Двусторонний гайморит

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Третий месяц беспокоит заложенность носа, внутри где то в носоглотке, над бровями, иногда голова болит в районе затылка. Началось все с заложенности носа, без насморка. На миндалине было белое пятно. Тело немного ломило, чихание, температура один день кратковременно поднималась. Пропила противовирусные. В горле 2 раза заметила кровоизлияние (через день). Проколола антибиотики цефтриаксон 10 дней. После приема антибиотиков было небольшое улучшение, но снова все начиналось заново. Пропила амоксиклав 7 дней, капаю ксилен, затем промываю, капаю диоксидин по 3 раза в ден. . Сходила к лору, направил на снимок. "Пристеночный отек в гайморовых пазухах, признаки двухстороннего гайморита" - это описание рентгеновского снимка. А сам врач посмотрел снимок и сказал еще, что есть искривление носовой перегородки и надо делать операцию. Устала уже, нет сил. Что делать., помогите, пожалуйста. Можно ли обойтись без операции. Со вчерашнего дня начала принимать респеро-миртол. Появилась теперь слизь в горле.
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2021 года

5 ответов

Давайте попробуем спрей с ГКС как например Назонекс или Авамис или подобные. Изначально по 2 впрыска 2 раза в день 7 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Перед обязательно промывайте нос солевыми растворами 2 раза в день.
Платная консультация
Галина 2021-11-24 07:32
Спасибо! А как Вы думаете, операцию обязательно надо делать?
Операцию делаем обязательно при грубых нарушениях. А так, когда уже ничего не помогает
Платная консультация
Галина 2021-11-24 10:16
Спасибо!