Не пойму, что происходит с моим горлом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, остеохондроз шейного и грудного отделов, рефлюксный гастрит экзофагит.
Здравствуйте, я уже не знаю, что мне делать и о чём думать, моё горло не даёт мне покоя. Где я только не была, и у трёх ЛОРов и у невропатолога, все говорят, что всё в порядке, что это я придумала, что-то себе, на этом походы к врачам у меня и заканчиваются. Где-то года два назад, мне поставили хронический тонзиллит, начало мешать что-то в области гланд, ходила на промывание лакул, неоднократно, наверное через каждые 3-4 месяца, обрабатывали люголем, брызгала хеппи лором, пила флемоксин, рассасывала декатилен, полоскала ромашкой, шалфеем и эвкалиптом, это что Лор прописал, и он же сказал что ХТ не вылечивается, так будет время от времени, в смысле пробки. Но вот уже около двух месяцев (повторють, что была у врачей) когда просыпаюсь утром, чувствую при глотании слюны боль где-то наверное посередине от гланды сбоку и задней стенки горла, потом боль затихает и начинает меня беспокоить под ночь и так с периодичностью боль сначала с левой стороны беспокоит, через пару дней проходит, потом тоже самое начинается с правой стороны, потом опять проходит, и так по кругу, я уже не знаю что делать и думать, лезут всякие нехорошие мысли, и всё это очень сильно выматывает меня. Боль бывает, когда проглатываешь слюну отдаёт в ухо и мне кажется ещё и в височную область и сзади в затылок с той стороны соответственно, температуры нет, слабости не чувствую. Ещё бывает что язык болит с той же стороны с которой боль, то с левой то с правой. Врачи разводят руками, ЛОР говорит, что такое может быть из-за тонзиллита, невропатолог, что из-за моего шейного остеохондроза и протрузиями. Помогите, пожалуйста советом, я уже не знаю что мне делать. Буду очень ждать Вашего ответа
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2021 года

39 ответов

Здравствуйте! Вы не ощущаете усиление боли в горле при поворотах головы?
Наташа 2021-02-23 15:42
Здравствуйте, Алёна Игоревна, нет в спокойном состоянии я боли вообще не чувствую, и при повороте может быть чуть чуть сзади болят мышцы шеи, как будто напряжены, только когда слюну проглатываю, бывает даже держу слюни специально во рту, чтобы лишний раз не болело, боль появляется только при глотке слюны, вот когда ем ничего нечувстую, вообще немогу ничего понять. Я уже думаю о самом плохом, и эти мысли сводят меня с ума.
Скорее всего жалобы связаны с защемлением нервов на уровне шейных отделов, что характерно для обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Возможно имеет место синдром Игла-Стерлинга (удлиненный шиловидный отросток височной кости), что можно подтвердить КТ или рентгенологическим методом.
Наташа 2021-02-23 21:49
Скажите ещё, пожалуйста, всё это что Вы сказали может давать именно поочерёдную боль то справой, то с левой стороны, а на фото Вы ничего страшного не видите, и анализы хотелось бы ещё узнать? Буду ждать Вашего ответа.
Клинический анализ крови в норме. По фото имеются признаки хронического бокового фарингита и хронического тонзиллита.
Для синдрома Игла ваши жалобы подходят. Необходимо либо очный осмотр с пальпацией либо рентген обследование.
Наташа 2021-02-23 21:59
Извините, ещё за навязчивость, но признаков онкологии не видно? С головы всё это не выходит, накрутила уже всё что угодно.
Видимых данных за онкологию нет.
Наташа 2021-02-24 09:57
Алёна Игоревна, я просмотрела про синдром Игла, там значиться различные боли но односторонние, а у меня то справа, то слева где-то наверное с интервалом в 3 дня. Вчера вот и сегодня справа боль при глотке слюны и кажеться что болит и кусочек нёба и языка как будто тянет. А дня четыре назад такое же ощущение было слева.
Односторонние боли как правило, но наличие двусторонних не исключает данное заболевание. К тому же жалобы могут быть связаны как с удлинением отростка так и с сокращение мышц прикрепленных к нему.
Раннее писала, что ваши жалобы это как проявления синдрома Игла либо остеохондроза шейного отдела. Необходимо рентген дообследование.
Наташа 2021-02-24 12:18
Спасибо Вам большое за то что уделили своё время, чуть-чуть успокоилась, вот сегодня проснулась боль в горле ушла, но теперь при проглатывании жидкости болит вся область языка ближе к корню, но когда я им шевелю в стороны вверх вниз никакой боли не чувствую, но стоит проглотить, или прижать язык к нёбу очень чувствуется боль в середине языка. Скажите ещё, пожалуйста, могут ли быть эти все симптомы опухоли в горле? В горле ничего немешает, голос нехриплый, но болят по двум сторонам, сбоку шеи мышцы или жилы незнаю как правильно сказать, с переодичностью тоже то справа, то слева.
