0

Боль в ухе и гайморит у кормящей мамы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: В детстве был хронический тонзиллит. На девятом месяце беременности был гайморит. Еще в детстве ломалась перепонка. Лет 20 назад.
Здравствуйте, прошу Вас ПОМОГИТЕ. Я кормящая мама. Ребенку 5 месяцев. Мы полностью не а ГВ. Две недели назад стало болеть под глазом лицо пару дней. Потом стала болеть вся правая часть головы. Была у стоматолога- сказали это не по их части. Пошла к лору. Сделали ренген. Врач сказал, что гайморит, но не гнойный. Антибиотики не надо. Сказал, что подозрение на кисту гайморовой пазухи. Надо сделать томографию. Но у меня нет такой возможности. В районе нет такого оборудования. Лор сказал промывать соленой водой и все будет нормально. Через два дня стало болеть еще и горло. Так, что и глотать и дышать больно. Полоскала нос солевым раствором. Горло полоскала содовым раствором. Сосала конфеты с эвкалиптом. Брызгала в горло ангал. Но сегодня дикая боль в ухе. Кричала криком. Больно аж глаз дергается. И все это с правой стороны. Обидно еще что выходные. Врача нет в ближайшей округе. Не знаю когда приедет. Время отпусков. В аптеке посоветовали борную кислоту. Делаю турунды. А еще полоскаю нос хлоргексидином. Дальше не знаю что и делать. Пытаюсь народными средствами. Но когда закапала сок лука печенного в ухо, то стало хуже. Сейчас ставлю турунды то с борной, то с алоэ. Пью от боли парацетомол. Что мне делать. Прошу вас помогите.
Категория: Лор
Добавлен: 25 июня 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Насморк и заложило уши С воскресения начало першить горло. (сразу начал брызгать в...
Звон История такая, была температура 1 день, насморк кашель температура горло болело,...
Мезотимпанит Маме поставили диагноз «Мезотимпонит уха», так же отсутствует перегородка...
Заложенность и боль в ухе Мне 20 лет, 4 дня назад, заболело ухо, появился насморк...
Боль в ухе при глотании справа Неделю назад появились симптомы орви. Температура 37,...
Обострение гайморита У меня на данный момент короновирусная инфекция, лечение прошла,...
Болит сильно голова, распирает Подскажите пожалуйста с 12 числа, почувствовала в голове...
Заложены уши, больно глотать, болит голова Примерно дней 10 назад начали беспокоить...
Не проходит гайморит Заболела ОРВИ 17 октября. 21 начался гайморит. Начала принимать...
Ухо заложено и течет Я надеюсь вы мне дадите более точную информацию! 2 года назад...
Подозреваю гайморит 1 декабря ощутил боль слева (челюсть, верхние зубы, конкретный...
Заложило ухо и звенит Пожалуйста, помогите, не знаю, что уже делать???? Ровно неделю...
Ноет щека и ухо Сделала рентген, поставили диагноз пневматизация лобных пазух сохранена....
Гайморит почему не проходит так долго? Уважаемые врачи! 15.08.18г. прилетели в Крым....
Гайморит, этмоидит, лечение Подскажите, пожалуйста. На данный момент меня беспокоит...
Затрудненность дыхания Насморк беспокоит уже 4 день. Использую спрей ринофлуимуцил....
Насморк, заложило оба уха, болит горло Доктор! Я к вам с моей проблемой. Буквально...
Ангина или нет? Я заболел, как мне казалось обычной простудой. Где-то под вечер появился...
Нос не дышит, болт возле уха и воспалился глаз Посоветуйте что мне делать. У меня...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После подобной санации требуется закапывать в ухо борную кислоту. Горло орошайте раствором Мирамистина, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю.
1
Ольга 2016-06-27 09:39
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! У меня в тексте опечатка по поводу вскармливания. Малыш полностью на грудном молоке, без прикорма. Сегодня я попала к нашему лору. Он сказал после осмотра, что в ухе, в перепонке дырка. Идет отделяемая жидкость. Желтоватая с красной примесью. Голова болит будто мозг уже весь болит. Сделали назначение: цеф 3, по 1,5г внутривенно 1р. в д. - 7 дней. Капли в ухо комбинил дуо, либо диоксидин и гидрокартизон 1: 1, по 3 к /3р в д. в нос нафазалин по 4-5 капель 3р в д с поворотами головы на право. В инструкции к цеф3 сказано, что частично попадает в грудное молоко. А то что внутривенно это не страшно? Я так переживаю. За себя и за малыша. Заранее спасибо!
1
Временно следует отказаться от грудного вскармливания. Малышу нужна здоровая мама.
1
Ольга Ш. 2016-06-30 09:55
Добрый день! Спасибо Вам за ответы! Я временно перевела ребенка на питание. Три дня лечусь, колят, но мне ни на грамм не легче. Пол головы как заложено, плохо слышу. Что еще можно при лопнутой перепонке? Хотела купить Отипакс, все хвалят, но там пишут нельзя при поврежденной перепонке. Чтож делать? Еще стала капать алоэ и в нос и в ухо. Заранее Вам спасибо большое!
1
Слух восстановится только после закрытия перфорации. На это могут уйти недели до 2-3 месяц в зависимости от размера перфорации.
1
Ольга Ш. 2016-06-30 22:57
Понимаете, перепонка лопнула еще в 1998 году. Потом я думала, что она затянулась, ведь уже не болело. Наш лор сказал, что она все это время была не затянута, не зажила. Я вот не знаю. Столько лет прошло или же она могла опять лопнуть просто?. а как долго гайморит лечат? Ведь капли больше пяти дней нельзя, что дальше делать? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
1
Сказать о том, появилась ли перфорация снова или же это старый процесс я сказать не могу. Гайморит, как и любое заболевание в неосложненной форме лечат не менее 7 дней. Приём капель столь длительное время допустимо.
1
Ольга Ш. 2016-07-01 09:07
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
1
Ольга Ш. 2016-07-06 13:57
Здравствуйте. Еще раз хочу к Вам обратиться за помощью. Все делала. И промывала нос, и капала. В ухо и борную кислоту, и капли капала комбинилдуо. Уколы ЦЕФ3 внутривенно 7 дней. А в итоге нос не дышит вообще. Иногда чуть пробивается и опять закладывает. По утрам из уха очень много желтой жидкости. Мне плохо от того что я совершенно не могу дышать. Я купила сегодня ринофлуимуцил. Начала брызгать в нос. Хотя там противопоказания при кормлении грудью. Пока кололи уколы на неделю переводила на смеси. Сейчас вернулась к ГВ. Ну что ж делать? Я ужеалоэ капаю и в уху и в нос. Мне ничего не помогает. (
1
Здравствуйте! Сделайте рентгенографию придаточных пазух носа. В случае наличия гайморита или любого другого синусита, требуется пунктировать пазухи с целью эвакуации гнойного отделяемого. В противном случае состояние будет ухудшаться.
1
Ольга Ш. 2016-07-08 20:32
Здравствуйте! Рентген я обязательно сделаю. Просто сейчас выходные. У меня есть еще вопрос - почему заложенность будто переваливается с одной стороны на другую. Чаще всего одна сторона забита, а вторая нет, даже после промывания и различных других процедур. Если лягу на сторону с незабитым носиком, то заложенность переходит на ту сторону на которую легла. Почему так? Заранее спасибо!
1
Здравствуйте! Это уже явления вазомоторного ринита.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос