Не проходит насморк у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Доктор! У нас проблемы с носом! Дочке 3,5 годика! Заболела месяц назад, была температура 39 три дня, потом насморк и кашель! Давали афлубин и анаферон, через неделю начала выздоравливать, а дней через четыре заболела опять: температура 39, насморк, кашель! Пошли к врачу снова, сказала что горло красное и нарыв, назначила цифодокс, йогурт, аскорбинку, тантум-верде! 5 дней все пропили, кашель прошел и горло, а как только перестали давать цифодокс, нос заложило снова! И по сегодняшний день никак не проходит! Капали салином 7 дней, результата никакого! Потом тизином, квиксом, пиносолом 6 дней, а теперь капаем хлорофилиптом, даем лоратадин и эреспал, но нос заложен, гундосит сильно, и слизь почти не выходит! Сопли то белого, то зеленоватого цвета! Закапали листком каланхоэ, но ребенок плачет, что жжет и болит. Доктор, подскажите, пожалуйста, что это у нас, как и чем лечить? Заранее большое спасибо!
Теги: у ребёнка не проходит насморк, никак не проходит насморк у ребенка, у ребенка никак не проходит насморк
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2013 года

6 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу, поскольку все симптомы указывают на аденоидит (воспаление носоглоточной миндалины) и только ЛОР может узреть данную патологию. При данном заболевании необходима антибиотикотерапия и интенсивная местная терапия, а именно банально промывать нос антисептиками, но всё это возможно после визита к ЛОР врачу.
P. S. Будьте здоровы!
БАБУЛЯ 2014-04-21 10:04
И, ВСЕ ЖЕ, ПОЧЕМУ ИНОГДА ПЕЧЕТ В НОСИКЕ ПРИ ПРОМЫВАНИИ ЕГО МОРСКОЙ ВОДОЙ, А ИНОГДА НЕ ПЕЧЕТ.? И КАК ДОЛГО МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ СОСУДОСУЖИВАЮЩЕЕ ПРИ ПРОМЫВАНИИ НОСИКА? ОНИ ЖЕ ВЫЗЫВАЮТ ПРИВЫКАНИЕ, А КАК БЫТЬ ЕСЛИ ЛОР НАЗНАЧИЛА ПРОМЫВАНИЕ ДЛИТЕЛЬНО - ОКОЛО МЕСЯЦА, А ПРИ АДЕНОИДАХ ВООБЩЕ ЧИТАЛА, ЧТО ГОД НАДО ПРОМЫВАТЬ. ?
Admin 2014-04-21 12:51
Здравствуйте, Бабуля. Используйте в следующий раз пожалуйста шрифт меньшего размера. Текст неудобочитаемый у вас.
Промывание необходимо в качестве профилактики делать 2 раза в день ежедневно. Прием сосудосуживающих капель допускается только в лечебных целях не более 7 дней.
P. S. Будьте здоровы!
Кирилл 2015-12-01 21:48
Здравствуйте! Нашему сыну 2 года 3 месяца. Насморк. Вот уж месяц болеем. Температуры нет. Насморк чередуется с заложенностью. День-два течёт, день нос не дышит. Ночью не дышит. Выделения светло-жёлтые, не очень густые. Малыш активный, но капризный:) - спит плохо.
Капали виброцил, називин, рино капли, изофру, антигистаминные. Промываем аквалором. Пропили антибиотики Флемоксин солютаб. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Лор в поликлинике какой-то бестолковый - назначил рентген, сказали - рентген нельзя, малыш ещё слишком маленький.
Подскажите, пожалуйста, что, Вы считаете, нужно.
Заранее очень благодарны за помощь.
Здравствуйте! Что значит рентген нельзя ребенку в 2 года 3 месяца?
Необходимо сдать риноцитограмму и мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.