У Вас больше данных за неврологическую патологию.
Для опухолевого процесса нет данных.
Наташа 2021-02-24 19:51
Извините меня, пожалуйста, за мою навязчивость может быть, была сегодня в поликлинике участковый терапевт отказывается давать направление на рентген или я просила на КТ или МРТ, говорит что на то нет оснаваний, я выдумываю, но я пока ещё из ума не выжила придумать такое, а в нашем городе без направления делать никто ничего не будет, не знаю как быть и что делать проблема то какая-то со здоровьем существует, язык сегодня целый день болит, хочется кушать, а не хочу его лишний раз тревожить, только так боли нет. Скажите, пожалуста, а какие бы могли быть симптомы онкологии в этой области, помогите разобраться, все просто отфутболивают.
Сперва проконсультируйтесь у невропатолога. Если доктор посчитает нужным даст Вам направление на МРТ.
Наташа 2021-02-24 20:21
У невропатолога я тоже была уже неоднократно, он говорит что по его части ничего нет, что остеохондроз такое состояние недаёт, в жалобы неверит, вот в чём дело, я просто уже незнаю что мне делать, может быть попить что-то можно. Я в полном отчаянии.
Проконсультируйтесь у невропатолога здесь на сайте. Подробно опишите ваши жалобы.
Наташа 2021-02-24 21:18
Спасибо Вам большое, что уделили мне своё время. То есть по ЛОР части можно недумать?
Боли в области небных миндалин могут быть проявлением хронического тонзиллита, но в совокупности с другими жалобами (боль в затылке, виске, корне языка) - необходимо исключить неврологический процесс (остеохондроз).
Без очного осмотра сложно поставить окончательный диагноз.
Наташа 2021-02-25 20:23
Зравствуйте, снова. Алёна Игоревна, опять эта моя проблема, только сегодня уже совсем другое, когда проснулась утром, при употреблении чая и бутербродом, почувствовала боль по всей области языка, после еды чувство что как- будто на язык ближе к корню что-то прилипло, посмотрела в зеркало, но там ничего небыло, и вот в этом районе попробовала палцем и нащупала болезненное уплотнение в самом языке, вот оно даёт чувство как что-то прилипло и от него при проглатывании чего либо болит весь язык, у меня просто началась паника, помогите, пожалуйста, что это может быть? На фото его сильно не видно я выделила область, на ощупь как напухший укус от комара. Язык сегодня болит целый день, но только при глотке, в спокойном состоянии никакого дискомфорта неощущаю. И ещё на мчгком нёбе ближе к миндалине тоже прощупываеться какой-то болезненный шарик, может быть даже ближе к нёбному язычку. Буду очень ждать Вашего ответа. Вся извелась, мысли только о плохом.
Наташа 2021-02-25 20:26
На корне языка есть язычная миндалина, возможно Вы травмировали грубой едой либо начинается воспаление и даёт боль. На данный момент показано частое полоскание горла растворами антисептика (хлоргексидин, ОКИ); подключите НПВС (Нимид, Нимесил) 2-3 раза в день после еды (3 дня); антигистаминный (Левоцетиризин, Зодак), чтобы снять отёчность. Избегайте грубой пищи.
Если боль будет наростать, появится повышение температуры показан очный осмотр у ЛОР врача.
Наташа 2021-02-25 21:38
На данный момент у меня есть Целиста, можно пока ей, температуры нет меряю чуть ли не через каждый час, а что плотная шишка в толщу языка прощупывается, как-будто она в самом языке, что это может быть за воспаление такое и на нёбе, или точнее сказать от чего и без температуры? Это просто ужас, такое ощущение в спокойном состоянии, что эта область на языке треться об маленький язычок вверху. В интернете начиталась, что уплотнение болезненное, это может быть опухолью языка. У меня паника, извините, ещё раз за навязчивость.
Без очного осмотра сложно сказать есть ли воспаление или просто гипертрофия язычной миндалины. Пока придерживайтесь вышеизложенных рекомендаций. В случаи отсутствия положительной динамики- показан очный осмотр у ЛОР врача.
Наташа 2021-02-25 22:11
Так из-за чего может быть если предположить, это воспаление, а может ли это быть онкологией на ранней стадии, скажите, пожалуйста своё мнение.
Чтобы предпологать такие диагнозы необходим очный осморт. Лор сможет пропальпировать инструментами, осмотреть гортанным зеркалом язычную миндалины и поставить предположительный диагноз.
Наташа 2021-04-05 21:53
Здравствуйте, Алёна Игоревна, все прежние жалобы прошли, следовала Вашим советам, спасибо Вам за это большое. Но вот новая проблема. Заболела односторонним воспалением лёгких, лечусь уже 12 день, а день на 7, кашля нет, но вот после того как попью жидкость, лёгкое покашливание и отходит прозрачная мокрота с прожилками крови и так на протяжении дня раз 5 и в течении 5 дней. Врач послал к ЛОРу говорит, что это может быть что-то с горлом, но врач ничего невидит подозрительного, говорит что могут быть слабые сосуды в ротоглодке, но лечения никакого не требуеться. Но у меня такое впервые, очень боюсь, что это может быть. Вот у менч ещё с левой стороны где нёбная дужка, такое чувство как будто сухости, но там не сухо, как вроде бы что то тянет и чуть задевает область языка и при высовывании языка на дужке надувается прям сереневый сосуд и отчётливо видно как он наполняеться кровью, что это может быть? И у меня такое ощущение что это всё изза этого сосудика. Помогите пожалуйста.
Наташа 2021-04-05 22:02
Вот такое как справа на дужке, только слева, что-то не получается сфотоглафировать но слева чуть тоньше сосуд и прям видно как кровь льёться в ней.
Здавствуйте! Кровотечение скорее всего из полости носа или носоглотки. При респираторных инфекциях в мелких капиллярам повышена проницаемость и они склонны к травматизации и давать мелкие капиллярные кровотечения. В любом случае необходимо выполнить гемостазиограмму. В идеале показан эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у ЛОр врача.
На данный момент увлажняйте слизистую носа солевыми растворами, к лечению подключите Аскорутин по 1 таб внутрь 3 раза в день (если не получаете отдельно витамин С и Р) -10 дней. Обильное питье. Поддерживать температурный режим и покзатели влажности в помещении.
Наташа 2021-04-06 22:14
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. А подскажите пожалуйста, ещё, что даёт этот анализ гемостазиограмма? И по поводу эндоскопического осмотра, что это может быть какая-то опухоль, и она кровоточит, очень переживаю и ещё это постоянное чувство как что-то тянет с левой стороны и сосуд этот налитый кровью. У меня после капельниц была очень сильная изжога, вообще ещё у меня рефлюкс экзофагит, могла ли изжога повлиять на сосуды. Буду очень Вам благодарна за ответ.
С помощью эндоскопа можно увидеть новообразования или место кровотечения. Гемостазиограмма позволяет исключить патологию со стороны системы крови.
Наташа 2021-04-07 11:39
А скажите ещё, пожалуйста, что может быть опухоль там быть, но в горле мне вроде бы ничего немешает, небеспокоит, она может кровоточить, но в слюне крови нет. ЛОР та меня осматривал, и говорит что ничего не видит плохого, что же это может тогда быть это чувство непонятное на уровне миндалины и сбоку языка, я уже незнаю что делать и думать.
Вас ЛОР осматривал с помощью эндоскопа?
Наташа 2021-04-07 13:26
Я незнаю как он называеться, но в горло всредину вставляла какой-то инструмент и через зеркало смотрела.
Вас осматривали носоглоточным зеркалов. Данное обследование уступает перед эндоскопическим осмотром. Пройдите вышеописанный курс лечения и сдайте кровь. Если жалобы будут повторяться тогда стоит обратиться к ЛОР врачу с возможностью эндоскопического осмотра.
Наташа 2021-04-07 17:02
Спасибо большое Вам за уделённое мне время уже принимаю Аскорутин, надеюсь что всё нормализуется. Вы предыдущий раз мне очень помогли.
Наташа 2021-04-07 17:07
Извените, ещё один вопрос, вот на ЛОР говорит мне что чувство как что -то тянет в области миндалины и языка у корня может давать хронический тонзиллит, потому что так вроде бы я глчнула на миндалину ничего на ней невидно, а была у врача позавчера, так она мне выдавила даволнотаки 3 больших твёрдых куска, где они там могли находиться, непонимаю.
Нёбная миндалина имеет в своем строении углубления-крипты. Казеозные массы находились в глубине крипт нёбных миндалин и Вы могли не видеть их.
Наташа 2021-04-08 15:06
Но всё же те чувства которые я испытываю могут быть из-за тонзиллита, подскажите из Вашей практики.
Наличие казеозных пробок в лакунах может вызывать жалобы, которые Вы описиваете.
Наташа 2021-04-09 09:35
Спасибо, Вам большое, я успокоилась немного, два мнения врачей для меня лучше чем одно.