Боль в ухе при глотании справа

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, неделю назад появились симптомы орви. Температура 37, горло, насморк. Через пару дней болезнь достигла пика: температура 37,2, зеленые сопли, кашель. Три дня назад симптомы пошли на убыль: температура норма, сопли (высмсркивалась раз-два в день), кашель тоже почти пропал. Лечение: арбидол, витамин Д, Супрадин, обильное питье, орршение мирамистином, гексорал, лизобакт, в нос соляной раствор, изофра, називин.
Два дня назад сильно заболел муж (температура 38,7, лечение получает), и ко мне вернулись все симптомы, только присоединился еще один тревожный симптом: болючий прострел в правом ухе при глотании. Всю неделю сидела дома, не выходила, береглась. С ушами ни разу в жизни проблемы не было. НИКОГДА. Лимфоузлы не увеличены, температура 37, насморка почти нет, боль в горле вернулась. Скажите, пожалуйста, что принять? Как избавиться от боли в ухе?
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2021 года

39 ответов

Здравствуйте. При том что стреляет ухо есть и заложеность уха, снижение слуха?
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-02 21:54
Нет, ни заложенности, ни снижения слуха, ни болей в покое. Только при глотании очень болезненный прострелы через раз. Не каждое глотание
Конечно желательно посмотреть что там в ухе, так как не до конца понятно, возможно ещё заложит ухо. Пока сейчас можете закапать в ухо Отипакс. И вставить ватку намоченную в борный спирт. Потом попробуйте провести самопродувание ушей, только обязательно перед этим промойте нос и тщательно высмаркните его. Возможно эта процедура облегчит состояние.
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-02 22:22
Спасибо! Можете еще горло прокомментировать? Это гланда которая болит? И ухо с этой же стороны
Алина Сазонова 2021-11-02 22:23
Еще
Необычного ничего нет. Выглядит как при обычном хроническом тонзиллофарингита без обострения, это если картина соответствует действительности. Просто вполне может развиться тубоотит после всех воспалений и в носу и глотке, но данных для этого не достаточно. Или же боль в ухе идёт от миндалины, возможно там есть гной за нёбной дужкой, так то не видно, только если надавить. Тогда нужно лечить только горло.
Платная консультация
Алина 2021-11-03 13:30
Здравствуйте! Вы абсолютно верно вчера предположили развитие событий. Проснулась ночью от острой боли и полной заложенности. Сразу записала к лору: восраление среднего уха. Гноя нет. Лечение: капли Отипакс, Флемоксин Солютаб, сосудосуживающе капли в нос.
Капли капаю, но боль будто острее стала. Уже в зубы отдает. Сем помочь себе?
В воспалении задействован тройничный нерв, так что боль может отдавать по всему лицу. Принимайте пока обезбаливающее средство, что есть дома, надо дождаться пока воспаление в ухе сойдёт.
Платная консультация
Алина 2021-11-03 13:36
Вы одобряете схему лечения? Ничего дополнительно не надо? Эти капли хорошие?
Могу купить любые лекарствп
Я бы добавила Синупрет. И самопродувание ушей (смотрите в интернете) после закапывания сосудосуживающего препарата. Важно чтобы слуховые трубы открывались, тогда все быстрее пройдет.
Платная консультация
Алина 2021-11-03 13:51
Большое спасибо за консультацию! Синупрет пью уже неделю и еще продолжу! ) всего доброго!
Алина 2021-11-09 17:09
Здравствуйте. Сегодня 7 день болезни. Улучшения нет совсем. Ухо также заложено, болит и ничего не слышит. Получено лечение: Флемоксин Солютаб, капли Отипакс, отинум, фурацилин спирт в ухо. Нос - назонекс, Снуп.

Пройдено кт: правосторонний средний отит, двусторонний полисинусит. Барабанная перепонка не деформирована, умеренно утолщена. В правой барабанной полости небольшое количество жидкостного компонента. В верхнечелюстных пазухах определяется утолщение слизистой оболочки до 5 мм, горизонтальный объем жидкости заполняет 1/3 обеих пазух.

Температура держится 37.
Оак в норме (только с-реактивный 0,9 при норме до 5 в инвитро). Все остальное в порядке.

