Синусит и кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Добрый день! Ребенку 15 лет. 4 недели влажный кашель (то сильнее, то слабее) обычно больше утром, ночью не беспокоит. Неделю назад появилась гнусавость и сопли. Дня 3-4 сопли то прозрачные, то гнойные. Сделали рентген пазух. Заключение: затемнение основания лобных пазух за счет отека слизистой оьолочки. Частично затемнены клетки решетчатой кости. Пристеночное затемнение левой верхнечелюстной пазухи с мелким горизонтальным уровнем, правая верхнечелюстная пазуха субтотально затемнена. Деформация переоородки носа. Носовые ходы завуалированы. В своде носоглотки визуализируются аденоидные вегетации I-II степени. Рпньше никогда проблпм не было, насморк быстро проходил. Скажите, пжл, это гайморит? Еще до снимка врач при осмотре назначил флемоклав 875 2 раза 10 дней, ринофлуимуцил, эриспал, промывать физраствором. К врачу теперь попадем только 13 апреля. Что показал снимок не понимаю. Подскажите, пжл.,
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вашего ребенка двусторонний гайморит, этмоидит и отечно-катаральный фронтит. Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2-3 капли 3 раза в день неделю. Продолжайте прием эреспала, флемоклава.