Постоянные головные боли

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, с февраля постоянные тупые боли(иногда колющие) в верхней части головы, головокружения, были предобморочные состояния. Невролог толком ничего не говорит, назначал только мочегонные и ноотропы. Пропали только предобморочные состояния после диакарба. Сделал сам МРТ. Может ли быть такое состояние при этом? Заранее спасибо и с наступающим Новым годом!
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2017 года

28 ответов

Здравствуйте! У вас правосторонний гайморит, что требует пункции, в лобных пазухах и в левой гайморовой утолщение слизистой.
Насморк у вас есть?
Ромирес 2017-12-28 23:11
Здравствуйте! Насморк у меня постоянно. Гайморит много лет, но не лечил. При обострении из правой ноздри выходили зеленые сопли, но больше полугода выходят прозрачные. Может не выходит гной и из-за этого болит голова. И разве сейчас при лечении гайморита еще используют пункцию?
Ромирес 2017-12-29 12:45
К Лору смогу попасть только через 2 недели после праздников. Терапевт пока прописала Флемоксин салютаб, Африн, Цетрин. Стоит ли это пока пить, особенно антибиотик?
Не понимаю, а почему пункцию применять не должны? Антибиотики необходимы. Начните санировать нос, используя Африн, затем промываете через минуту- другую нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), затем закапывайте Диоксидин 1% по 1 мл 3 раза в день неделю.
Применяйте Назарел по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Ромирес 2017-12-29 19:08
Терапевт говорит, что лор-врачи сейчас используют пункцию в последнюю очередь, если консервативные методы не помогают, т. к. осложнения от пункции могут быть всю жизнь. Примеров таких у знакомых много.
Я даже комментировать не буду речи терапевтов. Есть конкретные показания к той или иной манипуляции. Осложнения от пункции на "всю жизнь" лор практике не ведомы.
Ромирес 2018-01-01 19:26
А антибиотик пока не пить?
Если температуры нет, то вполне достаточно местного антибактериального препарата.
Ромирес 2018-03-06 19:25
Здравствуйте! Пункцию не сделали, по крайней мере, пока. Говорят после КТ, что, наверное, нужна операция. Эозинофилы на анализе крови 7. Жду направления на консультацию в больницу. Подскажите: так ли это и насколько сложна и опасна эта операция. Спасибо.
Здравствуйте! Вы не могли бы прислать серию снимков Кт.
Ромирес 2018-03-07 21:28
Здесь вроде невозможно отправить такой файл диска, если только на электронную почту.
Присылайте на электронную почту (03online@inbox. Ru) или прикрепите серию распечатанных снимков.
Ромирес 2018-03-10 17:27
Отправил файл КТ. РОМАН на почту.
Ок, обязательно посмотрю.
Ромирес 2018-03-11 08:19
Спасибо. Буду ждать Ваших рекомендаций.
У меня пришли кт снимки Кондиревой.
Ромирес 2018-03-11 18:15
Не обращайте внимания. Я не думаю, что на КТ ошиблись. У меня, действительно, искревлена носовая перегородка и зуб один разрушен. Я Вам скину ещё диск МРТ, описание которого я ранее присылал.
На снимках действительно сильная девиация (искривление) перегородки носа. Присутствуют в левой гайморовой пазухе отечно-катаральные явления, за счет собственно которых и присутствует воспалительный отек в ячейках сосцевидного отростка слева. Но эти изменения вполне можно ликвидировать приемом Назарела по вышеприведенной схеме.
Не принимаете ли вы на постоянной основе сосудосуживающие капли в нос?
Ромирес 2018-03-11 18:37
Принимал только неделю Називин. Прописывали ещё Назонекс, но не принимал ещё. А как насчёт возможной кисты и хронического фронтоэтмоидита? И среднего отита слева. У меня побалиаает левое ухо, давит над левым глазом и между глазами. Было, что левый глаз выпирал из глазницы.
Это всё признаки отёка слизистой гайморовой пазухи, решетчатых клеток. Собственно относительно этого и был мною рекомендован Назарел и назонекс лечащим врачом. Относительно боли в ухе стоит пройти курс УВЧ в левое ухо, а также борный спирт на турунде.
Ромирес 2018-03-12 12:26
Ирина Юрьевна, а ощущение интоксикации в голове может быть от этого?
Интоксикация возможна в случае гнойных осложнений. Об интоксикации свидетельствует также и повышенная температура тела.
Ромирес 2018-03-21 18:00
Гноя вроде нет, слизь прозрачная. Температура пару раз в месяц поднимается до 38. Просто чисто в голове, как мне кажется, ощущение интоксикации. Кстати Назонекс за 7 дней без изменений.
Что беспокоит сейчас?
Ромирес 2018-03-21 18:26
Тупая давящая боль над левым глазом, немного над правым, между глазами, лоб, между макушкой и лбом, давит также ниже затылка, похоже между сосцевидными отростками, иногда колит левое ухо. Периодически колит и давит на левый глаз. Ощущение интоксикации в голове похожее как на утро после праздника с большим количеством алкоголя.
Приему Назонекса добавьте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день 10 дней. Можно инъекционно проколоть Дексалгин 2.0 1 раз в день 5 дней, принимая омес 10 по 1 таблетке утром также 5 дней. Глаз сейчас не выпирает? Нет давления в области лица?
Ромирес 2018-03-21 19:44
Нет в области лица ниже глаз ни боли, ни давления нет. Глаз не выпирает, но кажется есть небольшой отёк над левым веком под бровью.
Рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа