомы прошли, но в первых числах января появились ощущения давления или как будто дергает в области переносицы, появляются в основном перед сном, но бывают и в течении дня. Температура, головные боли, насморк и заложенность носа отсутствую. Обратилась к врачу, направили на снимок, в расшифровке написано: отек лобных пазух, воспаление правой челюстной пазухи, но при этом врач сказал, что слизь в пазухах отсутствует. Назначил кларитромицин 500 на 5 дней, лоратадин и лечение магнитами. Симптомы пропали, но через неделю опять появилась пульсация в области переносицы. Помогите, пожалуйста, не могу понять в чем причина и к какому врачу обратиться. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Также стоит использовать спрей с ГКС (Назонекс, Тафен, Насобек или Авамис) в течении 2 недель.