В ухо попала вода. Жуткая боль как лечить?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня такая проблема в ухо попала вода. И оттуда не вышла как бы я не прыгала как бы не сушила я чувствовала что ухо забито. Через дня 3-4 ухо начало ныть немного... Потом с каждым днём всё сильнее. Я начала пить антибиотик амоксициллин по капсуле 2 раза в день в течении одного дня клала фитиль смоченный в борной кислоте на ночь раза два и спала на грелке один раз мне стало легче боль стала спадать ну и я бросила пить антибиотик коли проходит думаю значит пройдёт. Но спустя 2 дня ухо начало болеть опять причём с новой силой оно начало стрелять очень больно ноет постоянно болит. Вокруг уха тоже всё болит так что аж когда жую и челюсть болит. Вообщем вчера опять начала пить антибиотик. Закапала отипакс перекись. Борный спирт опять на фетиль. Помогите пожалуйста советом может ещё что то делать вторую такую ночь с болью я не выдержу я пью обезболивающее уже полтора суток и мне легче. Но это ведь плохо.... К врачу в нашем селе не вижу просто смысла обращаться была там я как то с такой же проблемой она прописала мне антибиотик пить капать отипакс и борной кислотой греть. Вот так вот.
Теги: вода попала в ухо и болит, попала вода в ухо болит, в ухо попала вода и оно болит
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2013 года

55 ответов

Здравствуйте! Врач в ващем случае необходим для постановки диагноза. По всей вероятности, у вас наружный отит, а вы лечение проводите, как при среднем, поэтому оно неэффективно и болезненно (спиртосодержащие капли противопоказаны).
P. S. Будьте здоровы!
хава 2014-08-20 19:23
Здравствуйте! У меня проблема мне в ухо попала вода когда я купалась в бассейне на первый день была страшная боль я даже проснулась когда спала. А на другие дни ухо болело слегка и мне сказали что срочно надо в больнице или ухо оглохнет я хотела спросить есть ли обезболивающее: (
Здравствуйте! Скорее всего, у вас развился воспалительный процесс в среднем ухе (средний отит). Закапывайте капли Отипакс с обезболивающим компонентом по 2 капли 3 раза в день. В скором времени необходимо обратиться к ЛОР врачу очно.
p. s. Будьте здоровы!
Алена 2015-03-05 13:51
Добрый день! У меня грипп с сильным насморком. Из правой стороны носа выделения желтоватого цвета. Решила нос промыть растровом морской соли с водой. Заливала по пепетке в поднятый нос и высмаркивала. Сделала раз 5 подряд. При последнем разе почуствовала, будто в правом ухе вода появилась. Промокнула ватной палочкой, особо не заметила каких-то выделений. Ухо заложило, начало ныть. Поставила луковый компресс. Через время закапала в ухо отинум, от него ухо стало сильнее разбаливаться. Может и не от них, просто совпало, точно не знаю. В итоге ухо ныло сильно и разболелось (боль тупая, но при зевоте или икании резка острая боль внутри уха, которая сразу прекращается). На ночь выпила обезболивающее и сделала компресс из лукового сока. Сегодня боли сильной уже нет, немного еще заложено и звенит.
Подскажите, от чего ухо разболелось и как лечить? Капать ли отинум, если от него боль не проходит а становится хуже? Давно капала этот препарат от боли в ухе, боль наоборот снижалась.
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! У вас средний отит, причина которого неправильно проведенное промывание полости носа, в результате которого раствор залилися в слуховую трубу. Используйте спиртовые капли (Отинум, Отипакс, борный спирт и т. д.)
Алёна 2015-03-06 22:38
Спасибо большое за Ваш ответ! Поясните еще, пожалуйста, могло ли в таком случае произойти повреждение барабанной перепонки? В инструкции к отинуму написано, что при поврежденной барабанной перепонке их использовать нельзя. Я 1 раз накапала и боль после них усилилась.
