Заложило ухо, насморк, боль в горле

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, простыла два дня назад. Боль в горле, насморк. Беременность 9 недель, полоскаю горло ромашкой, фурацилином, тамтум-Верде. Хотела разложить ухо, дунула через нос, заложило так сильно, что хуже стало. Как теперь можно разложить и чем лечить насморк?
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской форсе и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После подобной санации стоит продувать уши не менее 5-6 раз 3 раза в день. При отсутствии эффекта стоит обратиться к ЛОР врачу, который назначит вам продувание по Политцеру.