Непонятный диагноз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: нет
вопрос детскому ЛОРу. здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как бsnm/ дело в том, что у ребенка (8 лет) заложен нос. сначала нам сказали- аллергия. Пропили лекарства от аллергии. Не помогло. потом сказали (сделали снимок рентген) - гайморит. Пролечили, пропили антибиотики (дорамицин), прокапали нос (ксимелин, аквамарис). сейчас говорят- аденоиды. Но в этот раз не делали ни ОАК, ни снимок. Назначили протаргол, антибиотики и мазь (название- сложная мазь). я в замешательстве! априори в квалификацию этого врача приходится усомниться. что теперь нам делать? какие анализы сдать? что и как должно быть в норме? вообще ребенок не часто болеющий, занимается спортом, с носом проблема вообще впервые. что меня настораживает- если бы была аллергия (по наследственной линии не имеется такого ни у кого), то чесались бы глаза и были остальные симптомы. если бы был гайморит- был бы гной и нос был бы забит постоянно. если бы были аденоиды- ребенок бы храпел, была бы головная боль, вялость. а у нас вообще странные симптомы: нос забивается исключительно ночью. Он иногда похрапывает, но не громко и только пот, что забит нос. Дышит иногда ртом, иногда носом. Выделения из носа незначительные. Но ночью и утром дышит шумно, как будто пазухи распухли или забиты. Но когда ребенок высмаркивается, ничего не выходит. Днем все в порядке, никакого следа забитого носа. дома ничего нового не появлялось (на что могла бы образоваться аллергия). матрац и подушки перечистила, цветы убрала из кв вообще. помогите, пожалуйста, что нам делать дальше и как лечить??? заранее благодарю за ответ.
Теги: гайморит пропили антибиотик прокапали полидексу нос ночью закладывает, имеет ли смыл после приема антибиотиков прокапать полидкс так как нос еще заложен
Категория: Лор
Добавлен: 5 сентября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Если вы сомневаетесь в компетентности врача, стоит обратиться к другому. Аллергический ринит легко распознать (заложенность носа, прозрачные выделения без примесей). Если есть воспаление (покраснение, боль, отек), это в априори не может быть аллергией. Аденоид может поставить лишь врач после осмотра носоглотки.
P. S. Будьте здоровы!