Катаральные изменения гайморовых пазух

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония, гастродуоденит желудка и 12 перстной, начальный атеросклероз сосуда шеи
Здравствуйте, добрый день, сегодня сделали МРТ гол. Мозга и на нем увидели катаральные изменения гайморовых пазух (на словах Ренгенолог сказала что с левой стороны только). Из желаю у меня заложенность, я промываю нос соляным раствором и фурацилином по очереди. Гнойных, зеленых выделений вроде нет. Но нос часто закладывает, как будто отек. Капаю назол. Сегодня после МРТ добавил Полидекса. Есть нубелайзер. Подскажите схему лечения и желательно с нубелайзером, какие препараты пить, чем заправлять нубелайзер. Есть дома куф
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2019 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-20 18:50
Здравствуйте. Пришлите фото заключения по мрт. Часто причиной
утолщения слизистой является искривленная носовая перегородка и присоединившийся вазомоторный ринит. В таком случае нет необходимости в лечении Полидексой, а сосудосуживающие только усугубляют картину. Рекомендую вам препарат назонекс по 2 дозы 2 раза в день в нос 14 дней.
Евгений 2019-04-20 19:14
На заключении МРТ про кроме фразы катаральные изменения ничего больше не написано. Перегородка у меня искревлена всю жизнь. Нубелайзер как можно и будет применить при этом заболевании?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-20 19:42
За счёт искривления перегородки и временного отека носовых раковин нарушается вентиляция околоносовых пазух и как следствие катаральный отёк. Вам нужны препараты, которые будут снимать отёк в носу это либо сосудосуживающие (но они вызывают привыкание и имеют системный эффект) либо гормоны (в приобретёте топические, действующие только в полости носа) это Назонекс, я вам писала выше. Небулайзер можно использовать с целью увлажнения ингаляциями с физиологическим раствором. Топические гормоны в растворе для ингаляций не выпускаются. Для лечения острого гайморита используется флуимуцил, полидекса, но у Вас нет показаний для назначения данных препаратов.
Евгений 2019-04-21 20:44
Сейчас вечером заложило нос и ухо правое. В нос брызнул назол и заложенность и прошла, а ухо осталось заложенным. Что делать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-21 20:46
Сделайте полуспиртовой компресс на ухо, или заложите ватку смоченную борным спиртом на 30 минут.
Евгений 2019-05-01 11:06
22.04.19 ездил в приёмное отделение к дежурному Лору. Она поставила Острый правосторонний неперфоративный средний отит. Она промыла ухо, заложила Дексаметазон и прописала лечение. В приложении. 29.04 был на приеме у Лора по месту жительства. Он посмотрел ухо, сказал Никакого неперфоративный средний отит нет. Я здоров, но я шел с жалобами, что ухо продолжает закладывать. После сглатывания проходит не на долго, но сейчас закладывает не так сильно, как это было неделю назад. Слух вроде не ухудшился, периодически как какой то шум в этом ухе. Лор по месту жительства старый дедушка, ничего не назначил. Ему лиж бы отстали. Сейчас праздники, и не хочу терять время. Что мне делать дальше с ухом?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-01 20:18
Здравствуйте. Делали ли вы турунды с борным спиртом как я вам писала выше? От шума в ушах добавьте Бетасерк 24мг по 1т 2 раза в день 14 дней.