Двусторонний острый катаральный отит

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Хотела бы узнать когда пройдёт заложенность уха (левого) ? Обязательно должен ли выходить гной по окончанию лечения?. Уже неделю капаю отипакс и гидрокортизон, пью Ампицилин, тизин 3 раза (беременность 26 недель). Из улучшений пропала боль, но появился насморк, и сильный кашель. Делали пункцию вчп справа и слева-все чисто. В больницу не берут, нет показаний, лор в поликлинике ничего не выписывает, тк не знает что мне можно назначить. Уже даже не знаю что делать(
Категория: Лор
Добавлен: 3 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), затем промываете нос Аква Марисом или любым другим раствором морской воды, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. В уши продолжайте капать Отипакс. Следует сделать продувания слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок.
Относительно кашля можно делать ингаляции с минеральной водой.