Может быть у ребенка такого возроста острый двухсторонний катаральный гайморит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 7 месяцев
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Моему сыну 2 года 7 месяцев. У него начал сопеть носик, ночью дышал, потом храп усилился, и было это у нас почти 2 недели, но соплей не было. Я нос промывала физ. Раствором. Как в ДУ пошли через неделю потекли сопли зеленые, через пару дней я обратилась к лору. Он отправил делать рентген носа, мы сделали и было у него затемнение под глазами. Мне врач сказала, что это острый двухсторонний катаральный гайморит. Назначили нам антибиотики колоть Цифотаксим 2 раза 10 дней, Линекс, Синупрет, Називин. Можно ли колоть столько дней ребенку? Сколько будет достаточно уколов? На следующий день у нас поднялась температура, кашель сильный. Вызвали врача педиатра, она очень удивилась диагнозом и сказала что у ребенка такого возраста не может быть гайморит у вас просто воспалены аденоиды. Так может быть катаральный гайморит или нет?
Теги: острый катаральный двухсторонний гайморит
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Врач педиатр заблуждается. Гайморит в раннем возрасте возможен с 1,5 летнего возраста, к тому моменту, когда формируются верхнечелюстные пазухи. Возможно, что и присутствует аденоидит или гипертрофия аденоида. В данной ситуации лечение необходимо начать с санации носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой), или Мирамистин 3 раза в день.
Несовсем согласна с назначением Цефотаксима на 10 дней. Я бы ограничилась 7.
Наталья 2015-09-19 23:23
Спасибо большое! Вот мы сейчас в нос капаем Називин и промываем Физ. Раствором, потом закапываем полидексом (прописывала педиатра), ТАК МОЖНО ЖЕ? Еще пьем фенестил, синупрет и флюдетек от кашля и + антибиотики Цефотаксим ему колим и Линекс даем. Когда ребенку можно дать пить иммунал или бронхомунал П, что лучше для укрепления иммунитета.
Да, такая терапия тоже возможна. Относительно имунала и бронхомунала могу вас уверить, что вы отдадите деньги, а результаты не увидите никакого.