Сухой насморк?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, у меня с 11 по 18 января был насморк, из носа текло, чихала. Моей дочке 2,5 года тоже начала чихать я промывала ей нос аквалором и давала противовирусные пока сама болела, сопли у неё слегка подтекали 1 день, но ничего больше не было, а теперь нос забит дней 10уже. Днем дышит, не хлюптит, но то что он полностью не свободен ощущение есть, из носа не течет, промываю "акваллор заложенность "
Днем перед сном иногда капала в 1 ноздрю не дышала. А на ночь капаю в обе так как ложится и не дышит. Может неделю уже так.
Что это может быть подскажите пожалуйста? Как и чем лечить?
Категория: Детский лор
Добавлен: 30 января 2021 года

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 08:37
Здравствуйте! Вы пробовали капать в нос ребёнку сосудосуживающие капли (Називин, Отривин или др.)? Если капали- после них нос начинал дышать свободно?
В таком возрасте у детей часто дает о себе знать носоглоточная миндалина (аденоид), которая воспаляется при обычной респираторной инфекции и единственная жалоба на заложенность носа, которая не снимается никакими каплями.
Елена 2021-01-30 18:15
Капала на ночь капли Отривин детский и нос дышит всю ночь, то есть капли помогают.

А если это аденоиды, то сосудосуживающие (Отривин) не помогали бы?

Днем промываю аквалором 5-6 раз, и днем дочка спит полтора, два часа нос дышит нормально.
Может это от простуды остаточные явления?
Чем еще полечить?
А без похода к врачу эти аденоиды и не определить наверное?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 19:19
Если сосудосуживающие капли помогают то заложенность носа вызвана отёком слизистой носовых раковин, но это полностью не исключает наличия аденоида.
Чтобы поставить окончательный диагноз необходим очный осмотр у ЛОР врача.
Елена 2021-01-30 19:30
Спасибо за быстрые ответы и консультацию.
И чем лечить этот отёк?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-30 19:40
Увлажняйте слизистую носа солевыми растворами 2-3 раза в день. При выраженном отёке- Отривин только на ночь. Подключите Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день. И обязательно показать ребенка ЛОР врачу.
Елена 2021-01-31 14:46
Спасибо