Двухстороний гайморит

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Две с половиной недели назад обнаружили двухстороний гайморит. Прописали лекарства -Синупрет, Цитовир, Эреспал, Биопарокс - и сам промывал нос растворо соли и йода. Пил неделю. Гной совсем немного вначале выходил, а потом перестал. Сейчас нос дышит, но поочереди слегка остается заложеность носа! Сопли иногда прозрачные выходят. Температуры нет, самочувствие тоже в норме! Но три дня назад после приема душа сильно болела голова в области между глаз, и немного отдавало в виски! Принял Ношпу. Больше болей не было! Как понять - вышел гной из носа, или нет?! На приеме сегодня был - прописали теже лекарства от которых я не вижу сейчас эффекта! Повторный ретген отказываются пока делать, а к лору не скоро на прием смогу попасть - там па записи! Что мне делать?! ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА! И могу ли я работать на улице с таким диагнозом?!
Теги: гной в носу, рентген гайморита
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2012 года

3 ответа

Здравствуйте! Я так понимаю, этот рентген был сделан до лечения. Лечение было назначено вполне адекватно. Если вы сомневаетесь в благоприятном исходе вашего заболевания (излечении), всё-таки стоит сделать рентген-контроль придаточных пазух носа. Что касается работы на открытом воздухе, то по возможности её стоит избегать, поскольку все синуситы склонны к рецидивам (повторным случаям заболевания).

p. S. Будьте здоровы!!!
юлия 2015-10-30 11:50
Здравствуйте! Ребёнку 3,8. Две недели назад выписали после лечения двустороннего гнойного гайморит, трахеита. Лечили -хемомицин, промывания с димексидом, в нос капли данцил 3 дня, потом 4 дня диоксидин 5%. Температура была 37,1 после первого приёма аб больше не поднималась. Вчера ребёнок сильно кашлял как при трахеите, сегодня заложен нос, из одной ноздри высмаркиваются жёлтые сгустки, температура 37,6. Может ли через 2 недели вновь повториться гайморит?
Постоянно промываем нос физ раствором, пили синупрет 2 недели, сейчас биоарон
Здравствуйте! Вполне возможно, что процесс был не долечен. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю.