Боли в горле

Спрашивает: Эмин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Фарингит.
Здравствуйте, Полтора месяца назад а точнее в первые числа апреля заболело горло с левой стороны. При глотании было сильное чувство жжения и боли в области левой миндалины и за ней в области носоглотки. Есть и пить было очень дискомфортно. Температуры не было. Самочувствие было хорошее. При осмотре горла перед зеркалом увидел небольшую шишечку на левой миндалине размером где-то 1,5- 2 мм в диаметре и цвета самой миндалины и как бы сливается с небной дужкой. До этого ее там не было, потому что год назад был на осмотре у ЛОР-а и шишечки на миндалине не было. Правая миндалина еще с детства увеличена и больше левой миндалины почти в два раза. Правая миндалина тоже увеличилась немного с появлением болей в горле слева но как- то в объеме вниз где -то на сантиметр. Миндалина стала какой то удлиненно-квадратной. При этом болей, дискомфорта с правой стороны горла нет. Спустя неделю после появления болей и жжения в горле слева, появилась ужасная сухость во рту и в горле и носоглотке. Во рту не было ни капли слюны. Боль в миндалине при сухости стала более жгучей и интенсивной. Приходилось постоянно пить теплую воду. Язык стал обложенным. Появился желтовато-беловатый налет, особенно интенсивно как раз с левой стороны языка. Самочувствие немного ухудшилось. Температуры была нормальная. Появилось ужасное чувство сонливости, усталости и ломоты в суставах. Периодически начало появляться чувство онемения с левой стороны горла и лица и даже шеи. Когда например ел пищу чувствовалось как она проходила по горлу но лишь с правой стороны а с левой как буд-то было полное отсутствие чувствительности. Появилась одышка, усиливавшаяся в основном по вечерам. Во время сна и по утрам как ни странно одышки не было. Начиналась где то в полдень усиливаясь все больше и больше к вечеру. В конце апреля записался на прием к ЛОР-у. Осмотрев горло, носоглотку и уши зеркалом и фарингоскопом сказал что ничего страшного - обострение хронического тонзиллита и фарингита. Лимфоузлы не увеличены лишь слегка болезнены при надавливании в области гортани. Надавил на левую миндалину и промыл люголем. Назначил антибиотики -клоксацин по 2 таблетки 5 дней. Полоскание раствором сода-соль-йод. Тонзиллгон 3 раза в день по 2 таблетки тоже в течении пяти дней. Протирание миндалины (левой) раствором люголя раз в день и назальный спрей с прополисом. После пятидневного лечения состояние намного улучилось прошло чувство онемения в горле правда обложенность языка увеличилась. Прошла сухость во рту и горле. Боль и жжение прошло. Но шишечка на миндалине так и осталась. Улучшенное состояние после лечения продлилось недели две. Два дня назад снова появился дискомфорт и небольшая боль при глотании в той же области левой миндалины. Появилась снова незначительная сухость в горле и в носу. Есть твердую пищу опять дискомфортно. Появляется небольшая боль в миндалине при глотании. При осмотре горла в зеркале заметил маленькие белые пробки на левой и правой миндалине. При протирании миндалины люголем пробки не отходят. С правой миндалины исчезают при приеме твердой пищи и появляются снова. На левой миндалине сбоку так и не прошло. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение относительно всего этого. Что это за шишечка на миндалине и почему после принятия лечения спустя две недели снова началось обострение. Хотел бы заметить и тот факт что год назад тоже обращался к ЛОР-ам относительно длительных болей в горле но в области носоглотки и горла в области гортани и был поставлен диагноз тонзиллит и фарингит. Сдавал мазок на флору и лечился бактериофагами в причину выявления золотистого стафилококка в горле выше нормы. Может ли тонзиллит протекать так долго и почему не проходит. Может я недолечился или же принимаю лечение совсем не по нужному заболеванию. Был у ЛОР-а и снова идти на обследование собираюсь где то через неделю если симптомы продолжатся ибо уже идет второй месяц а улучшения периодические. Заранее благодарен за ответ. Прилагаю фото.
Теги: болит горло с одной стороны канцерофобия, жжение в области миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2016 года

26 ответов

Здравствуйте! Шишечка может быть папилломой, лимфоидной тканью маленькой кистой и т. д, что является следствием хронического процесса. Ваши проблемы, скорее всего, связаны с наличием казеозных пробок, что является хорошей средой для размножения микроорганизмов, а также нерациональнылым лечением. От себя могу рекомендовать вам промыть миндалины на аппарате Тонзиллор ММ, пройти курс магнитолазерной терапии, глотку смазывать раствором Диоксидина 1% 3 раза в день неделю.
Эмин 2016-05-18 12:18
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна. Спасибо Вам огромное за ответ. Хотел бы уточнить у Вас. Вы написали что шишечка на миндалине может быть папилломой, кистой либо лимфоидной тканью. Небольшой дискомфорт и мизерную боль при глотании я все еще ощущаю. Уже второй месяц. Правда боль и жжение и общее самочувствие намного уменьшилась после лечения, но постоянный небольшой дискомфорт при приеме пищи все же ощущаю. Как будто что то типа болячки на миндалине. Я просто начитался в интернете всяких страшилок по симптомам и не знаю, ЛОР осмотрев горло, сказал ничего страшного, обычное обострение тонзиллита и назначил лечение о котором писал выше. Как Вы думаете может быть это что нибудь иное (например онкология) . Стоит ли снова обратиться к врачу с повторным осмотром. Вы как врач увидели на фото что-нибудь серьезное? И в чем разница между кистой, папилломой и лимфоидной тканью. Серьезно ли это или нет? Что мне с этим делать? Заранее благодарен.
Онкологический процесс исключен однозначно. Лимфоидная ткань- это та ткань, из которой состоит миндалина. Участки миндалины могут гипертрофироваться, т. е. увеличиваться. Папиллома- это доброкачетсвенное папиллома, как правило, вирусной природы. Киста- полостное новообразование доброкачественное, возникшее на фоне хронической инфекции, имеющая оболочку и кистозную жидкость внутри.
Эмин 2016-05-25 19:42
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна. Спасибо Вам огромное за ответ. Знаю что по интернету ставить диагноз и просить что либо прояснить не видя пациента очно, невозможно. Но хотелось бы поинтерисоваться насчет миндалины справа. Как писал ранее она была увеличена почти вдвое чем левая -много лет назад. Сколько себя помню вроде такая была. Но последние лет 10-15 точно. Но когда заболело горло слева в области миндалины, то правая в течении каких то пары недель тоже увеличилась но не в объеме а вниз, стала продолговатой. Увеличилась где то на сантиметр может больше. Гноя и пробок на ней нет. Везде где не читаю по интернету написано что увеличение одной миндалины -это очень и очень плохо в плане онкологии. Хотелось бы развеять сомнения благодаря Вашему опыту. Глядя на размеры миндалин на фото как Вы считаете? Может ли хронический тонзиллит и фарингит вызвать такую гипертрофию одной миндалины без наличия пробок и гноя в нем? Просто уже не знаю у кого спросить. Три раза был у ЛОРа. Говорят ничего страшного. А непонятное самочувствие и дискомфорт в горле так и не проходит. Да и опять появилась сильная сухость во рту и горле. Может хронический тонзиллит давать такие симптомы? Заранее благодарен.
Здравствуйте! Симптмом онкологии миндалины является нетолько увеличение миндалины, но и характер разрастаний, наличие налетов и т. д. Хронический тонзиллит самая вероятная причина гипертрофии даже при без гнойного отделяемого и пробок в миндалине. Сдайте мазки на флору, чтобы исключить инфекционную природу дискомфорта.
Эмин 2016-05-26 21:17
Спасибо Вам огромное Ирина Юрьевна.
Эмин 2016-05-29 20:25
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна. Заранее благодарен за Ваше внимание и Ваши консультации. У меня появилось еще пару симптомов. Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение. Как описывал ранее два месяца назад у меня все началось с левой стороны горла и миндалины. Боль, дискомфорт, онемение и тд. Сейчас, а точнее дня три назад появилось чувство онемения в правой стороне горла, там где была увеличена миндалина. Онемение такое же как и было сначало с левой стороны после лечения которая прошла. Болей с правой стороны нет. Но дня три как появилось чувство, когда совершаю глотательное движение происходит щелчок, как бы треск в правом ухе. В левом ухе тоже чвствуется на в правом намного сильнее. Еще когда ложился спать дня два назад, лег правой стороной лица на руку и почувствовал как бы то ли воздух то ли жидкость которая перекатывается в области перед ухом и отдает болью в ухо. Если не ошибаюсь там вроде околоушная слюнная железа и околоушные лимфоузлы. Посмотрев в зеркало заметил что с правой стороны лица как раз на том месте есть небольшая припухлость. Лимфы не прощупываются. Но при нажатии на эту область появляется болезненность. Ухо в покое не болит. Только лишь когда надавливаю на область перед ухом отдает болью в ухо. В горле визуально никаких изменений нет, как было так и осталось. Увеличенная миндалина справа и левая миндалина с беловатым прыщом на ней и небольшим белым налетом. Сегодня утром почувствовал боль слева под языком. Посмотрев заметил небольшой размером в миллиметр белый прыщ на языке который при движении языка отдает болью по всему языку слева. Месяц назад когда был у ЛОРа как раз в день обследования был такой же прыщ но на твердом небе слева но врач ничего не сказал по этому поводу а к вечеру прыщ прошел. Сейчас с правой стороны шеи появилось чувство натянутости. В некоторых местах болезненные точки на шее. Лимфоузлов не могу прощупать. Может я и не правильно пальпирую но еще с детства у меня был увеличен затылочный лимфоузел слева так он прощупывается довольно хорошо даже при простом проведении руки по затылку, размером в горошину и твердый. Так вот таких уплотнений я не могу прощупать не в горле не под челюстью и за ушами. Все чисто. Да и месяц назад ЛОР пальпируя шею сказал что ничего нет. Хочу добавить что года полтора назад а точнее в декабре 2014 был у ЛОРа с проблемами горла а точнее болями в области гортани справа которая продолжалась более месяца. Так вот тогда ЛОР при визуальном осмотре сказал что справа есть припухлость. Не помню что он имел ввиду шею или лицо но направил меня на УЗИ шеи и сказал что, исключить кое -что со слюнными железами. Заключение УЗИ было без потологий. Слюнные железы справа и слева нормальной структуры без изменений. Шейные лимфоузлы не увеличены. Справа наблюдается два лимфоузла размером 6.2 и 6.4 мм с четкими контурами и прозрачной структурой. Только не было написано какие именно это лимфоузлы. Тогда ЛОР сказал что это результат перенесенных болезней. Ничего страшного нет. Теперь и не помню была у меня эта припухлость на лице справа еще с того времени и я не обращал внимания и теперь при боли в той области обратил на это внимание или все же появилась теперь. Вчера сдал мозок на микрофлору. В прошлый раз когда сдавал мазок результат определил наличие золотистого стафилококка и только после лечения бактериофагами общее состояние и боли в горле прошли. Параллельно лечился от рефлюкс -эзофагита так как до болей в горле была сильная изжога и отрыжка. ЛОР сказал что это может быть причиной болей в горле из за выброса кислоты в горло. Был у гастроэнтеролога и проходил лечение. Ответ на мазок из зева будет через четыря дня. Хотелось бы узнать Ваше мнение Ирина Юрьевна. Состояние и дискомфорт в горле без изменений просто все переключилось с левой стороны на правую но с прибавлением определенных новых симптомов которых не было при начале болезни с левой стороны горла, а точнее эта припухлость на лице, болезненные точки при пальпации на шее, треск в ухе при глотании. Хотя в левой стороне боль в миндалине при глотании не прошла и мизерно чувствуется, язык все еще обложен немного беловатым налетом слева и теперь появился прыщ под языком сбоку тоже слева. Жду ответа на мазок что бы пойти снова на прием к ЛОРу. Нет сил и терпения ждать четыре дня, хотелось написать сюда и поинтересоваться так как в голову лезут всякие страшные мысли из за длительности моего этого состояния. При пробивании симптомов в интернете выдает болезни одну страшнее другой. Как Вы считаете может ли хронический тонзиллит и фарингит (обострение) который мне как диагноз поставил ЛОР при осмотре, давать такие симптомы какие у меня сейчас или все же мне стоит волноваться и пройти более детальное обследование. Может быть это грибковый или бактериальный тонзиллит и фарингит? Если да то может он проявляться такими симптомами и главное длительностью? Не знаю от волнения или все же от этих всех симтомов чувствую слабость в руках и ногах. Боли в коленях при разгибании. Как долго может протекать такой тонзиллит и фарингит? Может ли тонзиллит и фарингит давать осложнение в ухо и воспалять околоушные лимфы или слюнную железу? Очень буду благодарен если ответите. Спасибо Вам огромное что уделяете внимание.
