Отёк слизистых носовых ходов

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, с середины декабря заболела орви. Насморк, кашель. Всё прошло, кроме насморка. Нос заложен, но не критично. В середине января пошла к лору. Выписали промывание физраствором, полидексу и тафен назаль на ночь. В выписке рентгена: на рентгенограмме в прямой проекции определяется слабое утолщение слизистой правой гайморовой пазухи. Лобная пазуха пневматизирована. Искривление носовой перегородки. Отечность слизистой носовых ходов. Курс лечения прошла, ситуация не улучшилась. Вязкая слизь в носу (не течёт, высмаркиваю) с жёлтыми вкраплениями. Раньше такого не было. Прошла простуда - нос чистый. Больше месяца сейчас заложен нос. В период орви капала сосудосуживающие, не более трёх дней. Но там текло и стало хуже, капли убрала. А сейчас -то что? Почему не проходит? Ещё по ощущениям чувствую левое ухо. Оно не болит, лор смотрела, все в порядке. Но иногда бывает, когда заболевает горло- начинаешь чувствовать ухо и нос тоже. Не знаю как объяснить. Не болит, но чувствуешь. Вот и сейчас такое ощущение «присутствия» уха. Про искривление перегородки узнала сейчас. Травм не было, проблем с этим связанных тоже нет. Горло чистое. Прошу совета по лечению заложености носа. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам стоит продолжить курс гормональных препаратов в нос. Но лучше использовать препараты с мометазоном (Назонекс, Дезринит, Момат Рино). Предварительно необходимо увлажнять нос солевыми растворами, затем один из выше написанных препаратов по 2 дозы в нос 2 раза в день (7 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день (2-3 недели). На фоне улучшения носового дыхания пройдут проблемы со стороны носа.