Заложенность носа перед сном

Спрашивает: Русланка
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет переболел гайморитом, были назначены физиопроцедуры увч, ингаляции, курс антибиотиков 7 дней, капли в нос с антибиотиком сложные.
Состояние ребенка улучшилось, но осталась заложенность носа перед сном, капали Аква-Риноссоль, но носик все равно сушит и закладывает, хотя выделений нет, только сухие корочки в носу. Иногда капаем Виброцил, он помогает. Ну долго же нельзя им капать. Подскажите, чем можно помочь ребеночку? Из за чего эта заложенность? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Заложенность, скорее всего, обусловлена либо гипертрофированным аденоидом, либо слизистой полости носа, нижних носовых раковин. В данной ситуации стоит промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего Авамис по 1 дозе 2 раза в день 10 дней.
Русланка 2017-02-06 16:28
Спасибо доктор, мне кажется, что после солевых капель (капали Аквалор) заложенность носика у ребенка еще сильнее, такое ощущение, что они пересушивают слизистую, помогает только Виброцил, что посоветуете?
Аквалор не от заложенности, а чтобы механически смыть со слизистой носа слизь, бактерии и т. д. Виброцил сосудосуживающие капли, которые не лечат, а снимают симптом и только. Все свои рекомендации я оставила выше.
Русланка 2017-02-28 10:20
Спасибо, Ирина Юрьевна большое за рекомендации!