Если не использовать капли, можно ли заменить их на что-то еще?
Спасибо большое!
-1
Вадим 2018-05-26 15:18
Здравствуйте, 20 лет назад (мне сейчас 38) я получил травму уха (был нанесен удар рукой по уху), в течении дня из уха выходил гной с серой. Я обратился к врачу, который сказал что у меня повреждение косточек и что мне больше нельзя мочить ухо водой. Меня не беспокоило ухо, если только туда не попадала вода. 2 года назад я стал заниматься в бассейне из-за поясничного остеохондроза. В оба уха вставляю беруши. Но из-за беруш в больном ухе образовывается пробка и я глохну. Ходил промывать ухо, боль сильная, которая держалась в течении 3 дней. Когда боль прошла, опять стал ходить в бассейн и опять появилась пробка. Промывать не хочу, но боюсь осложнений на больное ухо. Скажите, можно ли чем-то закапать, чтобы растворить серу и не ходить на ее удаление к лору?
Здравствуйте! В данном случае, целесообразно удалять серу сухим способом у врача. Препаратов, растворяющих серу нет. Существует медикаменты, которую её разрыхляют. Но после их применения, опять же, необходимо уши промыть.
Tasha 2014-09-19 21:08
Добрый день!
у меня щелевая перфорация барабанной перепонки уже 2 месяца. По рекомендации врача ничего не делала, а только закладывала вату и ничего не болело, но простыла лечение: отофа, церекс, диазолин, но ч/з несколько дней закапывание отофы стало вызывать нестерпимую боль в глубине уха. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связанно и как дальше лечиться
Tasha 2014-09-22 16:28
Добрый день!
у меня щелевая перфорация барабанной перепонки уже 2 месяца. По рекомендации врача ничего не делала,
а только закладывала вату и ничего не болело, но простыла лечение: отофа, церекс, диазолин, но ч/з несколько дней закапывание отофы стало вызывать нестерпимую боль в глубине уха.
1) Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связанно и как дальше лечиться
2) если при закапывании отофы боль, не означает ли это что она попала в внутрь среднего уха (ухо с перфорированной барабанной перепонкой)? И, если да, то не могла ли она нанести вред?
3) Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано чувство воды в ухе при глотании (ухо с перфорированной барабанной перепонкой) и что при этом капать или пить
откликнитесь, пожалуйста
Здравствуйте! Боль в ухе на фоне приёма Отофы может возникнуть из-за непереносимости препарата. В данной ситуации необходимо заменить препарат. Перед сменой необходимо проконсультироваться с лор врачом очно. А вот тот факт, что вы слышите шум воды в ухе, в котором перфорация может говорить о том, что присутствует гнойный процесс.
P. S. Будьте здоровы!
татьяна 2014-11-22 21:58
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой еще антибиотик можно пропить при простуде (боль в ухе с перфорацией барабанной перепонки), кроме цедекса и экозитрина? Т. К. Их пила совсем недавно, а антибиотики нужно менять. И в ухо что еще можно, кроме отофы и ципромеда? Можно ли при перфорации нормакс? Еще, пожалуйста, подскажите какие нужно срочно предпринять действия, если попала вода в ухо с перфорацией и если туда попал вазелин(перестаралась при смазывании ваты, чтоб не попала вода). Дополнительно к предыдущему вопросу, подскажите, пожалуйста, что делать, если сожгла горло сангвиритрином. Красное уже третью неделю. Пила имудон, лизобакт, но краснота не проходит. В основном по бокам. А это снова влияет на ухо с перфорацией -оно начинает болеть
Здравствуйте! Горло смазывайте облепиховым маслом 3 раза в день. Антибактериальная терапия не прописывается дистанционно. И какая необходимости капать капли в ухо с перфорацией? Течет? Или просто болит?
Татьтяна 2014-11-23 18:35
Здравствуйте! Ухо с перфорацией не течет, но болит.
Мазать облепиховым маслом мне запретил врач после прижигания горла жидким азотом в 2008 году. Сказал, что всю жизнь теперь нельзя: облепих. Масло, кору дуба, соду и шалфей. Поэтому, если можно, подскажите чем еще можно помочь сожженому горлу восстановить слизистую.
Еще, пожалуйста, подскажите какие нужно срочно предпринять действия, если попала вода в ухо с перфорацией и если туда попал вазелин(перестаралась при смазывании ваты, чтоб не попала вода).
Какой перерыв нужно делать при приеме одного и того же антибиотика или подскажите другой (кроме экозитрина и цедекса). При простуде важно лечение начать сразу, а у нас в городе отремонтированную больницу запустят только ч/з месяц, а ехать в соседний город далеко. Поэтому, если можно, подскажите, пожалуйста,
дистанционно.
С уважением, Татьяна
Не понимаю, какое отношение имеет облепиховое масло к коре дуба, шалфею и т. д., а также к прижиганию жидким азотом. Облепиховое масло оказывает регенеративное действие, а также увлажняет сухую слизистую. В ухо можно капать помимо Ципромеда и Отофы можно капать Диоксидин 1%. В отношении вазелина сложнее. Рекомендую все же обратиться к врачу, чтобы провести тщательный туалет уха, хотя если вазелина было немного можно воздержаться.
Антибактериальная терапия должна подбираться не из соображений "давно не пила", а по показаниям. На мой взгляд, показаний у вас нет, поскольку нет ни гнойных выделений, ни температурной реакции.
Татьяна 2014-11-29 20:44
Здравствуйте!
Мазать облепиховым маслом мне запретил врач после прижигания горла жидким азотом в 2008 году. Поэтому, если можно, подскажите чем еще можно помочь сожженому горлу восстановить слизистую кроме обл. Масла?
Если попал вазелин в перфорированное ухо, как удалить, ведь там дырка.
При простуде важно лечение начать сразу, а у нас в городе отремонтированную больницу запустят только ч/з месяц, а ехать в соседний город далеко. Поэтому, если можно, подскажите, пожалуйста,
дистанционно какие пить антибиотики.
не из соображений "давно не пила", а потому что простыла сильно и боюсь осложнений. Естественно, есть температурная реакция.
С уважением, Татьяна
Уважаемая Татьяна, вы можете просто обратиться к врачу в поликлинику, чтобы вам механически удалили вазелин из уха, поскольку промывать категорически нельзя. Если вам облепиховое масло запретили, то ничего использовать не стоит (хотя до сих пор не могу понять по какой причине). Антибактериальная терапия, как и курс лечение не назначается на нашем сайте, поскольку это противоречит правилам интернет консультирования.
P. S. Будьте здоровы!
Маржан 2015-02-15 19:11
Здравствуйте! У меня такая проблема ночью, когда я спала мне в ухо залез клоп постельный, после этого я резко проснулась, было сильно слышно, что клоп в глубине уха шевелится, я попыталась ватной пасильно убрать, думала может выйдет, но оказывается этот клоп совсем глубоко забрался, потом я в интернете прочитала, как промыть уши в домашних условиях, закапала 5 капель перекиси водорода и наполнила в шприц воду и ввела в ухо над раковиной, после этого клоп вышел из уха, теперь вокруг уха болит, особенно болит на скуле возле мочек уха, когда трогаю и внутри когда ватной палочкой прикасаюсь, иногда побаливает даже когда не прикасаюсь. Это случилось 18 часов назад. Помогите пожалуйста, что делать, ведь уже в ухе нет клопа, или может внутри был укус, при глотании в ухе воды не слышно и ухо слышит хорошо. Очень нужна Ваша помощь! С уважением Маржан
Здравствуйте! Рекомендую закапывать Кандибиотик в ухо, поскольку вас беспокоит наружный отит.
Марина 2015-03-10 21:12
Здравствуйте! У меня ребенок профессионально занимается плаванием, уже неделю болят уши, но только когда вода попадает. У многих детей в нашем бассейне болят. Я давала Юндокс салютаб по таблетки 2 раза в день и капала анаураном. 4 дня не плавали, потом заткнули специальной берушей, вода все равно попала, боль осталась. Что делать? Раньше такого вообще не было.
Здравствуйте! Необходим осмотр, после которого решать вопрос о лечении. На данный момент закапывайте при возникновении боли Отипакс и закрывайте берушей при занятии плаванием.
Максим 2015-05-26 18:16
Здравствуйте, после бассейна у меня сильно болит голова, вроде, это в уши попала вода! Помогите пожалуйста что мне делать? Зарание спасибо.
Здравствуйте, Максим! Вам необходимо к лор-врачу. Возможно, у вас серные пробки(при попадании воды серные массы разбухли и вызвали тем самым дискомфорт), но возможно и начало среднего отита- а это уже требует серьезного лечения.
наталья 2015-07-13 13:09
Здравствуйте. Мы сейчас на отдыхе в Черногории. После купания у 12- летнего сына стало болеть ухо. В аптеке купили капли Otol H, маслянистые с антибиотиком. После 2 дней все прошло. Заложенное ухо вновь стало слышать и перестало болеть. Но через день он опять покупался и ухо стало болеть больше, чем прежде. Капли в ухо не проникают, они густые и не проходят. Возможно пробка. Местные врачи не работают до 15 июля из- за государственных праздников. Делаю водочные компрессы, вроде от них легче. Боюсь что- то предпринимать сама, ведь ухо это не шутки, а к врачу возможности попасть нет. Что посоветуете? Ребенок только на обезболивающих таблетках спасается. Можно ли промыть ухо перекисью? Можно ли сухое тепло!?
Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! В первую очередь, берегите ухо от воды(даже от водопроводной). Греть и самостоятельно промывать ухо нельзя. Наиболее безопасно до осмотра воспользоваться антисептическими или антибактериальными каплями без масла и спирта(например, мирамистин, ципрофлоксацин, отофа).
Анатолий 2015-08-05 18:47
Здравствуйте! Мне в ухо попала вода после вода вышла а ушко болит! =(что делать?
Здравствуйте! Закапайте Отипакс и в ближайшее время обратитесь за консультацией к ЛОР врачу очно.
Мила 2015-08-31 15:18
Добрый день!
Была на море в Турции. В ухо попала вода. Ухо жутко болело дня 2, вокруг появились припухлости, потом вода постепенно вытекла, опухлость пропадала. Прилетела в Россию. Пошла к врачу. Поставили диагноз отит внешний и средний. Назначили ципролет (1т х 2р), отинум (5 кап х 4-5 р/день), турунды с борным спиртом и комплекс физ. Упражнений.
В разговоре с врачом упомянула, что через 3 дня у меня будет 2 перелета на самолете. На что мне было сказано, что это очень плохо, т. к. моя барабанная перепонка очень истощена и может не выдержать. Я растерялась и ничего по этому поводу не уточнила.
Подскажите, пожалуйста, как мне защитить мою барабанную перепонку во время полетов? Что с ней может случиться? К сожалению, отменить перелет я не могу.
Заранее СПАСИБО за ваши рекомендации.
Здравствуйте! К сожалению, при воспалительном процессе вам ничем не поможешь. Лечить активно. В самолете перед взлетов закапайте сосудосуживающие капли (Ксилен или Тизин и т. д.). Помните, что есть риск разрыва барабанной перепонки.
анна 2015-09-09 21:19
Здравствуйте, после купания в бассейне, ухо стало плохо слышать, но не болит. Что делать?
Здравствуйте! Следует обратиться к врачу очно, поскольку может случиться, что сера разбухла от воды и закрыла наружно-слуховой проход.
Маржан 2020-08-15 08:38
Здравствуйте. Больше две недели назад мне в ухо попала вода. Я не смогла избавиться от неё. Ухо начало болеть и появился шум. В аптеке мне дали ушные капли "ципромед". Всё было нормально но потом ухо начало болеть ещё сильнее когда я капала их. Я перестала применять их. Ухо всё равно иногда болела. Начала пить антибиотики. Что мне делать?
(16 лет)
Здравствуйте.
Рекомендован очный осмотр лор врача
Анна 2015-09-09 21:43
Серной пробки нет
А как вы это определили? Возможен еще вариант тубоотита, но опять же необходим осмотр и обследование.
Александр 2015-09-18 15:43
Здравствуйте!
Во время ныряния с маской на глубину 2-5 метров в том числе с продуванием, после выхода из моря я почувствовал заложенность уха, и писк. Заложенность и писк не проходят уже более недели, ходил к врачу в поликлинику - сказала, что у меня трещина в перепонке и назначила борный спирт капать на вату и вставлять в ухо. В этот же день так получилось, что я оказался в больнице в ЛОР отделении где другой врач посмотрев мои уши сказал, что у меня воспаление и никакой трещины у меня вовсе нет - назначил капать отипакс, ципрофлоксацин 2 раза по 1 таб. И капать в нос нафтизин. + глотание с закрытым носом. Лечусь как сказал второй доктор писк и заложенность не проходят что делать
или надо было лечиться как сказала первый врач?.
Здравствуйте! Необходим осмотр, поскольку мнения врачей разделились. Есть вероятность, как тубоотита, так и перфорации барабанной перепонки. Стоит сделать аудиометрию и тимпаноиметрию, чтобы делать выводы о целостности барабанной перепонки.
Александр 2015-09-26 15:18
Здравствуйте Ирина! Внезапно начавшийся после ныряние писк в ухе не проходит, иногда переходит в "белый шум", бывает булькает слегка в среднем ухе. Как Вы порекомендовали сходил к третьему уже врачу - перепонка цела, вымыл пробку, назначал синупред, кандибиотик и нозарел - все пропил пропшикал прокапал в течении недели - не помогает.
Мое мнение - во время продувания я вдул в среднее ухо слизь из морской воды и соплей и эта каша не выходит оттуда вызывая писк и заложенность.
Прошла третья неделя с писком и заложенностью. Ухо не болит и не болело, слышу им в два раза хуже другого, насморка нет.
прошли два курса лечения от двух врачей, продуваюсь, глотаю, капаю в ухо кандибиотик.
ципрофлоксацин пил 5 дней, потом второй врач заменил мне его на синупред
Как можно себе помочь? Спасибо
схожу с ума от писка (как при включении старого телевизора)
Думаю, что стоит проконсультироваться с неврологом, чтобы пройти курс антиневритического лечения. Также в данной ситуации неплохо бы пройти курс дАрсонваля. А вообще все же стоит сделать тимпанограмму.
Лариса 2015-10-21 15:15
Здравствуйте. После бассейна у меня начало болеть ухо снаружи при прикосновение потом чуть опухло слуховой канал посоветуйте как лечить так как не могу попасть к лору. Лор наш в отпуске а у меня сильно болит козелок при нажатие. Боль снаруже
Лариса 2015-10-21 16:14
Сильная боль при оттягивании уха в сторону или надавливании на «козелок» опухло чуть проход слуховые ощущения пробки нет слышу хорошо шума в ушах тоже нет
Здравствуйте! Капайте в ухо Софрадекс или Нормакс, после чего через полчаса закладывайте турунду, смоченную в растворе Димексида в разведении с водой 1: 4 на 40 минут 3 раза в день.
Лариса 2015-10-22 23:40
Спасибо вам большое сделала все как написали и буквально через несколько часов боль начало проходить, не верю даже, три дня терпела не знала что делать. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.
