Острая боль в горле

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Г/дуоденит, колит, остеохондроз,
Здравствуйте, доктор. В понедельник после посещения больницы (сдавала анализ крови к анастетикам стоматологическим). Почувствовала себя плохо. Было состояние простудное, замерзла. Под левым глазом появился небольшой мешочек, как продуло. Сейчас его нет. В горизонтальном положении обильное слуновыделение, постоянно сглатываю. Боли в гайм. Пазухах носа, в щеках, в ушах. Голова тяжелая. Вчера пришлось поработать и провести время на холоде и сегодня утром ситуация усугубилась. Острая боль в горле, как будто глотаю стекло, а не слюну, забит нос, болит больше левая сторона щеки и головы, уши, зубы. Температура 36. Я аллергик, и побаиваюсь принимать леденцы, т. к. они либо на травах, либо с цитрусовыми. Не знаю как быть. Сегодня с утра выпила Никсар. Раньше пила его при поллинозе. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как себе помочь? Аллергия на амброзию, полынь, ромашку, шерсть, резкие запахи и сигаретный дым. В детстве была лекарственная на Циклоферон (если правильно помню. Тогда не установили на какое именно лекартво). Благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Дарья, возможно это проявление начала вирусной инфекции,
но также может синусит и отит давать такие же симптомы,

нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носа

недавно не болели простудными заболеваниями?
Были ли раньше гаймориты?
Дарья 2019-11-11 02:07
Здравствуйте, доктор. Вот как раз после этого и началась простуда. Длилась примерно неделю. И нос забит, и тем-ра 37, 3. Левая сторона головы болела. Ничем не лечила, только чаи гоняла и воды много пила. От боли в горле помог Никсар. Я так поняла он отеки снимает, простудные в том числе. Потому еще некоторое время принимала Никсар, чтобы снять отек. Вроде прошло уже) . А гайморит был еще с детства говорили хронический. Даже аденоиды удаляли. Сейчас насморк не беспокоит вроде. Но когда простужаюсь, и хочу промыть нос соленым раствором, то очень болят пазухи и лоб. Хотя вода с второй ноздри выходит, и наливаю чайничком, не давлю. Почему так больно промывать нос, скажите пожалуйста? Спасибо)
Дарья, здравствуйте! Попробуйте скорректировать температуру жидкости для промывания

по поводу носа я все таки рекомендую сделать рентгенографию придаточных пазух носа для динамического наблюдения хронического гайморита