Заложенность носа долгое время

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня заложен нос. Ощущение распирания носа мурашки на лице. В 2014 прокол гайморита и отек решетчатых костей сняли в стационаре. В 2015 тонзилэктомия. С этого же времени симптомы все те же постоянные антибиотики и капли в нос назонекс и амиксин. В крови, практически постоянно, последний анализ 19.12. лейкоциты 4,21, нейтрофилы 39,4, лимфоциты 48,5, соэ 21, железо 10,0, в носу нейтрофилы 100%, на рентгене снижена прозрачность верхнечелюстных пазух за счет отека слизистой. ЛОР врач областной больнице поставил искривление перегородки носа? Лечение амиксин, наблюдение 3 мес. На мой взгляд у меня хроническая инфекция, которая не поддается лечению т. к. антибиотики уже все пропиты и проколоты. Что дальше делать не знаю. Заложенность носа постоянная и сильное распирание носа не дает спать и работать.
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Стоит сделать МСКТ придаточных пазух носа, чтобы отдифференцировать описанный отёк на рентгенографии от возможного фиброзно-полипозного разрастания слизистой, что требует оперативного лечения. Также необходимо сдать мазок на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам.
Елена 2016-12-21 20:36
Добрый вечер! По Вашей рекомендации сделала макт ппн -в верхнечелюсной пазухе слизистая незначительно утолщена, чуть больше справа. Нижнюю стенку левой гайморовой пазухи пролабируют верхушки корней зубов. Носовая перегородка слегка искревлена вправо. Заключение: кт-признаки катарального двустороннего верхнечелюсного синусита. Мазок на посев из носа staphylococcum epidermidis 10^3 КОЕ/тамп. Нос попрежнему заложен и сильно отекают верхние веки.
Здравствуйте! У вас умеренный отек в гайморовых пазухах. Выделенная бактерия условно-патогенная в нормальном количестве, поэтому антибактериального лечения не требует. Требуется промывать нгс раствором морской воды, например, Долфин, после чего используйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 10 дней, чтобы ликвидировать отечность в пазухах. Не зависимо от приёма даного спрея, закапывайте аминокапроновая кислоту 5% по 3-4 капли 3 раза в день в течении 7-10 дней.