Здравствуйте! У вас действительно хронический тонзиллит и фарингит, который зачастую может осложняться тубоотитом за счет давления отека слизистой на устье слуховых труб, а также воспаленные тубарные валики, за счет чего и возникает треск в ушах. Учитывая наличие болей в суставах, следует сдать биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревмафактор, АСЛО, чтобы исключить причину хронический тонзиллит. При повышении одного из показателей, миндалины следует удалить.
Лимфоузлы также могут увеличиваться на фоне хронического процесса в глотке.
Эмин 2016-06-01 09:17
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна. Вчера получил ответ на данные мазка из зева. Был выявлен бета гемолитический стрептококк 10*3 при норме < 10*3. Уже дня два начало стягивать шею справа, при нащупывании заметил увеличение тонзиллярного (если не ошибаюсь лимфоузел находящийся на уровне мочки уха под челюстью) и подчелюстного лимфоузла справа, слегка болезненного при надавливании. Щелчок и треск в ухе справа при глотании не проходит. Онемение и ком в горле справа так же не проходит уже почти третью неделю. При этом ни разу за два месяца с начала болезни не было температуры. Сегодня собираюсь пройти узи шеи. Прочел в интернете что этот тип стрептококка ответственный за хронический тонзиллит. Ирина Юрьевна как Вы думаете может бета гемолитический стрептококк давать такие симптомы в горле учитывая что сейчас на данный момент горло само вообще не болит. Основные симптомы на данный момент это чувство онемения правой стороны горла изнутри, а точнее полное отсутствие чувствительности и как бы отечности хотя проблем при принятии любой формы пищи нет но при проглатывании ощущение что еда, жидкость и даже слюна проходит как бы по левому кроаю глотки без малейшей чувствительности справа. Еще один из мучающих симтомов сильная сухость во рту, в носу (очень прошу извинить за выражение) сопли вязкие липкие и в мизерном количестве желтовато-сероватого цвета. Чувство стягивания в ухе при повороте головы и других движениях. Может ли хронический тонзиллит и фарингит давать эти симтомы учитывая что болей в самом горле нет а лишь перечисленные мною симтомы? Месяц назад следуя назначенному лечению ЛОРом я пролечился антибиотиками таблетками от тонзиллита и фарингита. Кстати принимал антибиотики те к которым судя по анализам этот стрептококк чувствителен. Я был у ЛОРа месяц назад и он осмотрев горло фарингоскопом и высматривая все на мониторе сказал что горло чистое но проблемное и лимфоузлов не нащупал. Может ли через месяц после его осмотра так резко появиться чувство онемения в горле справа и увеличится лимфоузлы? Насколько это может быть серьезно? Может что врач чего то недоглядел или же это все появилось так внезапно? Способен ли хронический тонзиллит и фарингит протекать в такой форме без температуры, болей в горле, без насморка а лишь онемение, сухость во рту и стягивание шеи в ухе. Может у меня канцерофобия? Очень Вас прошу разьяснить как опытный врач в этой области могут ли эти симтомы что описал выше (без болей в горле и температуры) относится к фарингиту и тонзиллиту который на даный момент мне поставлен как диагноз врачом. Заранее благодарен.
Здравствуйте! От отхаркивания можно избавиться путем санации носа, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
В остальном, все ваши симптомы (Онемение, боль в горле и т. д.) неврологического характера, поскольку состояние глотки в полной норме, уровень стрептококка на верхней границе нормы, поэтому об онкологии речи не идет.