артем 2015-10-25 19:02
Здравствуйте. Неделю назад попала вода в ухо. Ухо не болит чувствуется что как будто что-то мешает. Когда ложусь на спину немного легче становится. Был у лора прописал закапывать спиртовой раствор фурацилина. После трех дней ничего не изменилось. Сомневаюсь в правильности прописанного лечения. Что посоветуете.
Здравствуйте! Сложно сказать, поскольку совсем ясен диагноз. При закапывании спирта есть жжение или дискомфорт? Снизился ли слух?
ОКСАНА 2016-08-23 13:31
Добрый день! У меня гайморит, сегодня очередной раз промывала нос АКВАЛОР ФОРТЕ, и мне эта жидкость попала в ухо, вода вроде вытекла но теперь очень болит ухо (подскажите, что делать? Заранее ВАМ СПАСИБО.
Здравствуйте! В нос закапайте Називин или Ксилен, или любые другие сосудосуживающие капли, после чего в ухо Отипакс или борный спирт по 2 капли 3 раза в день 3 дня.
Анастасия 2016-12-18 11:44
Добрый день! Три дня назад получила сильнейший удар мячом по правому уху. Сначала был шум потом осталась заложенность и длилась три дня пока сегодня утром я не помыла уши, попала вода и о ужас какая боль-уши стреляют, и такое ощущение, будто пол лица опухает! И вся проблема в том, что не могу пить какие либо препараты, по скольку нахожусь на 2-Ом месяце беременности и сегодня выходной день, я обзвонила все частные клиники в городе, но и в них сегодня нет ни одного Лора. Помогите, боль невыносимая! Спасибо!
Здравствуйте! Вполне возможно, что имеется перфорация барабанной перепонки и/или травматический наружный отит. Требуется беречь уши от попадания воды, в уши можно Данцил по 2 капли 3 раза в день 5 дней.
Мария 2017-08-01 18:28
Добрый день! Случилась такая проблема, одно ухо уже было сильно повреждено несколько лет назад лопнула барабанная перепонка, и потом она затянулась, также где-то пол года назад ухо это же повреждённое заложило - врач промыл - была большая серная пробка в нем. И вот сегодня после сна (в ухо из-за шума с улицы запихали беруши) - и с утра ухо заложило - попытались промыть водой из душа - но после этого стало хуже, ухо заболело и боль не проходит и оно также заложено, и боль отдаёт в голову, зубы даже, подскажите что сделать можно до визита к врачу?
Здравствуйте! Скорее всего, образовалась пробка, что требует её удаления. До приема врача принимайте обезболивающие (Найз, Ревалгин и т. д.).
Евгения 2018-11-21 03:05
Здравствуйте. Неделю назад ходила с водой в ухе (слышала нормально, только когда постучишь зубами, слышишь пробку, или ложишься спать, голову опускаешь, чувствуешь воду) Взяла ватную палочку и отодвигая в сторону верхнюю часть постаралась, что бы вода вышла. Так и произошло, пробки нет. Но теперь болит ухо. Внутри. К самому уху прикосаться могу, но сравнившая с другим это чуть закрыто. Болит внутри (если попытаешься почистить ухо)
Подскажите, что делать?
Средний отит. Маловероятно что вы могли там, что-то травмировать, была бы сразу боль. Принимайте зиннат 250 2 раза в день. Нимесил по 1 пак 2 раза после еды. Лоратадин по 1 т 1 раз в день. Ксилен капли в нос по 5 к 3 раза. Борный спирт в ухо на ватке на 20 минут 3 раза в день. Лечение на 7 дней.
iroda 2021-12-01 16:30
Здравствуйте. Сегодня мне промыли нос с кукушкой. Сейчас теперь болит ухо. Боюсь что то серьезное. Пожалуйста посоветуйте что делать
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Снижение слуха?