Односторонняя боль в горле при глотании

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Возникла односторонняя боль в горле (не острая, при глотании, справа) и чувство помехи там же. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На дне горла как бы белёсый прыщик и справа краснее (значительно) небная миндалина, можно чем-то купировать боль и убрать воспаление оперативно, без похода ко врачу, , доступная аптека есть, из нашей поликлиники сделали ковидную, не хочется лишний раз там появляться. Живу на даче, контактов внешних с ковидными больными не было.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2020 года

19 ответов

Ольга 2020-10-14 11:27
Фото не прикрепилось
Ольга 2020-10-14 11:28
Ольга 2020-10-14 11:37
Извините - физически боль слева (на фото перевёрнуто изображение - показано справа)
Здравствуйте! У вас фарингит. В данной ситуации пополоскайте глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Не исключено, что вы механически (пищей, например) повредили небную дужку, что и привело острому фарингиту.
Ольга 2020-10-14 12:49
Спасибо за оперативный ответ! Повредить точно не могла - ни вчера, ни сегодня. Все кушала мягкой консистенции. Сейчас все куплю и буду лечиться.
Ольга 2020-10-14 19:05
Добрый вечер. Вы могли бы посмотреть ещё одно фото? Появился какой то налёт, не вымывается полосканиями: (температуры нет.
А во это уже тонзиллит. Необходимо подключать антибактериальную терапию. Вы все антибиотики переносите?
Ольга 2020-10-14 21:30
Да, Спасибо! Единственное пропила курс 3 недели назад (удалили зуб мудрости и врач назначил амоксиклав 875+125 7 дней)
Принимайте Сумамед 500 по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня. Местное лечение, рекомендованное ранее, в том числе.
Ольгс 2020-10-15 22:30
Спасибо огромное! Сегодня все таки доехала до Лора, подтвердил ангину, сдала кровь чтобы исключить обострение вируса Эпштейн Барра (и мононуклеоз), и оак
В оак только соэ 26, все остальное в норме. Будем лечиться.
Ольга 2020-10-17 17:38
Я бы хотела продолжить у Вас консультироваться, если это возможно. Доктор теперь доступен очно лишь в среду. Я пью антибиотик, полощу горло.
НО меня смущает несколько вещей
Процесс односторонний. Нигде больше нет налёта, лишь на левой миндалине. Читала ваши ответы на другие вопросы и Вы пишите что это характерно лишь для специфичных инфекций.
Совсем нет ни боли, ни температуры. Общее состояние не отличное, болезненное как при орви, вечером бывает до 37,2 температура. Но в целом никаких проявлений ангины просто нет. Белый налёт стал более плотным, он совсем не смывается ничем.
Я ничем не мажу миндалину и не знаю надо ли. В размере она как мне кажется не увеличилась
Да, действительно, это может быть ангиной Симановского-Плаута-Венсана.
На приёме врач возьмёт мазок на дифтерию.
Сейчас помимо прочего лечения снимайте налёт с миндалины тампоном, смоченный в растворе Йодпирона 3 раза в день неделю.
Ольга 2020-10-31 18:42
На общем фото это место, которое беспокоит более ярким цветом и бОльшим размером глубже и за языком не видно: (но общий план на фото
Ольга 2020-10-31 18:59
Вот это место почётче
Ольга 2020-10-31 18:40
Ирина Юрьевна, добрый день! Я пролечилась от неизвестной ангины, боли не было все дни лечения, это не дифтерия, не было температуры и вообще было нормально самочувствие, поражена была лишь 1 миндалина. (Вот как на фото выше, вымылось все полосканиями за 3-4 дня, антибиотики так же пропила). Остались следующие проблемы - чувство инородного тела слева, как будто в миндалине что то застряло и миндалина левая больше правой. Сегодня была на очном приеме у Лора, ответы на свои вопросы не получила: (что это была за ангина и ангина ли непонятно, ну это уже не скажет никто, то что одна миндалина больше другой объяснил что миндалины не симметричны, а чувство инородного тела - промыл миндалины, пробок не было. Не понимаю как дальше избавиться от этого чувства, оно никуда не делось (со щитовидной и гормонами норма, с желудком тоже). Миндалина увеличена внизу, вверху они почти симметричны. Место, которое значительно краснее и больше не увидеть просто если фотографирую симметрию, оно спрятано за языком: (
Как вы считаете в каком состоянии мое горло? Нормально ли это чувство инородного тела через 2 недели после начала заболевания? Переживаю что врач был недостаточно внимателен (но других нет).
Здравствуйте! Сейчас мне ваша глотка нравится больше. Относительно ощущения инородного тела, а также асимметрии миндалин я бы рекомендовала миндалины смазывать Бетадином или пшикать на них спрей Йокс 3 раза в день неделю, а также пройти курс фонофореза с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин курсом в 10 процедур.
Ольга 2020-10-31 19:17
Спасибо за быстрый ответ в субботний вечер. Боюсь наши врачи не знают что это. К меня лёгкая форма канцерофобии:) поэтому вот это ангина-без признаков ангины: отёк миндалины (он весь в мелкую венку и красноватый- на фото это немного видно, но приходится чтобы разглядеть прямо сильно убрать язык, лор этого не делал), сопровождающийся чувством инородного тела - меня это пугает: (
Поверьте все врачи в курсе данного вида физиотерапии. И у вас нет признаков онкологии от слова "совсем".
Ольга 2020-10-31 19:23
Спасибо! Теперь к Лору записалась лишь 14.11, может быть к тому времени все пройдёт, но раньше записи нет. Мазать буду! :)