Аденоидит, днём нос дышит, а ночью плохо

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, беспокоят аденоиды у ребёнка. В Августе 2016 года ездили отдыхать на море, когда вернулись, начались бесконечные насморки у дочери. Сначала лечились сами, в основном сосудосуживающими каплями и промыванием, дошло до того, что насморк вообще не проходил, постоянно заложен нос, при этом ничего не отсмаркивалось, даже промывания не помогали. В декабре поехали ко врачу, выявили аденоидит, явления хронического тонзиллита, золотистый стафилоккок. Так как на фоне этого развился бронхит, пропили антибиотики, затем капали бактериофаг. Потом 10 дней капали Амавис, капали ринофлаимуцил+полидекса, но только 4 дня, так как у ребёнка начала кружится голова(вообще стала жаловаться часто на головные боли, синяки под глазами, подозреваю, что это все связано с аденоидами). Это было в конце марта, облегчение наступило, но всего на 2 недели, а потом опять насморк, заложенность. Опять прокапали Бактериофаг, неделя как закончили лечение. Сейчас выделений из носа нет, днём ничего не беспокоит, а во время ночи нос дышит плохо. Что делать? Очень на вас надеюсь, буду благодарна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Столь частые рецидивы и затруднение носового дыхания у ребенка ночью в возрасте 7 лет требуют удаление аденоида. По всей видимости, у девочки гипертрофия аденоида 2-3 степени.