Одностороннее увеличение миндалины

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте. В анамнезе хр. Тонзиллит, коллоидный узел щ/ж. Полгода назад переболела ОРВИ, пару месяцев после держалась субфебрильная температура. Потом прошла. Горло периодически болело, но быстро проходило при симптоматическом лечении. Два месяца назад обнаружила, что правая миндалина значительно больше левой. Сходила к лору, он сказал, что так бывает, лимфоузлы не увеличены, хотя миндалина нехорошая. Назначил ОАК. Кровь в норме. На данный момент на фоне сильного стресса опять болит горло, насморк, субфебрилитет. Появилось ощущение комка в горле, иногда болезненность в ухе справа, да и вообще больше болит справа, периодически появляется осиплость. Беспокоит такое одностороннее увеличение миндалины, начиталась, что это признак онкологии. Скажите, пожалуйста, ваше мнение, куда идти, опять к лору или уже к онкологу? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 7 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас сейчас обострение хронического фарингита. Асимметрия между миндалинами выраженная, но допустима. Следует сейчас полоскать горло раствором Хлорофиллипта 2-3 раза в день неделю, миндалины смазывать метиленовым синим с той же кратностью. Нос промывайте раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл 3 раза в день неделю.
Галина 2019-05-14 18:59
Спасибо за ответ! Вы не могли бы пояснить почему возникла такая выраженная ассиметрия? Сегодня нащупала лимфоузел под челюстью, с пораженной стороны. С левой не прощупывается. Пугает возможность онкологии.
В вашем случае асимметрия на фоне хронического процесса в глотке, частых обострениях.
После терапии следует сдать кровь на АСЛО, с- реактивный белок, ревмофактор, а также мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
При изменении этих показателей в сторону повышения, миндалины следует удалять.
Галина 2019-05-15 10:27
Спасибо!