Заложенность ушей после перелета

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, 6 дней назад летела в командировку, во время посадки болели уши, и одно сильно заложило, через 5 часов прошло, но после второй посадки снова заложило, ни помогли ни жвачки, ни леденцы, ни глотание, ни даже засунутый в ухо палец. Насморка практически не было, но болело горло после промывания миндалин из-за хронического тонзиллита.
В аэропорту как раз после первого самолета купила и до сих пор капаю отипакс, через два дня приобрела и начала брызгать отривин, так же по прилету и до сих пор принимают цетрин. Заложенность и аутфония полностью прошли где-то на второй день, но уши все еще как будто ощущаются, и иногда после высмаркивания снова начинается заложенность и аутфония, на 1-2 минуты. Иногда кажется, что уши будто сужаются/немного закладываются, но при этом на слух это никак не влияет. Если при этом задрать голову, или наоборот наклониться, ощущение будто они открываются и та заложенность пропадает. И еще ощущение жидкости (как бы прохлады внутри), и при надавливании на козелок прям чувствуется влага(такое ощущение, что это отипакс не до конца впитывается, потому что если он попадает на пальцы или кожу рядом с ухом, то становится липко-маслянистым, и никак не убирается, не впитывается, и сухие салфетки не убирают его, помогает только помыть руки с мылом). Еще больше уши ощущаются после использования наушников (приходится 2-3 часа в день использовать по работе). Наушники накладные, но крепящиеся за ухом.
Одно ухо, причем не то, которое закладывало, при сглатывании чуть-чуть хрустит/хлюпает/щелкает.
При надавливании на козелки обоих ушей болезненных ощущений нет.

Горло день-два назад прошло. Принимала грамммидин, спрей терафлю-лар и таблетки лизобакт. Вчера на ночь выпила терафлю.

Нахожусь за границей и, к сожалению, обратится к врачу скорее всего не получится. Главная проблема сейчас в том, что через 5 дней предстоит перелет обратно так же на 2х самолетах, и его никак не перенести. Очень боюсь еще большей боли и серьезных осложнений. Подскажите, пожалуйста, что делать сейчас, чтобы вылечится и перед/во время перелетов, чтобы не возникло боли, заложенности и других осложнений?
Теги: после перелета заложило ухо уже неделю, после перелета заложило уши
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас признаки тубоотита. В нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.