Не проходит гайморит

Спрашивает: Ирина75
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипербиллирубения аллергия на цефалоспорины пенициллины. Хронический гайморит
Здравствуйте, заболела ОРВИ 17 октября. 21 начался гайморит. Начала принимать флуифорт 8 дней. Сульфацил натрия 12 дней. Дезал принимаю примерно месяц. Тизин классик 19 дней. С 25 числа начала принимать левофлоксацин 500 1р. 12 дней. 27.10 и 02.11 снимок двусторонний гайморит. В правой пазухе скопление жидкости на 1.3. После альбуцида аквамарис приерно неделю. Сегодня 06.11. сделала рентген. Жидкость рассосалась. В остальном без изменений. Уже 6 дней гнойных выделений нет. Из левой стороны выходит прозрачная иногда с белесым оттенком слизь. Правая сторона вообще не выделяет ничего. Даже когда лук чищу сопли идут только из левой ноздри. Сейчас из лечения нафтизин 1 день дезал аквамарис. Подскажите чем можно дальше лечить гайморит я просто уже не знаю что делать. К лору записи на ноябрь нет. Терапевт сказала Вам к лору надо я не знаю. Сегодня болит целый день. До этого больно было когда голова содрогается а сегодня болит пол головы. Помогите пожалуйста. Что дальше делать. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2020 года

31 ответ

Ирина75 2020-11-07 08:11
Здравствуйте. Сегодня опять пошли зеленые выделения из носа. Подскажите чем дальше лечить? Спасибо.
Здравствуйте.
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Ирина75 2020-11-07 12:20
Спасибо за ответ. Пиобактериофаг там куча микробов чтобы иммунитет выработался. А у меня идет обратный эффект еще сильнее заболеваю. Все остальное я и так делаю.
Пиобактериофаг можно заменить на Изофра
Ирина 2020-11-07 13:44
А можно изофру и синупрет заменить на ринофлуимуцил. Если да то с ним не нужно будет сосудосуживающее? Спасибо
Ринфлоимуцил -муколитик заставляет больше выделяться слизи в полости носа. Изофра местный антибиотик. Синупрет растительный противовоспалительный препарат - все лекарства обладают разным механизмом действия. (заменять их между собой не корректно
Ирина75 2020-11-07 15:25
Спасибо большое. У меня еще вопрос. Я пила флуифорт с 22 по 29 октября. Можно его повторно пропить вместо синупрет. Просто я аллергик боюсь обострение чтобы не началось. Спасибо.
Ирина 2020-11-07 16:20
Огромное спасибо.
Ирина75 2020-11-09 14:09
Здравствуйте Эдвард Робертович. Вчера было полегче. Все рекомендации выполняю. Из левой стороны выходит белая слизь. С права по прежнему сухо. Сегодня боли усилились и температура поднялась до 37.5. Что делать не знаю. Левофлоксацин закончила пить 7.11. пропила 12 дней. Больше его ни в одной аптеке нет. Что делать не знаю. Макролиды и цефалоспорины нельзя. Что дальше делать? Спасибо.
Ирина75 2020-11-09 18:52
Или прошло мало времени и нужно подождать?
Здравствуйте. Как у Вас дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки.? Головная боль?
Ирина75 2020-11-10 07:33
Здравствуйте. Голова болит только правая сторона при содрогании. Боль идет из пазухи в теменную часть отдает. По ощущениям как током бьет. Когда идешь или запрокидываешь назад или вперед. Нос плоховато дышит. На каплях с 17.10. Слизь у меня всегда стекает. Т. к. у меня хронический гайморит. В анамнезе гайморотомия с лева. Подслизистая вазотомия. Спасибо.
Ирина75 2020-11-10 12:49
Боль бывает не постоянная. Как жжение в теменной области справа и бывает пульсирует в пазухе. И еще мурашки с правой стороны головы уже больше недели. Температура сегодня 37.8.
Ирина75 2020-11-10 14:35
Температура скачет от 37.2 до 37.8.1} Подскажите пожалуйста если нет желтых или зеленых выделений значит ничего страшного просто время нужно? 2}И если жидкость в пазухе рассосалась может она опять скопиться? Спасибо.
Ирина75 2020-11-13 10:52
Здравствуйте Эдвард Робертович. Температура нормализовалась. Боль в пазухе беспокоит при ходьбе и наклонах. Чувствуется что воспаление не прошло. Назначенное Вами лечение завтра заканчивается. Что дальше делать не знаю. Подскажите что делать Спасибо.
Ирина75 2020-11-13 15:16
Вы не ответите?
Подскажите у Вас есть возможность выполнить КТ придаточных пазух носа (контроль динамики)?
Ирина75 2020-11-14 10:27
Здравствуйте Эдвард Робертович. Огромное Вам спасибо за помощь. КТ сделать возможности нет. Попала сегодня к терапевту она настаивала на том что синупрет капли с антибиотиком и их нужно капать в нос. Вот так у нас лечат гайморит. Сделали рентген написали опять экссудативный гайморит. К терапевту я больше не пошла. С трашно у такого доктора лечится. Я вышлю рентген по порядку как делали. Посмотрите пожалуйста. Нужно еще чем то лечить? Боли намного меньше при ходьбе. Спасибо.
Ирина75 2020-11-14 10:28
Ирина75 2020-11-14 10:29
Ирина75 2020-11-14 15:27
По утрам получается легче. А днем болит и болит особенно когда иду или запрокидываю голову. Из носа слизь прозрачная. А по ощущениям и по снимку без изменений. Уже сил нет. На кт денег нет. Подскажите что дальше делать и почему так долго не проходит? Спасибо.
Это может быть киста или гиперплазированно изменённая слизистая - рентген снимок в данном случае явялется субъективным методом диагностики. Попросите у терапевта направление на КТ
Ирина75 2020-11-15 07:43
Спасибо большое за ответ. На КТ терапевт не дает. Дает заведующий. А он сейчас болеет. Попаду не скоро. Сейчас дальше что делать? Лечение никакое не нужно? Спасибо.
Учитывая отсутствия положительной динамики на фоне лечения, отсутствие очного осмотра, и возможности пройти КТ. - назначить грамотное лечение (дистанционно) очень трудно
Ирина75 2020-11-17 10:03
Огромное спасибо за ответ. У меня боли при ходьбе прошли. Сегодня первый день ходить не больно. Беспокоит болезненность вокруг глаза и небольшая заложенность. На каплях месяц просидела. Может само пройдет? Спасибо.
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Ирина75 2020-11-17 11:50
Спасибо за ответ. Я хотела уточнить антигистаминные пила больше месяца их опять пить? И по поводу Пиобактериофага. Боюсь что от него опять заболею. У меня был опыт приема имудон. Заболеваю с температурой и температура держится пока не отменю препарат. Спасибо.
Антигистаминные препараты продолжить
Пиобактериофаг отменить
Ирина75 2020-11-17 12:24
Огромное Вам спасибо.