Заложен нос ночью

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка постоянно заложен нос ночью, днём всё нормально. Ходили к Лору, он осмотрел и сказал, что это отек из-за прорезывания зубов. Зуб действительно прорезался, но нос ночью все равно заложен. Причем вначале ребенок спит нормально около двух трёх часов, а потом нос перестает дышать. Сначала помогал аквамарис, потом он перестал помогать, теперь Називин, но его долго нельзя капать. Что делать? Как снимать отек, чтобы не было привыкания к каплям? Терпеть не может, ребенок начинает сильно плакать и не может спать.
Категория: Детский лор
Добавлен: 28 июня 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-29 10:00
Здравствуйте, нужно исключить аллергический отёк. Склонен ли ребёнок к чихание, высыпаниям на теле? Нужно обязательно нормализовать режим, прогулки на свежем воздухе желательно не менее трёх часов за день, обязательно проветривать помещение перед сном, использовать увлажнитель воздуха. Сосудосуживающие капли как долго используете? Какой конкретно препарат?
Елена 2021-06-29 10:05
Капли Називин, один раз ночью по одной капле в каждую ноздрю, не больше недели капаем. Никаких склонностей к аллергии не было, высыпаний и тд. Увлажнитель и проветривание не помогает. Гуляем редко из-за погоды к сожалению, сейчас дожди.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-29 10:21
Если Аквамарис помогал, значит есть причина недостаток увлажнения носа. Попробуйте увлажнять нос перед сном физиологическим раствором, купайте ребенка в ванне с морской солью, сосудосуживающие капли старайтесь постепенно отменить. Для отмены можно 3 дня на ночь дать капли Фенистил или Зодак.
Елена 2021-06-29 10:23
Спасибо, попробуем
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-06-29 10:24
Пожалуйста, здоровья Вам.