Заложенность уха перед полетом на самолете

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Уже как 3 недели назад переболела ОРВИ, была боль в горле, заложенность носа, заложило оба уха. Лечилась Нафтизином, Синупретом, Отипаксом, раствор Люголя. Боль в горле прошла, заложенность носа тоже, одно ухо стало слышать после того, как, зажав пальцами нос, дунула в него. Но второе ухо до сих пор заложено. Перед сном ощущаю в нем пульсацию, легкий свист/шум, чувство распирания, давления изнутри. Пр попытке продуть это ухо только учащается пульсация и шум. Выделений из уха никаких нет, ухо не болит, температуры нет. Попасть к врачу на этой неделе нет никакой возможности, но в пятницу 2/12 у меня предстоит перелет на самолете и я боюсь, что от перепада давления может стать еще хуже. Скажите, как избавиться от этой заложенности? Какие могут быть последствия, если полечу с такой заложенностью на самолете, сильно ли это страшно? Всегда тяжело переношу перелет. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас тубоотит, возможно, что экссудативный. В данной ситуации требуется закапывание в нос сосудосуживающих капель (Ксилен, Санорин и т. д.), после чего в ухо борный спирт по 2-3 капли 3 раза в день в течение недели. Желательны физиопроцедуры (Увч, например). Перелет в течение недели нежелателен, поскольку высока вероятность как острой боли в ухе, так и перфорация барабанной перепонки.