Гайморит почему не проходит так долго?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемые врачи!
15.08.18г. прилетели в Крым. Примерно с 17.08.18г. сначала потекли прозрачные сопли, затем заложило нос. Нос начинал дышать только купания в море. Затем сопли стали выходить очень плохо и цвет стал ярко желто-зеленым, появилась головная боль, лицо опухло боль в области гайморовых пазух.

Предположив, что это гайморит который начался с аллергии на амброзию, и перешел в бактериальный начал пить:
- Антибиотики Флемоксин Салютаб – 7 дн/ утро и вечер по 500 мг
- Противоаллергенный Лоратадин - 1т. на ночь 10 дней
- Капли Полидекс, затем риностоп до самого отъезда.
После этого курса стало немного легче: пропали зеленые сопли, но заложенность все равно осталась и вроде уменьшились головные боли.
Весь период отпуска фактически находился в каком то «коматозе», слабость, голова не соображала, тяжело было на чем то сконцентрироваться.
При обратном полете домой на посадке в течении 30 минут практически ничего не слышал было ощущение разрыва барабанных перепонок.
Слух появился через сутки после прилета и до настоящего времени (18 дней) не восстановился полностью.

Первую неделю после прилета с 10 по 16 сентября болела голова, качало из стороны в сторону. В этот период видимо прошли аллергенные проявления и три дня постоянно выходили сопли из носа в большом количестве, и были белого цвета. Состояние напоминало простуду
18.09.18г. был на приеме у участкового и по направлению у ЛОРа.
ЛОР: отечность носовой перегородки и гайморовых пазух. Гайморовые побаливают слегка при нажатии. Уши не смотрел. ЛОР считает вазомоторный ринит.
Сейчас 23.09.18г. (после прилета 18 дней прошло, с начала болезни 35 дней)
Жалобы:
- заложенность ушей, динамики на улучшения нет
- периодически закладывается нос, разговариваю в нос.
- слабость, разбитость, трудно долго концентрироваться, сонливость (правда меньше чем на прошлой неделе) отек лица, особенно справа как будто в голову.
- легкие головокружения
- Белые сопли, именно белые, а непрозрачные.
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте, Сергей. В пазухах выражен отек, значит воспаление. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения синусита, отита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры и в половинной дозе еще пока 5 дней. Антибиотик не нужен. Для регуляции-ликвидации слизи в носоглотке, пазухах и носу, ухе рассмотрите геломиртол форте, если по1 капс принимать 3 раза в день-это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом, не будет давить на уши. 10 дней. Будьте здоровы.
Здравствуйте, Сергей. Спасибо что цените мой труд. Думаю что помощь была своевременной и действенной. Оставайтесь здоровым.