Эмин 2016-06-02 20:36
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна. Спасибо Вам огромное за ответы и главное за внимание. Вчера прошел УЗИ шеи справа и слева. Лимфоузлы слева в норме. С правой стороны шеи лимфоузлы тоже в норме но увеличны. Размеры большинства в пределах 5-6 миллиметров, один лимфоузел 11 миллиметров в продольном сечении. Все лимфоузлы включая тот который 11 миллиметров без патологий, структура не изменена. Одна проблема это воспаление и увеличение околоушной слюнной железы справа. Слюнные протоки не расширены. Узист сказала что ничего страшного нет. Диагноз-УЗ признаки невыраженного сиалоаденита справа. Терапевт посоветовала пить много теплой жидкости. Антибактериальное лечение не назначили ввиду того что лечил тонзиллит в прошлом месяце ударными дозами антибиотиков. Скажите Ирина Юрьевна к какому врачу обратится с этим? Стоматологу или ЛОРу? Как можно хотя бы сейчас в домашних условиях немного ослабить чувство сухости в горле и снять воспаление? Какие лекарства можно принять? Спасибо Вам большое за ответ.
Здравствуйте! Данными проблемами занимается стоматолог.
анна 2016-07-30 12:07
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Может ли лор при осмотре увидеть опухоль. Если она там есть
Здравствуйте! Да, если новообразование в носо-, рото-, гортаноглотке.
Эмин 2016-06-06 10:19
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна. Я собирался к ЛОРу на этой неделе но к сожалению врач на курсах и будет через неделю. Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение. Помимо всего что описывал ранее в настоящий момент у меня чувство онемения справа горла так и держится вот уже месяц. Язык немного обложен беловатым налетом все так же. И вот уже неделю периодически появляется осиплость голоса и опять периодически появляется одышка (даже в покое) держится где то дня два и исчезает . Сухость во рту и горле больше месяца. Может это быть проявлением фарингита и тонзиллита? Вычитал в интернете и боюсь что симптомы схожи с раком гортани. Как вы считаете может рак гортани протекать таким образом как у меня вот уже два месяца? Напомню что началось у меня все с левой стороны горла с чувства жжения и боли в левой миндалине и лишь через месяц все перешло на правую сторону горла. Заранее благодарен.
Здравствуйте! Это не имеет отношения к ЛОР проблемам, тем более к онкологии гортани. Онемение языка это сугубо неврологическая проблема, обложенность языка свидетельствует о проблемах желудочно-кишечного тракта, либо стоматологического характера!
Эмин 2016-06-07 23:27
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна. Спасибо Вам огромное за внимание которое вы уделяете здесь отвечая на беспокоящие нас вопросы и проблемы. Хотелось бы отметить что у меня онемение не в области языка а именно в горле справа где-то в области ниже миндалины в глотке как буд-то полное отсутствие чувствительности. При проглатывании слюны чувствуется как она проходит по левой части глотки а с правой стороны вообще никакой чувствительности, ощущение как буд то там то ли отек то ли распухло что -то в пределах половины глотки, хотя месяц назад ЛОР осматривая горло ларингоскопом и фарингоскопом сказал что горло чистое. Просто в тот момент когда я был у врача у меня не было этого чувства потери чувствительности в горле с правой стороны. Я был у ЛОРа как раз по причине боли в миндалине слева. Сейчас в данный момент мои основные симптомы которые меня мучают это как раз таки эта потеря чувствительности в горле справа, чувство натянутости шеи тоже справа. Шея как буд то припухла но не визуально, чувствуется разница лишь при нагибании и повороте головы, чувство натянутости в шее справа в области уха сзади, и в самом ухе, и опять же треск и щелчок при проглатывании слюны в правом ухе. Да и при приеме пищи все же ощущается боль в миндалине слева хотя в покое не болит а лишь при приеме пищи. Сухость в глотке и во рту. Как Вы считаете может быть потеря чувствительности или же например припухлость глотки изнутри симптомом какого нибудь страшного заболевания? Может так быстро в течении месяца после осмотра ЛОРа там появится что -либо которое вызывает все эти вышеназванные симптомы как потеря чувствительности или припухлость горла справа, чувство натянутости и припухлости шеи и в области уха? Хочу еще отметить что проблем с глотанием нет, пища проходит свободно и без проблем и нет ощущения слабости либо сонливости, температуры нет. Единственное что сводит сума так это то что не чувствую как пища или слюна проходит с правой стороны глотки. Очень сильный дискомфорт и очень сильно осложняет жизнь это чувство. Простите что так много задаю вопросов просто я уже не знаю с чем это связано и как от этого всего избавиться, и к кому обратиться. Вычитывая благодаря интернету всякую симптоматику еще больше порчу себе и семье нервы. Единственное спасение мнение специалиста. Ваше мнение и рекомендации мне очень помогают. Спасибо большое если ответите. Заранее благодарен.