Помогите, пожалуйста, с дальнейшей тактикой. Через три дня заканчивается больничный. Я понятия не имею, что делать. Была уже у двух лоров- у вас внешне ничего страшного. Но хоть какое-то улучшение за 7 должно быть или нет?
Здравствуйте. В стационар надо вам. Сделать капельницы с дексаметазоном.
Платная консультация
Алина 2021-11-09 22:48
У нас в городе всего 1 лор и тот платный. В стационар никто не положит. Предложили на выбор Супракс антибиотик или уколы Цефтриаксона. Либо резать в платной клинике.
Алина Сазонова 2021-11-21 21:44
Здравствуйте! Хотелось бы продолжить консультацию. Дело в том, что боли, заложенность и стрельба в ушах прошли. Сдала оак в четверг. Анализ прилагаю. Дело в том, что второй день болит голова, преимущественно справа. Поскольку уши не беспокоят, предполагаю, что это гайморит не долечила. Голова болит над правой бровью, отдает в челюсть. Болит только вечером. Температуры нет. Не знаю что делать, больничный закончился, завтра на работу (подскажите, пожалуйста
Добавлю, что обоняние вернулось полностью, из носа отделяемого нет, но бывает закладывает по утрам (хотя я уже много лет «сижу» на каплях). Еще боль в шеи, будто мышца спазмирована. Когда разминаю шкю рукой, прямо как комок боли.
Здравствуйте. Рада, что у вас прошли основные симптомы. Анализ крови у вас хороший. Нет признаков воспаления и по щитовидке все хорошо. Что касается боли, тут могут быть 2 варианта, либо действительно ещё есть отёк в лобной пазухе с этой стороны, либо это неврологическая боль. Чаще там локализуется боль от веточки тройничного нерва. В этом случае при не сильных болей помогают обычные обезбаливающие препараты. В первом случае, легче сделать рентген чтобы удостовериться и не принимать зря препараты.
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-21 22:10
Ох… а тройничный нерв это лечится как-то? Боли имею ввиду… или пожизненно теперь обезболивающие пить? ( и от чего это могло возникнуть? Из-за гайморита?
Оно как-то вместе появляется, особенно если вы заболели от переохлаждения, или какой-то ветер на вас дул. Тут нужен осмотр конечно, врач может определить от чего эта боль. Но очень похоже на неврологическую. Нет конечно редко когда это переходит в хронический вариант. Просто надо беречь от холода, одеваться тепло. Если диагноз подтверждается то можно и сухое тепло.
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-23 18:01
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие существуют показания к проколу перепонки? Сегодня предложили пройти эту процедуру. Я в раздумьях
При эксудадивном отите - для установления шунта и нормализации работы слуховой трубы, для введения лекарственных средств. При гнойном среднем отите - накопление гноя, сильная боль, повышенная температура тела, набухание барабанной перепонки. Барабанная перепонка после парацентеза быстро зарастает обратно.
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-27 07:15
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, КТ. Сейчас лечение фурацилиновый спирт, спиртовые примочки за ухо. Дали неделю и потом прокол. Может еще что-то добавить? Очень не хочется в больницу. Сейчас боли и заложенности нет, только стрельба. Слышу ухом хорошо, гудения ничего нет.
Здравствуйте. По КТ остаточные явления только, и только в сосцевидном отростке в некоторых ячейках. Динамика положительная. В самом ухе все хорошо. Видимо осталось небольшая дисфункция слуховой трубы. Можете поделать следующие упражнения, только после промывания носа и тщательного высмаркивания.
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-27 07:31
В первую очередь, огромное спасибо, что не бросаете на пути к выздоровлению! Отит в первый раз в жизни, так что совсем я ничего не знаю.
Вчерв лор сделал продувание грушей и пневмомассаж. При продувании был резкий щелчок. Уши пересталм щелкать часа на 3.
Мне важно Ваше мнение, стоит ли делать прокол? Какие препараты можно добавить?
А какой именно прокол хотят сделать, ввести лекарство в барабанную полость?
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-27 08:09
К сожалению, этот момент не озвучили. Врач лишь сказал, что если консервативное лечение не поможет, будем делать прокол и на 5 дней в стационар. Но мне лечение кажется каким-то не очень активным. Может к нему что-то добавить?
Есть просто 2 варианта. 1. Это прокол с установкой шунта и через него вводят лекарственное средство, обычно гормон. 2. Прокол тоненькой иглой и введение лекарственных средств. Второй вариант более предпочтителен. Но перепонка зарастает в любом случае после обоих методов. Попробуйте пока делать эти упражнения, промывайте хорошо нос, он не должен быть заложенным. Ещё 5 дней. Дополнительно можете продолжить Синупрет или Бронхобос (последнее время его тожеирекоментуют назначать в этих случаях).
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-29 21:43
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Не знаю уж каких богов я разгневала, но ощущение, что никогда не вылечусь.
Ухо прошло, сегодня зато весь вечер тупая распирающая боль в щеках и верхней челюсти. Не скажу, что боль очень острая, но весьма и весьма неприятно. Я так понимаю это гайморит… что мне делать? (
В полное возможно. Нос как дышит? Как с ухом решили, прокол не делали?
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-29 22:04
Прокол не делали. Врач продувал несколько дней ухо грушей, делал пневмомассаж. Стрельба ушла полностью.
Сейчас лежу, не сплю. Болят верхние зубы, болят щеки. Я днем только у лора была, мы счастливо попрощались.
Доктор, что мне делать, помогите, пожалуйста (я три недели на больничном просидела, неужели опять(
Алина Сазонова 2021-11-29 22:15
Нос дышит нормально, врач сегодня осматривал. Ни гноя, ни выделений ничего. И вот вечером резко заболело
Сейчас примите обезбаливающее, а утром посмотрим что вылезет. Вы принимали что-то в нос?
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-11-30 08:36
Боль сохраняется.
Возможно там отек есть, тем более что по КТ есть ещё иикаста в верхнечелюстной пазухи, и не ного остаточной слизи в основной пазухи. Можно проделать кукушки, или использовать спреи с ГКС, по типу Назонекс или Авамис.
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-12-02 15:42
Доктор! Огромное Вам спасибо! Вопроса нет, просто хотела выразить благодарность! После Вашего сообщения пошла к лору и сделала первую кукушку. Буквально через полчаса прошла боль. Через несколько часов спала температура. Буду делать еще. Спасибо еще раз Вам огромное за профессионализм и высокую компетентность!
Рада была вам помочь. Ещё больше радуюсь что вам помогают советы. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Алина Сазонова 2021-12-06 20:21
Здравствуйте. Как получить индивидуальную консультацию за 300р?