Сухой насморк?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, у меня с 11 по 18 января был насморк, из носа текло, чихала. Моей дочке 2,5 года тоже начала чихать я промывала ей нос аквалором и давала противовирусные пока сама болела, сопли у неё слегка подтекали 1 день, но ничего больше не было, а теперь нос забит дней 10уже. Днем дышит, не хлюптит, но то что он полностью не свободен ощущение есть, из носа не течет, промываю "акваллор заложенность "
Днем перед сном иногда капала в 1 ноздрю не дышала. А на ночь капаю в обе так как ложится и не дышит. Может неделю уже так.
Что это может быть подскажите пожалуйста? Как и чем лечить?
Категория: Детский лор
6 ответов
Здравствуйте! Вы пробовали капать в нос ребёнку сосудосуживающие капли (Називин, Отривин или др.)? Если капали- после них нос начинал дышать свободно?
В таком возрасте у детей часто дает о себе знать носоглоточная миндалина (аденоид), которая воспаляется при обычной респираторной инфекции и единственная жалоба на заложенность носа, которая не снимается никакими каплями.
Елена 2021-01-30 18:15
Капала на ночь капли Отривин детский и нос дышит всю ночь, то есть капли помогают.
А если это аденоиды, то сосудосуживающие (Отривин) не помогали бы?
Днем промываю аквалором 5-6 раз, и днем дочка спит полтора, два часа нос дышит нормально.
Может это от простуды остаточные явления?
Чем еще полечить?
А без похода к врачу эти аденоиды и не определить наверное?
Чем еще полечить?
Если сосудосуживающие капли помогают то заложенность носа вызвана отёком слизистой носовых раковин, но это полностью не исключает наличия аденоида.
Чтобы поставить окончательный диагноз необходим очный осмотр у ЛОР врача.
Увлажняйте слизистую носа солевыми растворами 2-3 раза в день. При выраженном отёке- Отривин только на ночь. Подключите Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день. И обязательно показать ребенка ЛОР врачу.