Здравствуйте! Проблема исключительно неврологического и психологического характера. У вас классический вариант канцерофобии. Попринимайте успокоительные препараты.
Эмин 2016-06-13 12:07
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна. Спасибо Вам за консультации. Насчет канцерофобии, я с Вами согласен полностью. Уже много лет мучаюсь от этого. Два дня назад опять был у ЛОРа. Осмотрев горло сказал что горло в плохом состоянии, красное как при ангине, в миндалинах с обоих сторон при нажатии выделяется гной. Сказал что желательно миндалины удалить. Спросил насчет температуры, озноба и тд. Я сказал что нет. Попросил осмотреть гортань из за частых периодических осиплостей и сухости во рту и глотке. ЛОР сказал что в пределах его возможности и видимости гортани и горла все чисто, никаких изменений нет кроме сильного покраснения и отека горла. Сказал что состояние не связано с бактериями или вирусами. В диагнозе написал хронический тонзиллит и ларингофарингит. Лечение назначил только антибиотики и облепиховое масло и аэровин. Направил на гастроскопию пищевода. Вчера был у терапевта -гастроэнтеролога. Гастроскопию сделать не удалось. Надо записываться за несколько дней ранее. Выслушав жалобы сказала что вероятно у меня ГЭРБ хотя ни отрыжки ни изжоги ни болей и спазмов в желудке и пищеводе у меня нет. Сдал анализ крови. Все показатели в пределах нормы кроме лимфоцитов. В общем анализе показатель 3,76 при норме 3,26. И в лейкоформуле показатель 43,6 при норме до 37. Эритроциты и гемоглобин повышен незначительно. СОЭ 5 при норме от 2 до 15. В настоящий момент стянутость шеи и припухлость справа. При наклоне головы вправо чувствую как шея натянута и припухлость в шее. Ком или припухлость то ли онемение не знаю как это назвать все еще держится с правой стороны глотки вот уже месяц. При закапывании облепихового масла в в правую ноздрю чувствую как она стекает именно по левой стороне горла. Ощущение сводит с ума. Сейчас есть небольшая слабость и снижение аппетита. Незначительная боль в суставах. Уважаемая Ирина Юрьевна может это состояние а именно онемение в глотке справа, стянутость шеи и припухлость при наклонах головы быть при раке глотки, в той части которая визуально не просматривается, например в области где глотка соединятся с пищеводом? Могут ли болезни пищевода давать такие клинические проявления как онемение горла с одной стороны более месяца? Еще раз прошу Вас проинформировать о том могут ли мои вышеописанные симптомы быть раком именно глотки на уровне перехода в пищевод? Заранее благодарен.
Здравствуйте! Онкологию можно определить при фарингоскопии на приеме у ЛОР врача. Основательно посмотреть можно при ФГС. Если показатели ревмофактора, С-реактивного белка, АСЛО, то симптомы болей в суставах не имеет отношения к тонзиллиту. Стянутость, онемение-неврологическая симптоматика, возможно, что связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Эмин 2016-06-15 11:07
Спасибо Ирина Юрьевна. Как считаете, описанные мною симптомы схожи с симптомами опухоли нижнего отдела глотки? Заранее благодарен.
Здравствуйте! Нет ваши симптомы не имеют отношения к опухоли.
Эмин 2016-06-20 13:12
Спасибо Вам огромное Ирина Юрьевна за понимание. А с чем как Вы думаете связана осиплость голоса и сухость в глотке вот уже месяц? Заранее благодарен.
Не могу сказать без осмотра.
Эмин 2016-06-23 20:11
Cпасибо.